Смекни!
smekni.com

Понятие мошенничества и отличие от иных форм хищения (стр. 2 из 5)

Чаще всего мошенничество совершают лица без постоянного источника дохода (свыше 50%), для которых оно все больше становится средством обеспечения довольно высокого уровня жизни. Среди мошенников около 15% имеют высшее, а около 20% - среднее профессиональное образование. Это преступление больше всего распространено среди лиц старше 30 лет (55%). Выше среднего в составе мошенников удельный вес женщин (до 40%) [8, с.114].

Формы мошенничества необходимо отличать друг от друга. При мошенничестве-хищении преступник имеет намерение обратить имущество в свою или третьих лиц незаконную собственность. При приобретении права на имущество виновный не преследует такой цели, он незаконно получает ограниченное вещное право. Зачастую это выражается в оформлении различного рода документов, наделяющих правами известной триады. Приобретение права на имущество с целью последующего завладения этим имуществом следует расценивать как приготовление к хищению. По сравнению с хищением приобретение права на имущество обладает рядом специфических признаков:

1) речь идет не о праве собственности, а об ином вещном праве;

2) предметом преступления, как правило, является недвижимое имущество;

3) отсутствуют изъятие и обращение чужого имущества в собственность, а равно и такое намерение;

4) момент окончания перенесен на более раннюю стадию – стадию приготовления.

Мошенничество в данной форме является усеченным составом преступления и признается оконченным в момент приобретения права на имущество. Мошенничество-хищение по конструкции является материальным составом преступления и признается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению [24, с.166].

ГЛАВА 2. СОСТАВ МОШЕННИЧЕСТВА КАК ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Родовой объект хищения — это общественные отношения собственности. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.210 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. (далее – ГК Республики Беларусь)). Таким образом, объект хищения — это обществен­ные отношения владения, пользования и распоряжения иму­ществом.

ГК Республики Беларусь в ст.ст.213, 214, 215 выде­ляет две формы собственности: государственную и частную. Субъектами государственной собственности являются Респуб­лика Беларусь и административно-территориальные единицы. Субъектами частной собственности являются физические и не­государственные юридические лица. Следовательно, непосред­ственным объектом хищения может быть либо государствен­ная, либо частная собственность. Формы собственности равны перед законом и права всех собственников защищаются в рав­ной мере как нормами уголовного права, так и других отрас­лей права (п. 5 ст. 213 ГК Республики Беларусь) [2].

Таким образом, объектом посягательства при мошенничестве являются отношения собственности.

Предмет посягательства при мошенничестве обладает особенностями. Им выступает чужое движимое или недвижимое имущество, а равно право на такое имущество. Право на имущество может быть выражено в различных документах, гарантирующих получение по ним тех или иных имущественных ценностей (оплаченный кассовый чек, квитанция на получение вещей в камере хранения, сберкнижка на предъявителя, кредитно-расчетная карточка) либо пользование ими (ордер на квартиру, доверенность на управление автомобилем и т.п.). Приобретение подобного документа (пластиковой карточки) независимо от того, удалось ли виновному реализовать зафиксированное в нем право, образует оконченное мошенничество.

Объективная сторона выражается действием — обманом, т.е. сообще­нием лицу, во владении или под охраной которою находится имущество, или предоставлением документа, дающего права на имущество, ложных сведений о необходимости передать предмет мошенничества либо умол­чанием об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить, а так­же путем злоупотребления доверием. Ввести в заблуждение лицо, в веде­нии или под охраной которого находится имущество, похититель может путем ложной информации (устно, письменно (предъявление доверенно­сти или накладной на право получения имущества)) либо конклюдентными действиями. Под обманом понимается и искажение информации (на­пример, лицо работало на предприятии и имеет право на получении пен­сии общей, но оно ложно утверждает, что работало во вредном производ­стве). Под злоупотреблением доверием понимается использование при завладении имуществом либо правом на него доверительных отношений похитителя с потерпевшим, которые сложились, на основе общечелове­ческих ценностей (родственные, дружественные, добрососедские и т.п. отношения) [18, с.49].

В уголовном праве обманом принято считать как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). Намерено искажая факты действительности, виновный вводит потерпевшего в заблуждение относительно их истинности, а при умолчании сознательно пользуется заблуждением, возникшим независимо от виновного.

В обоих случаях потерпевший под влиянием заблуждения сам передает имущество мошеннику. Внешне такая передача выглядит как добровольная, однако эта «добровольность» мнимая, поскольку обусловлена обманом.

В мошенническом обмане следует различать форму и содержание. Содержание обмана составляют разнообразные обстоятельства, относительно которых преступник вводит в заблуждение потерпевшего (при активном обмане), либо факты, сообщение которых удержало бы лицо от передачи имущества (при пассивном обмане). Обман может касаться отдельных предметов (их существования, тождества, качества, количества, размера, цены и т.д.), личности (т.е. тождества либо различных свойств и правовых характеристик личности виновного или других граждан), различных событий и действий.

Содержание мошеннического обмана часто составляют так называемые ложные обещания, когда мошенник в целях завладения имуществом обманывает потерпевшего относительно своих действительных намерений. Примером может служить завладение деньгами, полученными в качестве аванса по договору, который мошенник не имеет намерения выполнить. Ложное обещание — это не просто искажение «фактов будущего», но и одновременно ложное сообщение о своих подлинных намерениях в настоящем.

Особенность мошеннического обмана заключается в том, что, по крайней мере, одно из обстоятельств, в отношении которых лжет виновный, служит основанием (разумеется, мнимым) для передачи ему имущества. Однако в содержание мошеннического обмана могут входить и другие обстоятельства, не являющиеся непосредственным основанием для передачи ему имущества, но учитываются потерпевшим, когда он принимает решение о передаче имущества. Например, чтобы легче было склонить потерпевшего к передаче денег в качестве «предоплаты» за якобы поставку товаров, снимается помещение и оформляется как офис «фирмы» [11, с.270].

Обман как способ хищения чужого имущества может иметь две разновидности.

Активный обман состоит в преднамеренном введении в заблуждение собственника или иного владельца имущества посредством сообщения ложных сведений, представления подложных документов и иных действий, создающих у названного лица ошибочное представление об основаниях перехода имущества во владение виновного.

Пассивный обман заключается в умолчании о юридически значимых фактических обстоятельствах, сообщить которые виновный был обязан, в результате чего лицо, передающее имущество, заблуждается относительно наличия законных оснований для передачи виновному имущества или права на него [6, с.209].

Злоупотребляя доверием, виновный использует особые до­верительные отношения с жертвами для противоправного без­возмездного завладения их имуществом.

Формы мошеннических обманов довольно разнообразны. Искажение истины (активный обман) может быть либо словесным (в виде устного или письменного сообщения), либо заключаться в совершении различных действий: фальсификация предмета сделки, применение шулерских приемов при игре в карты или в «наперсток», подмена отсчитанной суммы фальсифицированным предметом, напоминающим пачку денег («куклой»), внесение искажений в программу ЭВМ и т.п. При совершении мошенничества обман действием обычно сочетается со словесным.

Мошеннический обман может совершаться как с использованием каких-либо материальных средств, так и без таковых [23, с.109].

Лица, совершающие мошенничество, зачастую, для введе­ния в заблуждение потерпевшего используют подложные до­кументы. В подобной ситуации подложные документы служат средством обмана, поэтому дополнительной квалификации та­ких действий по ст. 380 или ст. 427 УК Республики Беларусь не требуется. Сокрытие совершенного хищения путем должностного подлога или подделки документов квалифицируется по совокупности пре­ступлений.

Как хищение имущества путем мошенничества надлежит квалифицировать умышленное незаконное получение винов­ным лицом средств в качестве пенсий, пособий или других выплат в результате обмана и злоупотребления доверием. Дол­жностное лицо, выдавшее частному лицу для этой цели заве­домо подложные документы, должно нести ответственность за пособничество в хищении путем мошенничества [1, с.275].

Мошенничество представляет собой такое воздействие на поведение лица, ведающего имуществом, которое вводит это лицо в заблуждение относительно представлений о фактах действительности и обусловливает внешне добровольную передачу имущества виновному. Обязательным признаком мошенничества является добровольность передачи имущества или права на него, т. е. между действиями или бездействием виновного и заблуждением потерпевшего, определившим передачу имущества, должна существовать причинная связь. При этом не влияет на квалификацию содеянного то обстоятельство, что виновный воспользовался такими качествами потерпевшего или иного лица, ведающего имуществом, как излишняя доверчивость и неосмотрительность [13].