Смекни!
smekni.com

Правовой статус личности 9 (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Правовой статус личности………...………………………..……...…5

1.1. Понятие, структура, виды правового статуса личности ………..5

1.2. Личность как субъект политической системы общества…..........13

Глава 2. Историческая перспектива соотношения правового

государства и личности …………………………………………….15

2.1. Роль личности в процессе формирования правового

государства в РФ: теория и практика……..………..…….……...19

2.2. Практика становления правового государства в России…………21

Глава 3. Права и свободы человека в системе ценностей……………..…….. 23

Глава 4. Взаимная ответственность государства и личности….………...27

Заключение………………………………………………………….……….....29

Список использованных источников…………………………………….…...30

ВВЕДЕНИЕ

Мы живем в стране, которая по Конституции является правовым государством. Но то, что пишется в основном законе, не дает нам повода утверждать, что это именно так.

Преобразования, происходящие сегодня в стране, совершаются для человека и во имя человека, который является высшей ценностью общества, однако человек, личность – это не пассивный субъект исторического процесса, общественных преобразований. Нельзя не согласиться с мнением К. Маркса и Ф. Энгельса, что «сущность человека представляет собой совокупность всех общественных отношений, вместе с тем в своей практической деятельности человек воссоздаёт общественные отношения, преобразуя при этом самого себя. Человек – не абстрактное существо, а мир человека, государства, общества».[1]

Такой подход обуславливает вывод о том, что в центре сложных процессов, происходящих в обществе, находится человек и его позиция в значительной мере определяет основные задачи правовой деятельности государства.

Закрепление и защита прав и свобод личности в Конституции РФ представляются самой важной функцией, степень реализации которой затрагивает каждого жителя Российской Федерации. Не получив четкого представления о мере своих прав, свобод и обязанностей, ни один человек не может почувствовать себя полноправным членом гражданского, демократического общества, а значит, и жить по правилам этого общества.

Права и свободы, представленные каждому Конституцией РФ и международно-представительными актами, не беспредельны. Кто и как устанавливает границы прав и свобод? Где кончается правомерное ограничение и начинается ущемление? Поиск ответа на эти и многие другие вопросы о соотношении государства и личности был основной причиной выбора данной темы курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение соотношения правового государства и личности.

В качестве теоретической и методологической основы изучения широко применялись труды и учебные пособия российских авторов по проблемам личности в условиях правовой государственности. Общей теоретической базой курсовой работы явились Конституция РФ 1993г., «Теория государства и права» Р.Т. Мухаева, «Теория государства и права» М.Н.Марченко и «Теория государства и права» А.Б. Венгерова.

В соответствии с поставленной целью, в работе решаются следующие задачи:

- определение понятия правого статуса личности;

- рассмотрение представлений о месте прав и свобод в системе ценностей;

- анализ опыта прошедших веков и современных точек зрения по вопросу правового статуса личности.

Многообразные связи права и личности наиболее полно могут быть охарактеризованы через понятие правового статуса, в котором отражаются все основные стороны юридического бытия индивида: его интересы, потребности, взаимоотношения с государством, трудовая и общественная деятельность, социальные притязания и их удовлетворение.

К сожалению, в данной работе рассматриваются лишь основные моменты, как в то время, личность в правовом государстве на данный момент - это главный вопрос дня. И миллионы людей задаются этим вопросом, ища, но порой не находя, правильного ответа. Они обращаются к средствам массовой информации: радио, телевидению, прессе в поисках ответа.

Глава 1. Правовой статус личности

1.1. Понятие правового статуса личности

Правовой статус личности в самом общем виде может быть охарактеризован как совокупность прав, свобод и обязанностей, отражающих его фактическое состояние во взаимодействие с обществом и государством.[2] Права и обязан­ности — основной исходный элемент права. Следует со­гласиться с Г.В. Мальцевым, что ничего более важного и структуре права по существу нет. «Система прав и обя­занностей — сердцевина, центр правовой сферы, и здесь лежит ключ к решению основных юридических про­блем».[3]

В правах и обязанностях не только фиксируются об­разцы, стандарты поведения, которые государство счита­ет обязательными, полезными, целесообразными для нор­мальной жизнедеятельности социальной системы, но и раскрываются основные принципы взаимоотношений го­сударства и личности.

Предпосылкой обладания правами и обязанно­стями является гражданство как определенное политико-правовое состояние человека.[4] Оно выражает юридиче­скую принадлежность индивида к государству, которая «выступает в юридической форме, получает политико-правовое выражение в институте гражданства, нормы ко­торого определяют условия и порядок приобретения, утра­ты гражданства и т. д.»[5]. Гражданство является юридиче­ским основанием для личности пользоваться юридиче­скими правами и свободами и выполнять установленные законом обязанности, т. е. основанием правового статуса личности.

Права и обязанности фиксируют сложную систему взаимосвязей государства и личности, основанную на демократических принципах.

В условиях демократического общества права, свободы и обязанности личности, образующие правовой статус, ре­гулируют отношения личности с государством, общест­вом, согражданами в соответствии с целями построения демократического общества.

В структуру правового статуса включается раз­личный набор элементов:

1. правовые нормы, устанавливающие данный статус;

2. правосубъектность (составляющими элементами являются правоспособность и дееспособность);

3. основные права и обязанности;

4. законные интересы;

5. гражданство;

6. юридическая ответственность;

7. правовые принципы;

8. правоотношения общего (статусного) типа.[6]

На наш взгляд, ряд элементов следует считать либо пред­посылками правового статуса (например, гражданство, общая правоспособность), либо элементами вторичными по отношению к основным (так, юридическая ответствен­ность вторична по отношению к обязанностям, без обя­занности нет ответственности), либо категориями, далеко выходящими за пределы правового статуса (система га­рантий). Законные интересы, т. е. интересы, которые прямо не закреплены в юридических правах и обязанно­стях, едва ли необходимо выделять в качестве самостоятельного элемента правового статуса. Интерес - это категория внеправовая, или «доправовая», и, разумеется, закрепляется не только в конкретных пра­вовых предписаниях, но и в общих принципах права. Правовое выражение и защита осознанных классовых либо общенародных интересов, а также интересов лично­сти—одна из важных функций правовой системы демократического общества. Поэтому, на мой взгляд, сле­дует ограничить понятие правового статуса категориями прав и обязанностей, которые позволяют четко выделить его структуру. По всей вероятности, предстатусные и послестатусные элементы целесообразно включить в поня­тие «правовое положение личности», как это предлагают Н.В. Витрук и В.А. Кучинский.[7]

Рассмотрим сущность элементов, составляющих право­вой статус,— юридических прав и обязанностей.

Права личности — это ее естественные возможности, которые обеспечивают жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности в различных сферах.[8] В них выражена та мера свободы, которая объективно возможна для личности на конкретном историческом эта­пе развития общества. Права личности, или субъективные права,— это не потенциальные, а реальные социальные возможности ин­дивида, вытекающие непосредственно из закона. Данное положение следует подчеркнуть, поскольку в юридиче­ской науке широко утвердилось понимание субъективного права как элемента конкретного правоотношения, возни­кающего при наличии юридического факта, который по­рождает данное отношение.

В юридической литературе такая позиция была под­вергнута критике. Н.И. Матузов справедливо отмечает, что способ возникновения, форма проявления и реализа­ции тех пли иных прав не имеют принципиального зна­чения для их характеристики как субъективных.[9]

Субъективное право — форма за­конодательного выражения прав человека во внутригосу­дарственных отношениях. Если отсюда подхо­дить к оценке сущности субъективного права, то очевиден его не только юридический, но и социально-политический, идейно-нравственный смысл как выражения свободы личности в пользовании благами, предоставляемыми об­ществом. Субъективное право выражает социальные воз­можности личности, но возможности не иллюзорные, а реальные.

Государство закрепляет права личности не произволь­но; набор прав, их объем всегда обусловлены уровнем экономического развития общества. Субъективное право как юридическая категория рас­крывается через набор признаков, которые емко выраже­ны М.С. Строговичем: «Субъективное право лица означа­ет выраженные в норме права и закрепленные в ней:

1. возможность пользования определенным социальным благом;

2. полномочие совершать определенные действия и требовать соответствующих действий от других лиц;