Смекни!
smekni.com

Шпаргалки по уголовному праву (стр. 1 из 3)

1.ПОНЯТИЕ УГ. ПР. КАК ОТРАСЛИ ПРАВА, ЕГО ЗАДАЧИ

УП – совокупность юридических норм, установленных высшими ОГВ, определяющих преступность и наказуемость деяния, оснований уг. ответ-ти, виды наказаний и иных принудительных мер, общее начало назначения наказания, а также основания освобождения от ответ-ти и наказания.

Задачами Кодек­са явл.: 1)охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общ-ого порядка и общ-ой безопасности, окружающей среды, 2)конституционного строя РФ от прест-ых посягат-в, 3)обес­печение мира и безопасности человечества, 4)предупреж­дение преступ-й.

2.ПРЕДМЕТ И МЕТОД УП

Ведущая и самостоятель­ная отрасль рос-ого пр.. Как для всех отраслей пр., основой уг.ого пр. явл. -К- РФ. Определяется в теории уг.ого пр. как совокуп. юр.-их норм, установленных выс­шими органами гос-венной власти, опред-ющих прест-ость и наказуемость деяний, а также освоб-е от уг.ой ответ-и и наказ-ия. Предмет. Специфичес­кие черты. (1), -только уг.ое пр. явл. законод-ой базой для определения прест-ости и наказуемости деяний, оснований уг.ой ответ-и, применения наказ-ий освоб-я от ответ-и и наказ-ий. (2),- уг.ое пр. имеет собственный предмет регулирования. Им явл. только те общ-ые отнош-я, кот-ые возн-­ют в связи с соверш-ем преступ-я. (3),- уг.ому праву свойственен особый метод регулирования указ.ых общ-ых отнош-й. Он заклю­чается в установлении прест-ости деяний, уг.ых запретов их соверш-я и их наказуемости. Такой метод регулирования и способ реагирования на юр. факты в виде соверш-я преступ-я не свойственен ни одной др. отрасли пр.

3.Система УП. СТРУКТУРА УК РФ

Общую часть, содерж. описание принц.в и общих положений, имеющих. значение для всего уг. закона, для всех ви­дов пр-й – задачи и принципы УП, основания уг. ответ-ти, пределы действия уг. норм во времени и пространстве, виды уг. наказаний, понятие пр-я, основания освобождения от уг. отв-ти и наказания. Особенную часть, содержащую описание отдельных пр-й и предусмотренные за них на­казания.

Кодекс делится на разделы (12) и главы (34); последние содержат статьи (360), регулирую­щие однородные уг.-прав. отно­шения.

4. ПОНЯТИЕ УЗ. ДЕЙСТВ. УЗ ВО ВРЕМЕНИ

УЗ – это нормативный акт, содержащий систему угол.-правовых норм, которые устанавливают принципы и основания угол. отв., опр. какие общ. опасные деяния являются преступлениями и какие наказания предусматриваются за их совершение, а также регламентируют основания освобождения от угол. отв. и наказания.

УЗ – ед. источник угол. права.

УК состоит из системы взаимосвязанных норм:

*гипотеза – устанавливает условия, при наличии которых деяние, сформулированное в диспозиции, признаётся общ. опасным и преступным.

*диспозиция – описания состава преступления.

*санкция – виды наказаний за совершённое деяние.

Преступность и наказуемость деяния определяются УЗ, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признаётся время совершения общ. опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствия.

5.Действие УЗ в пространстве и по кругу лиц.

Принципы:

территориальный - распространяется на опр. территорию независимо от гос. принадлежности лица, совершившего преступление на этой территории (суша, вода, недра, воздушное пространство, континентальный шельф, исключительная экономическая зона, посольства, представительства РФ и т.д.).

дипломатического иммунитета – лица пользующиеся дип. иммунитетом, не подлежат угол. отв. по закону места пребывания за преступления, совершенное в этом месте.

гражданства – гр. РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства, совершившие преступление вне её приделов, подлежат угол. отв. по УКРФ, если совершённое ими деяние признано преступлением в гос-ве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном гос-ве (двойная преступность).

выдачи преступников (экстрадиции) – передача лица, совершившего преступление, гос-вом, на территории которого он находится, запрашивающему гос-ву.

6.Понятие и признаки преступления

Преступление – виновно совершенное общ. опасное деяние, запрещенное УКРФ под угрозой наказания.

Признаки:

противоправность – совершение действий запрещенных нормами УКРФ под угрозой наказания

общ. опасность – способность деяния причинить сущ. вред охраняемым УЗ объектам (самим общ. отношениям).

виновность – совершение запрещенного УЗ деяния с умыслом или неосторожностью.

наказуемость – установление УЗ наказания или иного угол.-правового воздействия за совершение общ. опасного деяния.

7. Категории прест.

По степени обществ. опасности:

1. Небольш. тяжести (до 2 лет).

2. Средней тяжести (до 5 лет).

3. Тяжкие (до 10 лет).

4. Особо тяжкие (свыше 10, 20 ,25, пожизн., СК).

Первые три – умышлен и неумышлен, 4 – умышлен.

8.Поняте и виды уголовной ответственности

УО - один из видов юр. ответ-ти. Явл. правовым последствием соверш. пр-я. Закл-ся в применении к виновному гос-го принуждения в форме наказания или иных принудительных мер.

При уг. ответ-ти действуют принципы ответ-ти лишь за объективно соверш. противоправное деяние и принцип ответственности лишь за вину.

Осуждение чел. осущ. только судом. Осуждение – отрицательная оценка его деяния в приговоре суда.

Ст. 8. Основанием уг. ответ-ти- является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления.

Ст. 19 Общие условия – УО подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, устан. наст. Код-м.

Ст. 20. Возраст, с которого наст. уг. от.- УО подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет.

9.Общая хар-ка состава преступл.

СП – это предусм. уг. законом совокупн. объективн. и субъективн. призн., хар-х опред. общ.-опасное деяние как конкретное пр-е.

Элементы СП:

1. Объект пр-я – блага, ценности, обществ. отнош., которым прич-ся вред или создается угроза прич-я вреда.

2. Объективная сторона пр-я – это внешняя картина пр-я, акт поведения чел., выраж. в действии или бездействии.

3. Субъект пр-я – это физ. лицо, совершивш. пр-е. обладающ. предусм-ми в законе призн., способное нести уг. отв.

4. Субъективная сторона пр-я – внутреннее, психич. отношение субъекта к совершенному деянию и к его последствиям.

СПП проявл-ся в вине, целях, мотивах пр-я.

10.Понят. и приз. объекта прест-я. Виды объекта прест-я.

Объект пр-я – блага, ценности, общественные отношения, которым причиняется вред или создается угроза причинения вреда.

Обязат. признак – общ.. отношения, которым прич-ся вред.

Факульт. признаки – предмет пр-я, потерпевший.

Классификация:

- общий – совок-ть всех общ. отн-й, благ или ценностей, охраняемых законом;

- родовой – это часть общего, представляющ. собой группу однородн. отн-й, на котор. посяг. однородн. пр-я. РО полож. в осн. деления Особ. ч. УК на разделы.

- видовой – то часть видового, объед. более узк. группы общ-х отн-й. По ВО разделы Особ. ч. УК дел-ся на главы.

- непосредственный – это конкр. общ. отн-е, против котор. направлено конк. пр-е, терпящее вред каждый раз при соверш. пр-я. НО положен в осн. деления Особ. ч. на статьи. НО во мног. пр-х м.б. двойным, из котор. один – основной, а др. – дополнит.

ОП след. отличать от предмета.

Предмет пр-я – это предмет матер. мира, на кот. непоср. воздейств. преступник, посягая на конкр. объект. Предмет может оказыв. влияние на квалиф пр-я.

Напр., если объект пр-я – отношения собственности, то предметом м.б. сумка.

11.Понятие объективн. сороны и ее признаки.

Объект. сторона – всегда деяние, т.е. действие или бездействие.

Признаки:

- общ. опасное деяние в форме действия или бездействия.

- общ. опасное последствие.

- причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

- способ, обстановка, орудия и средства, место, время совершения преступления.

Основной (необходимый) признак: общ. опасное деяние в форме действия или бездействия, вредные последствия и причинная связь.

Факультативный признак: способ, обстановка, орудия и средства, место, время совершения преступления.

12.Понят. и приз. субъективной стороны преступл.

Субъективная сторона преступ-я - это психическая дея­тельность лица, непоср-о связанная с соверш-ем преступ-я. Она явл. его внутренней стороной. Содержание субъективной стороны преступ-я раскрывается с помощью таких юр.-их признаков, как вина, мотив и цель. =>, субъективная сторона преступ-я имеет важное значение и для обоснования уг.ой ответ-и, и для квалификации преступ-я, и для назнач-я наказ-ия. Признаки состава преступ-я ее. (вина, мотив и цель). Вина - составляет ядро субъективной стороны преступ-я. Вина - обязательный признак любого преступ-я. Но она не дает ответа на вопросы, почему и зачем виновный совершил преступ-е. Мотив и цель явл. не обязатель­ными, а факультативными признаками субъективной стороны преступ-я. Особое место в субъективной стороне преступ-я занимают эмоции, эмоции, выражающие отнош-е к уже совершенному преступ-ю, не явл. элементом психической деятельности, имеющей место в момент соверш-я преступ-я, эмоции, сопровождающие подго­товку преступ-я и процесс его соверш-я, тесно связаны с мотивами и могут входить в субъективную сторону преступ-я.

13.Формы вины.

В.- психич. отнош. лица к соверш. им общ. опасн. деянию. и его последствиям. Обязат признак.

Прямой умысел – осознавал общ. опасн, предвидел возможность или неизбежность наст. вредн. последств, и желал их наступления.

Косвенный умысел – осознавал, предвидел, НЕ желал, но допускал или относился к ним безразлично.