Смекни!
smekni.com

Наукограды (стр. 1 из 2)

Наукограды — это преимущественно моноориентированные городские (а иногда и сельские по официальному статусу) поселения, градообразующими предприятиями которых являются научные, научно-производственные и другие организации, связанные с научно-техническим развитием государства. В них сосредоточен мощный научно-технический потенциал по самым современным и перспективным направлениям современности.

В настоящее время в число наукоградов России включают 65 городских и сельских поселений, расположенных преимущественно в основной полосе расселения страны. Около половины из них находится в Московской области (29, в том числе г. Зеленоград, административно являющийся частью г. Москвы, но расположенный на территории области). За пределами столичного региона в Центральной России расположено еще 8 подобных территориальных образований во Владимирской, Калужской, Нижегородской, Тверской и Ярославской областях.

Второй район страны по концентрации наукоградов — Урал. Основная их часть сосредоточена в Свердловской и Челябинской областях. На третьем месте — Западная Сибирь, в южной части которой расположено 6 наукоградов — в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях .

47 наукоградов страны имеют статус города, 8 — поселков городского и 4 — сельского типа. Поселения, имеющие статус города, расположены по всему ареалу распространения наукоградов, а поселки городского и сельского типа расположены преимущественно в Московской области (5 и 3 соответственно). Кроме того, к числу наукоградов относятся академгородки крупнейших научных центров Сибири и Дальнего Востока (6), в административном отношении являющиеся районами больших городов (например, Новосибирский академгородок — это Советский район г. Новосибирска).
Численность населения наукоградов варьирует в широких пределах. Примерно половина наукоградов попадают в пределы людности от 20 до 100 тыс. человек. Более 100 тыс. жителей имеют 11 городов науки, большинство из которых расположено в Московском регионе; численность населения трех наукоградов — Бийска, Зеленограда и Дзержинска — превышает 200 тыс. жителей. Самый маленький наукоград со статусом города — Приморск в Ленинградской области, в нем проживает немногим более 6 тыс. человек.
Размер наукоградов — поселков городского типа и приравненных к ним населенных пунктов (например, Автополигон НАМИ, или Дмитров-7, не имеет официально этого статуса) колеблется от 1,5 тыс. (пгт Орево — самый маленький наукоград России) до 19 тыс. жителей (Черноголовка). Численность населения академгородков точно не известна, хотя о размере Новосибирского академгородка можно судить по данным численности населения Советского района г. Новосибирска — в начале 2000 г. она составила 131 тыс. чел.

Большинство наукоградов — комплексные, в них проводятся научные исследования и разработки по широкому спектру направлений. Можно выделить семь основных специализаций наукоградов России:

— авиаракетостроение и космические исследования;

— электроника и радиотехника;

— автоматизация, машино- и приборостроение;

— химия, химфизика и создание новых материалов;

— ядерный комплекс;

— энергетика;

— биология и биотехнология.

Наиболее распространены научно-исследовательские организации, работающие в области авиации и космоса, ядерных исследований, а также автоматизации и приборостроения.

Подавляющее большинство научных центров, специализирующихся на авиаракетостроении и космических исследованиях, расположено в Московской области. Многие из них сыграли выдающуюся роль в отечественном научно-техническом развитии.

г. Жуковск (95,9 тыс. чел.) — лидер отечественного авиастроения, ведущем центре России по проектированию и испытанию самолетов.

г. Королев (133,4 тыс. чел.) является Российская космическая корпорация «Энергия» — ведущая российская аэрокосмическая фирма, разработчик программы «Энергия — Буран» и других космических программ. В этом же городе находится Центр управления пилотируемыми полетами (ЦУП). В окрестностях этого наукограда сосредоточено несколько центров космической отрасли.

г. Юбилейный 2 (27,6 тыс. чел.), где размещены научно-исследовательские институты, занимающиеся системами ракетно-космического комплекса.

Звездный городок (5,5 тыс. чел.) — поселок, где проводится подготовка космонавтов к полетам на пилотируемых космических аппаратах всех типов и назначений.

Краснознаменск (28,3 тыс. чел.), на территории которого еще в конце 40-х годов разместили Центральный узел связи — ныне Главный центр по испытаниям и управлению космическими полетами. В отличие от ЦУПа в г. Королеве, отсюда осуществляется связь со всеми орбитальными системами — военными, научными, народно-хозяйственного назначения и др., пилотируемыми и беспилотными. Для более полного представления о центрах, связанных с космической тематикой, необходимо упомянуть два удаленных от Москвы наукограда — города Мирный и Знаменск, созданые при космодромах Плесецк в Архангельской области3 и Капустин Яр в Астраханской области. После потери Байконура в результате распада СССР роль российских космодромов и городов при них должна существенно возрасти. Кроме того, в настоящее время сооружается новый космодром Свободный в Амурской области4, при котором, безусловно, появится еще один центр космических исследований.

Наукограды — центры электроники и радиотехники. В России всего три подобных города: два из них расположены в Московской области — Зеленоград и Химки, третий — г. Правдинск Нижегородской области.

Признанная столица электроники России — г. Зеленоград (207,6 тыс. чел.), являющийся одним из административных округов г. Москвы, расположен на территории Московской области. История Зеленограда начинается в марте 1958 г., когда Совет министров СССР в целях рассредоточения населения Москвы принял постановление о строительстве города-спутника в районе станции Крюково между Октябрьской железной дорогой и Ленинградским шоссе в 37 км от центра Москвы. Вновь строящийся город, получивший городской статус в 1963 г., был передан в ведение Государственного комитета по электронной технике с целью создания комплексного центра микроэлектроники. За первые десять лет развития города в нем было создано 8 крупных институтов с опытными заводами. Несмотря на то что Зеленоград всегда считался районом Москвы, для него характерна отличающаяся от столицы планировка, оригинальный тип застройки, которые в те годы были более характерны для закрытых городов.

Научные организации города включают 11 НИИ, среди них два — федерального значения: Государственный научно-исследовательский институт физических проблем им. Ф.В. Лукина и Научно-производственный комплекс «Технологический центр». Последний был основан при Московском государственном институте электронной техники (МГИЭТ) в 1989 г. Он представляет собой совокупность экспериментального, научно-исследовательского, учебного и вспомогательного комплексов.

В 90-е годы в г. Зеленограде активно идут процессы формирования новых территориальных форм научно-производственной деятельности. На базе Московского государственного института электронной техники создан Зеленоградский научно-технический парк. Активно проводятся попытки создания в Зеленограде свободной экономической зоны (СЭЗ), целью которой является удержание научных кадров, создание им благоприятной среды (в том числе материальной) для творческой работы.

Наукограды ядерного комплекса — это совокупность предприятий, занимающихся научными исследованиями, производством и применением в области ядерной физики и ядерной химии. Особое место среди них занимают 10 атомградов — городов5, созданных в рамках атомного проекта СССР. Началом атомного проекта можно считать 1943 г., когда в Москве для решения задач ядерной физики и техники, с целью создания ядерного оружия была организована Лаборатория № 2 (ныне Российский научный центр «Курчатовский институт»). Дальнейшее развитие требовало создания целого ряда организаций в новых пунктах. При выборе мест для создания таких пунктов принималось во внимание наличие достаточно большого количества свободных площадей (преимущественно незаселенных) для размещения научных, научно-производственных и испытательных комплексов. Поэтому многие из подобных предприятий были созданы на «чистом месте» или при небольших существовавших здесь поселениях. В период с середины 40-х до конца 50-х годов на территории РСФСР специальными указами были определены места для центров развития атомной промышленности. Системой Министерства среднего машиностроения СССР (ныне Минатом РФ) на территории страны были размещены 10 предприятий атомного цикла в специально строившихся для этой цели городах. Критерием выбора места являлась удаленность от крупных городских и сельских поселений, от железнодорожных и автомобильных магистралей; города возводились чаще всего в лесной зоне, как бы скрываясь от посторонних глаз.

В Европейской России было основано два атомграда. Город Саров (84,3 тыс. чел.) находится на границе Мордовии и Нижегородской обл., на территории Мордовского заповедника. В разные годы этот город, юридически подчиненный Нижегородской области, носил названия: Ясногорск, Кремлев, Арзамас-75 (расстояние от Сарова до настоящего Арзамаса составляет 75 км), Арзамас-16. В начале 1994 г. город рассекретили и он стал известен под названием Кремлев, а спустя два месяца по итогам проведенного референдума он получил свое историческое имя Саров (здесь сохранились сооружения Саровской пустыни, прославившейся в свое время на всю Россию своим монахом — св. Серафимом Саровским). Второй атомград в Европейской части — Заречный в Пензенской области.

На Урале расположено 5 атомградов — Озерск, Снежинск, Трехгорный (Челябинская обл.), Лесной, Новоуральск (Свердловская обл.). В Сибири — три города ядерного цикла: Северск в Томской области и Железногорск и Зеленогорск в Красноярском крае.