Смекни!
smekni.com

Задачи по гражданскому праву 4 (стр. 1 из 3)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКОЛОГО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ

ЧАСТЬ II

ВЫПОЛНИЛА: студентка III (VI) курса

заочного отделения

на базе высшего образования

ФАМИЛИЯ ИМЯ ОТЧЕСТВО

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

К.ю.н. доц.

Черничкина Галина Николаевна

РАБОТА ЗАЩИЩЕНА _______________

число, месяц, год

ОЦЕНКА: _________________________

МОСКВА 2009 ГОД

Задача № 1

8 февраля 2001 г. Семенов В.И. в магазине ООО «Лотос» (г. Москва) купил цветной телевизор «Самсунг». Этот факт подтвержден товарным чеком и отметкой магазина в техническом паспорте на телевизор. 19 августа 2001 г. телевизор вышел из строя (нет изображения). Гр.Семенов обратился в магазин с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за телевизор денежной суммы.

Магазин отказался выполнить требования покупателя, сославшись на то, что телевизор установлен гарантийный (срок гарантии 12 мес. со дня продажи), а поэтому ему следует обратиться в гарантийную мастерскую, где и будут безвозмездно устранены недостатки в телевизоре.

Вопросы:

1. Основаны ли на законе требования гр. Семенова к магазину?

2. В течение каких сроков покупатель вправе предъявить продавцу требования по поводу недостатков товара?

3. Вправе ли гр. Семенов обратиться в суд с иском к магазину о расторжении договора и возмещении убытков. Определите размер этих убытков?

4. Какие санкции предусмотрены Законом РФ «О защите прав потребителей» в отношении продавца за невыполнение требований покупателя?

Ответы:

1. Требования гр. Семенова к магазину основаны на законе. Покупатель вправе требовать замену товара или отказаться от товара и потребовать деньги (ст. 475 ГК РФ).

2. Покупатель вправе предъявить продавцу требования по поводу недостатков товара в течение 2 лет.

3. Гр. Семенов вправе обратиться в суд с иском к магазину о расторжении договора и возмещении убытков. Размер убытков равен сумме, уплаченной за товар, и если просрочат выплату – 1% неустойки от суммы требования.

4. Законом РФ «О защите прав потребителей» в отношении продавца за невыполнение требований покупателя предусмотрены санкции: продавец в течение 10 дней должен удовлетворить требование покупателя, если не требуется проведение экспертизы.

Задача № 2

Супруги Розанова и Адамов купили земельный участок площадью 20 соток в г. Калуге и оформили его на имя Адамова. Через два года они выстроили на этом земельном участке дом и оформили его на имя Розановой. Через пять лет после этого Адамов был помещен на длительное лечение от алкоголизма в психиатрическую больницу. Во время его отсутствия Адамова, без его согласия, Розанова продала дом Пахомову и купила однокомнатную квартиру в многоквартирном доме. Выйдя из больницы, Адамов подал в суд иск к Розановой, в котором просил суд признать сделку последней недействительной.

Вопросы:

1. Требовалось ли согласие Адамова на продажу дома Розановой?

2. Требовалось ли согласие Адамова – собственника земельного участка, на котором стоит дом, на продажу этого дома?

3. Какой срок исковой давности для иска о признании сделки Розановой по продаже дома недействительной?

4. Подлежит ли иск Адамова удовлетворению? Если да, то по какому основанию?

Ответы:

1. Согласие Адамова на продажу дома Розановой требовалось. При продаже недвижимого имущества необходимо согласие второго супруга.

2. Согласие Адамова – собственника земельного участка, на котором стоит дом, на продажу этого дома требовалось в данном случае, т.к. Розанова и Адамов состоят в браке. Если бы они не состояли в браке, тогда бы согласие не требовалось.

3. Срок исковой давности для иска о признании сделки Розановой по продаже дома недействительной составляет 1 год. Данная сделка является оспоримой.

4. Иск Адамова подлежит удовлетворению на основании того, что сделка была совершена без согласия второго супруга.

Задача № 3

Предприниматель Воронов обязался передать предпринимателю Ивову 200 пар женской и 200 пар мужской летней и осенней обуви коричневого и черного цвета, определенного размера. Ивов предварительно оплатил стоимость обуви. В определенный договором срок Воронов передал Ивову всю партию заказанной обуви и сверх этого еще 50 пар мужской обуви желтого цвета разных размеров.

Вопросы:

1. Какой договор заключен между сторонами?

2. Как называется совокупность товаров, передаваемых по договору купли-продажи в случае, если он различается по видам, моделям, размерам, цвету и иным признакам?

3. Какие требования вправе предъявить Ивов Воронову в связи с передачей ему не предусмотренной договором обуви?

4. В какой момент обувь, поступившая, но не заказанная Ивовым, будет считаться принятой им?

5. По какой цене Ивов будет оплачивать Воронову стоимость 50 пар мужской обуви желтого цвета?

Ответы:

1. Между сторонами заключен договор поставки. (В данном случае для последующей перепродажи).

Ст.506 ГК РФ. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

2. Совокупность товаров, передаваемых по договору купли-продажи в случае, если он различается по видам, моделям, размерам, цвету и иным признакам называется ассортимент.

3. Ивов вправе предъявить Воронову требования в связи с передачей ему не предусмотренной договором обуви согласно следующей статье ГК РФ:

Ст. 468 ГК РФ. Последствия нарушения условий об ассортименте товаров

1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

2. Если продавец передал покупателю наряду с товарами, ассортимент которых соответствует договору купли-продажи, товары с нарушением условия об ассортименте, покупатель вправе по своему выбору:

принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных товаров;

отказаться от всех переданных товаров;

потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;

принять все переданные товары.

3. При отказе от товаров, ассортимент которых не соответствует условию договора купли-продажи, или предъявлении требования о замене товаров, не соответствующих условию об ассортименте, покупатель вправе также отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

4. Обувь, поступившая, но не заказанная Ивовым, будет считаться принятой им в момент согласно п.4 ст. 468 ГК РФ:

Товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.

5. Ивов будет оплачивать Воронову стоимость 50 пар мужской обуви желтого цвета по цене, определяемой п. 5 ст. 468 ГК РФ:

Если покупатель не отказался от товаров, ассортимент которых не соответствует договору купли-продажи, он обязан их оплатить по цене, согласованной с продавцом. В случае, когда продавцом не приняты необходимые меры по согласованию цены в разумный срок, покупатель оплачивает товары по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары.

Задача № 4.

Страховое общество «Аверс» арендовало у предприятия «Станколит» помещение общей площадью 400 кв.м., состоящее из 10 комнат для размещения филиала общества.

Через две недели после заключения договора аренды выяснилось, что помещение находится в плохом состоянии. Специалисты, приглашенные арендатором после осмотра помещения указали в акте, что требуется замена перекрытий, и комнаты не могут быть использованы по прямому назначению. Страховое общество обратилось к предприятию с требованием замены балки чердачного перекрытия и привести комнаты в пригодное для эксплуатации состояние. Одновременно страховое общество заявило о прекращении перечисления арендной платы на все время производства ремонтных работ.

Вопросы:

1. Правомерно ли требование страхового общества «Аверс» о производстве ремонта?

2. В каком состоянии обязан арендодатель предоставить имущество арендатору?

3. В праве ли страховое общество отказаться от внесения наемной (арендной) платы?

4. Как следует разрешить данный спор?

Ответы:

1. Требование страхового общества «Аверс» о производстве ремонта правомерно согласно ст. 612 ГК РФ:

Ст.612 . Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;