Смекни!
smekni.com

Управление качеством образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы управления качеством образовательной деятельности дошкольного учреждения……………………7

1.1Сущность управления качеством дошкольного образования…………..7

1.2Особенности управления качеством образовательной деятельности в дошкольном учреждении………………………………………………………..10

1.3Критерии оценки качества образовательной деятельности в дошкольном учреждении………………………………………………………………………12

ГЛАВА II. Аналитико-методическая работа по управлению качеством образовательной деятельности дошкольного учреждения…………………19

2.1. Анализ управления качеством образовательной деятельности в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 4 пос. Майский, Белгородского района…………………………………………..19

2.2 Модель управления качеством образовательной деятельности…………24

2.3. Методические рекомендации по использованию модели управления качеством образовательной деятельности дошкольного учреждения…….27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...30

Список используемой литературы…………………………………………...33

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Приоритет качества образования как ядра образовательной политики делает остроактуальной проблему поиска эффективных механизмов управления им на всех уровнях образовательной системы, начиная с дошкольного учреждения. Последнему принадлежит особо важная роль, которая определена уникальностью дошкольного детства как периода разностороннего развития ребёнка, формирования и становления у него основ "культурного человека".

Проблема управления качеством образования подвергалась теоретическому анализу применительно к общеобразовательной, профессиональной и высшей школам (Н.И. Булынский, В.А. Кальной, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Н.А. Селезнёва, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, СЕ. Шишов и др.), результатом которого стала разработка теоретических, организационно-методических основ такого управления, его технологий.

Функционирование дошкольных учреждений существенно отличается от процессов, происходящих в других образовательных учреждениях, в силу специфики возраста, содержащихся в них детей. Исходя из этого, можно сказать, что общие теоретические позиции управления качеством образования нельзя переносить механически в дошкольную практику. Они должны быть наполнены новым содержанием, адекватным особенностям функционирования дошкольных образовательных учреждений.

В результате теоретического анализа установлено, что проблема управления качеством образования в дошкольном учреждении является одной из наименее разработанных в области современной педагогики. Известна только одна работа Л.И. Фалюшиной, в которой предпринята попытка решения данной проблемы посредством рационального использования рабочего времени сотрудников дошкольного учреждения и организации методической работы с педагогическими кадрами. К сожалению, обозначенные аспекты обеспечения качественного образования не способствуют комплексному и системному исследованию данной проблемы, без чего не представляется возможным её решение[38; 28].

Не подвергалось специальному исследованию и само качество дошкольного образования как объект управления.

В 90-е годы были опубликованы статьи О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной, Е.Г. Юдиной, посвященные разработке государственного стандарта дошкольного образования, в которых качество рассматривалось в контексте психолого-педагогических условий, реализация которых в образовательном процессе обеспечивает развитие ребёнка. К таким условиям авторы отнесли образовательные программы, профессиональную компетентность педагога, в первую очередь его личностно-ориентированное взаимодействие с детьми, предметно- развивающую среду[35; 76].

Позднее появились публикации ряда учёных (Т.И. Алиева, К.Ю. Белая, Л.А. Парамонова и др.), основанные на широком понимании качества дошкольного образования как единства его процессуальной и результативной составляющих.

Анализ модернизации системы дошкольного образования относительно его качества выявил ряд противоречий:

- между требованиями создать в дошкольном учреждении условия для удовлетворения запросов, потребностей и ожиданий личности и общества в получении качественного образования и фактическим состоянием реальной практики;

- между необходимостью использования целостного подхода к управлению качеством образования и реализуемой в дошкольных учреждениях практикой воздействий на отдельные стороны образовательного процесса;

- между необходимостью объективной оценки качества образования и недостаточной разработанностью соответствующих оценочных технологий.

Данные противоречия предопределили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: управление образовательной деятельностью в дошкольном учреждении.

Предмет исследования: особенности управления качеством образовательной деятельностью в дошкольном образовательном учреждении.

Задачи исследования.

1. Выделить и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования качества дошкольного образования и управления им.

2. Выявить потенциал дошкольного учреждения как качествообеспечивающей образовательной организации.

3. Разработать интегральную модель качества образовательной деятельности детского сада, как объекта управления.

5. Опираясь на результаты анализа, подготовить научно-практические рекомендации по организации управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность управления качеством образования в дошкольном образовательном учреждении может быть существенно повышена, если:

- выделены общетеоретические подходы к его исследованию;

- выявлены особенности дошкольного учреждения как особой сферы формирования и функционирования качества образования;

- обобщены основные тенденции, характеризующие современную образовательную ситуацию, с точки зрения их влияния на качество дошкольного образования;

- разработана модель качества дошкольного образования, отображающая его в единстве всех категориальных характеристик и способствующая формированию целостного представления о нём как объекте управления.

В работе использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблемам качества образования, управления качеством, управления образовательными системами;

- изучение документации, собеседование с руководителями;

- моделирование качества дошкольного образования;

- статистический анализ экспериментальных данных.

Экспериментальная часть исследования выполнялась в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад №4 пос. Майский Белгородского района.

Структура курсовой работы: оглавление, введение, содержащее аппарат исследования. Две главы, подразделяющиеся на отдельные параграфы. Заключение и список используемой литературы.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы управления качеством образовательной деятельности дошкольного учреждения

1.1 Сущность управления качеством дошкольного образования.

В условиях реализации “Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года” вопросы повышения качества воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении становятся очень актуальными.

Анализ литературы по теории менеджмента позволяет выделить несколько положений, которые необходимо учесть при разработке технологии управления качеством воспитательно-образовательного процесса:

- Качество – это комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработки стратегии, организации воспитательно-образовательного процесса, маркетинга и других[38; 14].

- Деятельность по управлению качеством в дошкольном образовательном учреждении не может быть эффективной после того, как состоялся выпуск детей в школу (управление по результату), эта деятельность должна осуществляться в ходе воспитательно-образовательного процесса (управление по процессу) если, конечно, учитывать такое свойство процесса, как его необратимость[38;12].

Управление процессами в дошкольном образовательном учреждении базируется на объективных законах, практике руководства и требованиях, предъявляемых к конкретной системе образования. Проблемой управления качеством образовательных услуг дошкольных образовательных учреждений и дошкольного образования в целом занимаются многие современные исследователи: К.Ю. Белая, Н.Н. Лященко, Л.В. Поздняк, Л.И. Фалюшина, П.И.Третьяков и др.

Изучая литературные источники можно обнаружить различные трактовки понятия «качество образования». Так Полонский В.М. качество образования истолковывает как определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, которого достигли выпускники образовательного учреждения в соответствии с планируемыми целями воспитания и обучения [25;31]. С точки зрения С.Е. Шиловой качество образования определяется как социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности [21;10]. К данным определениям можно добавить здоровьесбережение детей при прогнозировании результатов педагогического процесса в рамках возрастных и индивидуальных показателей. Для решения и оценки комплекса задач педагогического процесса необходимо найти некоторые подходы к управлению качеством образования. Третьяков П.И. определяет менеджмент как совокупность принципов, методов, средств и форм управления социальными, в том числе образовательными процессами, т.е. искусство управления [17;12]. Управление процессами в дошкольном образовательном учреждении базируется на объективных законах, практике руководства и требованиях, предъявляемых к конкретной системе воспитания и образования.