Смекни!
smekni.com

Оценка платежеспособности и кредитоспособности заемщика (стр. 9 из 12)

На начало периода показатель общей рентабельности на предприятии составлял 28,5%, а на конец периода 32,7% (изменение в абсолютном выражении за период - (4,3%)). Это следует рассматривать как положительный момент. Повышение рентабельности собственного капитала c 0,40% до 0,68% за анализируемый период было вызвано увеличением чистой прибыли предприятия за анализируемый период на 2115,4 тыс.руб.

Как видно из таблицы 16, за анализируемый период значения большинства показателей рентабельности увеличились, что следует скорее рассматривать как положительную тенденцию.

Рисунок 1 – Показатели рентабельности ООО «Трон»

2.2 Рейтинговая оценка кредитоспособности

Проведем рейтинговую оценку кредитоспособности ООО «Трон».

Показатели рейтинговой оценки представлены в табл. 17.

Таблица 17 - Рейтинговая оценка кредитоспособности

1. РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА
Коэффициенты Вес пок-ля Первый класс Второй класс Третий класс
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,3 0,2 и выше 0,15 – 0,20 Менее 0,15
Коэффициент промежуточной (быстрой) ликвидности 0,2 1,0 и выше 0,5 – 1,0 Менее 0,5
Коэффициент текущей ликвидности 0,3 2,0 и выше 1,0 – 2,0 Менее 1,0
Коэффициент автономии 0,2 0,7 и выше 0,5 – 0,7 Менее 0,5

Описание классов кредитоспособности представлено в табл. 18.


Таблица 18 - Описание классов кредитоспособности

КЛАССЫ ОПИСАНИЕ БАЛЛЫ
1 класс Первоклассным по кредитоспособности заемщикам коммерческие банки могут открывать кредитную линию, выдавать в разовом порядке бланковые (без обеспечения) ссуды с установлением более низкой процентной ставки, чем для остальных заемщиков. 100-150
2 класс Кредитование второклассных ссудозаемщиков осуществляется банками в обычном порядке, т. е. при наличии соответствующих обеспечительских обязательств (гарантий, залога и т.д.). Процентная ставка зависит от вида обеспечения. 151-250
3 класс Предоставление кредитов клиентам третьего класса связанно для банка с серьезным риском. Таким клиентам в большинстве случаев банки кредитов не выдают, а если выдают, то размер предоставляемой ссуды не должен превышать размер уставного фонда. Процентная ставка за кредит устанавливается на высоком уровне. 251-300

Методика оценки кредитоспособности заемщиков, применяемая в Сбербанке, представлена в табл. 19.

Таблица 19 - Методика оценки кредитоспособности заемщиков, применяемая в Сбербанке

2. МЕТОДИКА СБЕРБАНКА
Коэффициенты Вес пок-ля 1 категория 2 категория 3 категория
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,11 0,2 и выше 0,15-0,2 менее 0,15
Коэффициент промежуточной (быстрой) ликвидности 0,05 0,8 и выше 0,5-0,8 менее 0,5
Коэффициент текущей ликвидности 0,42 2,0 и выше 1,0-2,0 менее1,0
Коэффициент соотношения собственных и заемных средств 0,21
кроме торговли 1,0 и выше 0,7-1,0 менее 0,7
для торговли 0,6 и выше 0,4-0,6 менее 0,4
Рентабельность основной деятельности 0,21 0,15 и выше менее 0,15 нерентаб.

Оценка кредитоспособности ООО «Трон» представлена в табл. 20.

Таблица 20 - Оценка кредитоспособности ООО «Трон»

Показатель Значение Балл
Среднемесячные остатки на счетах клиента 0
Среднемесячные остатки на счетах в банке 0
Среднемесячные остатки на счетах клиента в % от среднего по банку 0,00% 0
Среднемесячные кредитовые обороты по расчетному счету и кассе (50, 51 счета, 52) 0
Кредитовые обороты в % от суммы кредита 0,00% 0
Кредитная история заемщика 0 нет данных
Деловая репутация 0 0
Финансовое состояние заемщика 1 5
Z - счет Альтмана 2 3
Вид ссуды 0 нет данных

Подводя итог, следует отметить, что за анализируемый период (с дек. 2004 года по дек. 2005 года) ключевыми стали следующие моменты:

1. Исходя из вышесказанного, динамику изменения актива баланса нельзя назвать положительной, в первую очередь за счет уменьшения валюты баланса за рассматриваемый период.

2. Изменение за анализируемый период структуры пассивов следует признать в подавляющей части негативным.

3. Рассматривая динамику доходов и расходов ООО «Трон», в целом за анализируемый период ее можно назвать положительной.

4. За анализируемый период значения большинства показателей рентабельности увеличились, что следует скорее рассматривать как положительную тенденцию.

5. Анализ типа финансовой устойчивости предприятия в динамике, показывает снижение финансовой устойчивости предприятия.

6. Так как на конец анализируемого периода коэффициент текущей ликвидности находится ниже своего нормативного значения (2), рассчитывается показатель восстановления платежеспособности предприятия. Показатель восстановления платежеспособности говорит о том, сможет ли предприятие, в случае потери платежеспособности в ближайшие шесть месяцев ее восстановить при существующей динамике изменения показателя текущей ликвидности. На конец периода значение показателя установилось на уровне -0,09, что говорит о том, что предприятие не сможет восстановить свою платежеспособность, так как показатель меньше единицы.

7. И на конец дек. 2004 года, и на конец дек. 2005 года состояние ООО «Трон» по 3-х комплексному показателю финансовой устойчивости, можно охарактеризовать как «абсолютная финансовая устойчивость», так как у предприятия достаточно собственных средств для формирования запасов и затрат

8. На начало анализируемого периода чистый цикл оборачиваемости занимал -1550,51 дн. За анализируемый период продолжительность чистого цикла сократилась на 1226,94 дн. и составила -2777,44 дн. что говорит об увеличении кредитов поставщиков и покупателей, позволяющих покрыть потребность в финансировании производственного процесса и том, что предприятие может использовать образующийся «излишек» на иные цели, например, на финансирование постоянных активов. Однако, продолжительность чистого цикла велика, и можно говорить о возникновении риска сбоев в погашении кредиторской задолженности и выполнения обязательств по предоставленным авансам покупателей.

10. За анализируемый период величина чистых активов, составлявшая на конец дек. 2004 года 1358548,5 тыс. руб., снизилась на -506387,5 тыс.руб. (темп уменьшения чистых активов составил -37,3%), и на конец дек. 2005 года их величина составила 852161,0 тыс.руб.

Глава III. Предложения по улучшению кредитоспособности и платежеспособности заемщика ООО «Трон»

В данном разделе дипломной работе необходимо разработать мероприятия по повышению платежеспособности и улучшению кредитоспособности предприятия.

Анализ финансового состояния ООО «Трон» показал, что предприятие не может в ближайшие шесть месяцев восстановить платежеспособность.

Показатель восстановления платежеспособности говорит о том, сможет ли предприятие, в случае потери платежеспособности в ближайшие шесть месяцев ее восстановить при существующей динамике изменения показателя текущей ликвидности. На конец 2005 года значение показателя установилось на уровне -0,09, что говорит о том, что предприятие не сможет восстановить свою платежеспособность, так как показатель меньше единицы.

В целях управления кредитоспособностью, точнее ее повышения, необходимо:

- пополнять собственные средства путем сокращения дебиторской задолженности и ускорения оборачиваемости запасов;

- выявлять тенденции динамики объема и состава капитала и их влияния на финансовую устойчивость, и эффективность использования капитала;

- эффективно управлять не только накопленным капиталом, но и формированием собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих предстоящее развитие предприятия;

- выбирать наилучшие формы организации денежных потоков на предприятии;

- обеспечивать сбалансированность объемов положительных и отрицательных денежных потоков;

- максимизировать чистый денежный поток.

Чтобы улучшить показатель абсолютной платежеспособности, нужно внести изменения в процесс управления денежными средствами.

Для того чтобы научиться управлять процессом изменения дебиторской задолженностью необходимо: