Смекни!
smekni.com

Формирование человеческих ресурсов (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «МАТИ»- Российский государственный технологический

университет имени К.Э.Циолковского

Кафедра "Производственный менеджмент"

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине «Управление персоналом»

На тему «Формирование человеческих ресурсов»

Выполнил:

студент

Проверил руководитель:

Губанова С.Е..

Москва 2010

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Глава 1. Общая информация о компании. 3

Глава 2. Планирование человеческих ресурсов. 3

Глава 3. НАЙМ ПЕРСОНАЛА.. 3

Оценка кандидатов. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 3

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Производительность и повышение эффективности производства является основной проблемой управления предприяти­ем. Воздействие, которое может оказать управление на произво­дительность, наиболее явно проявляется в двух областях: управ­ление человеческими (трудовыми) ресурсами и управление непос­редственной производственной деятельностью предприятия.

Управление человеческими ресурсами признается одной из наиболее важных сфер жизни предприятия, способного многократно повысить ее эффективность.

Система управления человеческими ресурсами непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использованием достижений отечественной и зарубежной науки и наилучшего производственного опыта.

Сущность управления человеческими ресурсами, включая наемных работников, работодателей и других владельцев предприятия заключается в установлении организационно-экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их.

В данной курсовой работе рассматривается предприятие ЗАО «Империя Пиццы», которое занимается приготовлением и доставкой горячей пиццы по домам и офисам.

Целью данного курсового проекта является подбор кандидатуры на должность управляющего филиалом. Задачами являются планирование человеческих ресурсов, найм персонала, критерии найма, источники подбора персонала и методы.

Глава 1. Общая информация о компании

ЗАО «Империя Пиццы» — многопрофильное предприятие, основной деятельностью которого является производство и доставка высококачественного питания к месту нахождения клиента.

Специфика компании — обеспечение населения едой ресторанного качества при отсутствии зала обслуживания — имеет ряд преимуществ, как с управленческой, так и с клиентской точки зрения. Данная специфика позволяет избегать значительных финансовых затрат на содержание торгового зала, а также дает возможность определенным категориям населения приобретать качественную продукцию, экономя время и силы на самостоятельном приготовлении пищи или посещении объектов питания.

В настоящее время ЗАО «Империя Пиццы» принадлежит несколько собственных торговых марок, основными из которых являются: «Империя Пиццы», «Империя Суши», а также ресторан «Две Империи»; еще несколько интересных и перспективных проектов находятся на стадиях детальной проработки и тестирования.

Лозунг компании — качественное питание на любой вкус — отражает не только безупречное качество продукции, но и большое разнообразие основного блюда (пиццы), способного удовлетворить самых прихотливых клиентов. В ассортименте компании насчитывается более 20 наименований пиццы, при производстве которой используются различные технологии приготовления: традиционная (итальянская), новая (американская), а также собственная эксклюзивная рецептура.

Диапазон цен на блюда компании достаточно широк, что дает возможность приобретать качественное питание, производимое под торговой маркой «Империя Пиццы», людям не только с высоким, но и средним достатком.

Своей целью компания «Империя Пиццы» ставит

Создание лучшей сети по доставке высококачественного питания.

Для достижения этой цели все сотрудники фирмы руководствуются устоявшимися принципами работы:

1. Клиентоориентированность.

2. Поддержание высокого качества продукции и обслуживания.

3. Создание и поддержание сплоченной команды профессионалов.

4. Применение передовых технологий.

5. Установление прочного, долговременного взаимодействия с контрагентами, а также поиск и установление взаимовыгодных партнерских отношений.

Компания «Империя Пиццы» была основана в 2002 году и за более чем восьмилетнюю историю развития эволюционировала из небольшого московского предприятия в крупную сеть, объединяющую 37 филиалов, включающая страны ближнего зарубежья.

Этапы развития:

2002 г.- начало деятельности ЗАО «Империя Пиццы»; открыт первый филиал «Арбат» (г. Москва)

2003 г.- открытие филиалов «Ордынка», «Курский», «Менделеевский» (г. Москва)

2003 г.- награждение компании «Империя Пиццы» дипломом Российского Фонда Защиты Прав Потребителей

2004 г.- открытие 1-го филиала по договору франчайзинга

2005/2006 гг.- открытие франчайзинговых филиалов в Москве и городах ближайшего Подмосковья

2006 г.- открытие филиала в г. Санкт-Петербург

2007 г.- открытие филиалов в г. Киев (Украина), г. Бишкек (Кыргызстан)

2007 г.- открытие фирменного ресторана «Две Империи»

2007 г.- открытие 2-го филиала в г. Санкт-Петербург

2010 г.- закрытие филиала «Менделеевский», в связи с чем открылись 2 новых филиалов «Пушкинская», «ВДНХ».

На данный момент «Империя Пиццы» является одной из лидирующих компаний по производству и доставке свежеприготовленных блюд на дом и в офис, и заслуженно пользуется вниманием и уважением не только многочисленных клиентов, но и других компаний, работающих в данной сфере.

Компания имеет ряд дипломов:

· Почетными дипломами Российского Фонда Защиты Прав Потребителей. Решением Общественного Экспертного Совета Смотров

· «Лучшие в России»,

· «Лучшие в Москве»,

· «Лучшие в Подмосковье»

· Диплом IV Международной выставки по франчайзингу «КУПИ БРЭНД — 2006»

· Диплом юбилейной V Международной выставки по франчайзингу «КУПИ БРЭНД-2007»;

· Диплом ДП

Глава 2. Планирование человеческих ресурсов

Планирование человеческих ресурсов - одна из самых важных сфер для предприятий. Оно нужно для того, чтобы обеспечить эффективную занятость сотрудников.

Система планирования и управления трудовыми ресурсами предприятия представляет собой взаимосвязанную совокупность целей, задач и основных направлений деятельности, а также различных видов, форм, методов и соответствующих механизмов управления, направленных на обеспечение постоянного роста эффективности производства, производительности труда и качества работы.

Для достижения поставленных руководством целей и задач, необходимо обеспечить достойный персонал. Также от того, насколько хорошо работники подготовлены, будет зависеть не только качество, но скорость достижения целей.

Условием достижения успеха в любой компании является человеческий капитал. Взаимоотношения компании как работодателя и сотрудников должна строиться по принципу справедливого партнёрства.

Система мотивации, обучение и развитие персонала, предоставление социальных льгот и гарантий - ключевые направления кадровой политики компании.

Основными задачами кадрового планирования компании ЗАО «Империя Пиццы» являются:

· планирование необходимых трудовых ресурсов для достижения целей предприятия;

· планирование персонала и создание резерва персональных кандидатов;

· отбор лучших кандидатов на замещение рабочих мест из созданного в процессе набора резерва;

· определение заработной платы и льгот, отражающих положение на рынке труда и возможности предприятия, а также его заинтересованность в приеме на работу конкретных кандидатов на замещение вакантных рабочих мест;

· профессиональная ориентация и адаптация вновь нанятого персонала;

· обучение персонала трудовым навыкам и повышение его квалификации для эффективного выполнения работы;

· оценка трудовой деятельности персонала;

· перемещение кадров, в том числе повышение и понижение в должности, перевод на другую работу и увольнение;

· подготовка руководящих кадров для управления филиалами на всех уровнях организационной и производственной иерархии.

При реализации кадрового планирования организация ставит следующие цели:

· заполучить и удержать людей нужного качества и в нужном количестве,

· наилучшим образом использовать потенциал своего персонала,

· быть способной предвидеть проблемы, возникающие из-за возможного избытка или нехватки персонала.

Работникам ЗАО «Империя Пиццы» предлагаются следующие социальные льготы и гарантии:

· питание на производстве;

· медицинское страхование и медицинские услуги;

· Проведение корпоративов и отдых с семьёй.

Философия кадровой политики ЗАО «Империя Пиццы» соответствует их принципом обеспечения наивысшего качества продукции и услуг. Сотрудники несут ответственность за улучшение качества выполненных работ. Личная ответственность и высокое качество работы тесно взаимосвязаны. Компания постоянно ищет талантливых и трудолюбивых людей, готовых влиться в их состав, и которые мотивированы на долгосрочное сотрудничество.

Оценка наличных ресурсов является основой организации работ по управлению персоналом. В процессе оценки руководство должно определить фактическое наличие персонала, его достаточность и качество для достижения целей предприятия. Результаты такой оценки позволяют обеспечить прогнозирование будущих потребностей, которое производится раздельно для краткосрочных и перспективных целей (планов) предприятия. Особое внимание должно быть обращено на выявление категорий персонала, потребность в которых должна возрасти при ограниченном предложении на рынке труда. Прогнозируется также общая потребность в персонале с дифференциацией работников по определенным специальностям.