Смекни!
smekni.com

Оценка платежеспособности и кредитоспособности заемщика (стр. 2 из 12)

4) целевой характер использования кредитных ресурсов, устанавливающий зависимость объекта кредитования с достигаемой целью;

5) объем кредита – исходя из проведения клиентом производственных программ, потребности в кредитных ресурсах, позволяющих достигнуть намеченные цели, ликвидности баланса, осуществлению соотношения между собственными активами и заемными средствами, имеющихся у банка кредитных ресурсов и действующих правил кредитования;

6) анализ возвратности кредита за счет: реализации материальных ценностей, осуществления целевых мероприятий, предоставленных гарантий и использования залогового права.

Оценка доходности, суммы и погашения кредита возможна только на основе анализа сгруппированных статей баланса заемщика. Группировка статей баланса осуществляется для оценки деятельности клиента по следующим основным показателям:

− прибыльности;

− платежеспособности (ликвидности);

− оборачиваемости основных и оборотных активов;

− эффективного использования привлекаемых средств.

Для оценки работы предприятия по каждому из перечисленных показателей существует значительное количество коэффициентов.

Наиболее важными коэффициентами, характеризующими финансовое состояние заемщика, является: при оценке прибыльности:

1) прибыль (доход) на вложенный капитал;

2) удельный вес прибыли (дохода) в реализованной продукции;

3) прибыль (доход) на рубль себестоимости продукции;

4) соотношение уплачиваемых (фактически и планируемых) процентов к прибыли (фактической и планируемой).

при оценке платежеспособности:

1) коэффициент абсолютной ликвидности;

2) коэффициент немедленной ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия);

3) коэффициент общей ликвидности (общий коэффициент покрытия).

при оценке оборачиваемости:

1) оборачиваемость запасов;

2) оборачиваемость дебиторской задолженности;

3) оборачиваемость отдельных (по группам) статей нормируемых активов.

при оценке привлекаемых средств:

1) коэффициент привлечения;

2) отношение задолженности по ссудам к сумме всех активов или одной их составной части.

Доход на вложенный капитала рассчитывается как отношение суммы прибыли (убытков, до уплаты налогов и процентов) по балансу к общей сумме пассива. Этот показатель характеризует эффективность использования основных и оборотных средств предприятия.

Удельный вес прибыли (дохода) в реализованной продукции определяется как отношение прибыли, остающейся в распоряжении предприятия к стоимости реализованной продукции (работ, услуг).

Способность предприятия приносить достаточный уровень прибыли (доходы) оказывает влияние на платежеспособность предприятия.

Платежеспособность предприятия, как одна из важнейших сторон финансового состояния и определяет, главным образом, возможность выдачи кредита банком.

Существуют традиционные показатели, характеризующие платежеспособность предприятия.

1 Коэффициент абсолютной ликвидности. Считается, что предприятие платежеспособно, если этот коэффициент не ниже 0,2.

2 Коэффициент немедленной ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия). Этот коэффициент должен быть не ниже 1.

3 Коэффициент общей ликвидности (общий коэффициент покрытия). Считается, что если величина этого показателя не ниже 2-х, то предприятие способно погасить сбои краткосрочна обязательства, не создав затруднений для дальнейшего процесса производства товаров (работ, услуг).

Так для надежных заемщиков – коэффициент абсолютной ликвидности – 0,2…0,25; коэффициент мгновенной ликвидности – 0,7…0,8; коэффициент общей ликвидности – 1…2.

В расчетах показателей платежеспособности участвуют дебиторская задолженность и материальные оборотные средства (запасы). В зависимости от того, насколько быстро они превращаются в наличные деньги зависит финансовое положение предприятия, его платежеспособность. С целью определения указанной ситуации определяется коэффициент оборачиваемости счетов дебиторов, которой рассчитывается как отношение выручки от реализации (отчет о финансовых результатах, Ф № 2 ) к объему дебиторской задолженности.

Чем выше этот показатель, тем быстрее дебиторская задолженность превращается в наличные деньги, тем выше кредитоспособность заемщика.

Коэффициент привлечения средств отражает степень финансовой независимости от заемных источников. Определяется этот показатель как отношение кредиторской задолженности к сумме текущих активов или одной их составной части. Чем ниже уровень этого коэффициента, тем выше кредитоспособность клиента.

По каждому из перечисленных показателей кредитоспособности оцениваются разные стороны финансового положения заемщика и для принятия объективного решения необходимо анализировать не один, а совокупность показателей.

До настоящего времени среди экономистов нет единого мнения по вопросу содержания категории «кредитоспособность». Так, авторы одной из методик понимают под кредитоспособностью заемщика «его способность своевременно и полно рассчитываться по своим обязательствам», что сужает понятие кредитоспособности до понятия платежеспособности (см. таблицу 1).

Авторы другой методики считают, что кредитоспособность представляет собой оценку банком заемщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему кредита и определяет вероятность своевременного возврата ссуд и выплаты процентов по ним в будущем.

Таблица 1 - Сравнительный анализ терминов «кредитоспособность» и «платежеспособность»

База сравнения Платежеспособность Кредитоспособность
1 2 3
1. Величина обязательств Все обязательства предприятия: задолженность перед поставщиками и подрядчиками, рабочими и служащими по зарплате, пред бюджетом и внебюджетными фондами, перед участниками и акционерами по выплате дивидендов, перед банками и прочими кредиторами и т.д. Обязательства по полученным кредитам и выданным гарантиям и поручительствам.
2. Предмет изучения Финансово-хозяйственная деятельность предприятия Финансово-хозяйственная деятельность заемщика и гаранта (поручителя), коллектив, деловая репутация, правовой статус, обеспечение кредита, вид деятельности, круг партнеров и др.
3. Показатели, характеризующие понятие Коэффициенты ликвидности, величина собственного оборотного капитала, обеспеченность собственными оборотными средствами, доля труднореализуемых в общей сумме текущих активов, соотношение труднореализуемых и легкореализуемых активов. Показатели платежеспособности, оборачиваемости, рентабельности, структуры капитала, деловой активности (показатели финансового состояния и результатов деятельности); величина и качество залога, гарантии; правоспособность и дееспособность; репутация клиента и гаранта и др.
4. Источники получения информации Бухгалтерская финансовая отчетность предприятия. Непосредственное собеседование с заявителем, собственная карточка банка, бухгалтерская финансовая отчетность предприятия, уставные и учредительные документы, пресса, деловые партнеры, обслуживающий банк, налоговая инспекция, специализированные фирмы, занимающиеся сбором информации о кредитоспособности.
5. Пользователи информации Деловые партнеры, акционеры, участники и учредители, налоговые органы Банки и кредитные учреждения - потенциальные кредиторы.

С точки зрения профессоров Г.М. Кирисюка и В.С. Ляховского, «сущность категории «кредитоспособность» есть то реально сложившееся правовое и хозяйственно-финансовое положение заемщика, исходя из оценки которого, банк принимает решение о начале или прекращении кредитных отношений с заемщиком».

Оценка кредитоспособности предполагает, прежде всего, использование показателей, характеризующих деятельность заемщика с точки зрения возможности погашения ссудной задолженности. При всей важности таких показателей они имеют в некотором смысле ограниченное значение. Во-первых, это обусловлено тем, что многие показатели (финансовое положение, наличие капитала) обращены в прошлое, т.к. они рассчитываются по данным за истекший период, а прогноз кредитоспособности на перспективу дает оценку возможности погашения ссуд в предстоящем периоде. Во-вторых, обычно такие показатели рассчитываются на основании данных об остатках на отчетные даты, а не на основе данных об оборотах за определенный период, хотя данные об оборотах полнее характеризуют возможности погашения ссуд.

В американской практике применяется «правило пяти си». С этим методом хорошо знакомы многие российские специалисты, он позволяет оценить надежность клиента с точки зрения своевременного погашения долга банку. Основные критерии отбора клиентов по этому методу обозначены словами, начинающимися на букву С:

1. Характер заемщика (Сharacter) – его репутация, степень ответственности, готовность и желание погашать долг. Банк стремится, прежде всего выяснить, как заемщик (фирма или частное лицо) относится к своим обязательствам, были ли у него задержки в погашении займов, каков его статус в деловом мире. Банк стремится получить психологический портрет заемщика, используя для этого личное интервью с ним, досье из архива, консультации с другими банками и фирмами и прочую доступную информацию.