Смекни!
smekni.com

Виды соучастников,основания и пределы их уголовной ответственности (стр. 1 из 6)

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал Ульяновский
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины Уголовное право
Тема Виды соучастников, основания и пределы их уголовной ответственности
Фамилия студента
Имя студента
Отчество студента
№ контракта

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

1 Понятие и признаки соучастия………………………………………………. 6

2 Виды соучастников………………………………………………………………9

2.1 Исполнитель…………………………………………………………………….9

2.2 Организатор…………………………………………………………………..11

2.3 Подстрекатель…………………………………………………………….….13

2.4 Пособник………………………………………………………………….….16

3 Формы соучастия…………………………………………………………….…20

3.1 Соисполнительство……………………………………………………..……20

3.2 Группа лиц по предварительному сговору…………………………………22

3.3 Организованная группа………………………………………………………23

3.4 Преступное сообщество…………………………………………...…………26

Заключение………………………………………………………………………..30

Глоссарий…………………...……………………………………………………33

Библиографический список ……………………………………………………35

Приложения………………………………………………………………….……36

Введение

Для того чтобы рассмотреть тему этой курсовой работы требуется проанализировать уголовно-правовые законы, судебные постановления и выяснить, в чем заключается «Понятие соучастия в преступлении», кем являются лица соучастники, как соучастие способствует совершению преступления организованной преступной группой.

Актуальность рассмотрения данной темы определяется следующим обстоятельством. Правоприменительная практика показывает, что в соучастии совершается очень большое количество преступлений (примерно одна треть), причем наиболее тяжких и опасных. Естественно поэтому, что в обстановке сегодняшнего роста преступности в законодательстве соучастию отводится большое место.

Человек по своей природе склонен к сотрудничеству при осуществлении различно города деятельности. Естественно, что это стремление отражается не только на достижении человеком социально полезных целей, но и отрицательных для интересов общества, в том числе совершения преступлений, как наиболее тяжких актов антиобщественной деятельности.

Одной из опасных тенденций современной преступности является дальнейшее усиление активности ее организованной и профессиональной части и процессов ее самодетерминации.

Организованная преступность в России превратилась в относительно-самостоятельную, самовоспроизводящуюся социально-политическую и экономическую силу, отчужденную от общества и находящуюся с ним в непримиримом конфликте, антагонизме. Она способна конкурировать с официальными органами власти, подчинять их своим интересам, навязывать им свою волю в решении экономических, политических, культурных задач.

Анализ статистических данных, характеризующих основные показатели преступности, свидетельствует о том, что преступления, квалифицируемые как создание организованных преступных формирований, и преступления, совершаемые ими, становятся наиболее опасным фактором, осложняющим криминальную ситуацию в России. Так, по некоторым данным в 2001, 2002, 2003 годах зарегистрированы организованные формы преступной деятельности в виде организации незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК) – 165,135,267; бандитизма (ст.209 УК) – 465,404,454; организации преступного сообщества (преступной организации), ст. 210 УК – 118,123,141;. В 2000 году организованными группами или преступными сообществами (преступной организацией) было совершено 36015 преступлений; темп прироста составил 9,6%, доля в структуре всех преступлений - 8,6%. В последующие 2002-2003 годы число преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, судя по данным уголовной статистики, снижалось. Так, в 2001 уже фиксируется 33452 зарегистрированных и расследованных преступлений, совершенных организованными группами, в 2002 – 26038; в 2003 -25671.

В учебной литературе характеристику конкретных видов соучастников обычно начинают не с самой опасной фигуры, например, с организатора, а с исполнителя преступления. Такой последовательности имеется логическое объяснение: исполнитель является тем лицом, которое реализует преступное намерение соучастников, это центральная фигура, которая связывает через выполнение объективной стороны конкретного преступления действия других соучастников с наступившими преступными последствиями.

В российском уголовном праве принято подразделять виды соучастников и по второму критерию — степени участия в совершении преступления. В зависимости от этого критерия выделяют главных и второстепенных участников: руководителей, активных и рядовых участников преступления. На квалификацию преступления это подразделение на виды соучастников не влияет, но учитывается при назначении наказания.

Глава 7 Уголовного кодекса РФ, ныне действующего, значительно расширяет регламентацию института соучастия преступления.

В новом Уголовном Кодексе уточнено понятие «соучастие», расширенные рамки проведена классификация исполнительства и соисполнительства, системно представлено групповое соучастие, сформированы правила квалификации соучастия.

Организатор преступления этот вид соучастия был введен, а наш юридический обиход, начиная с 30-х годов. Поначалу имел отношение к так называемым «контрреволюционным преступлениям».

Сравнительно с прежним Кодексом новый УК внес в понятие «соучастие» слово «умышленное» совершение преступления. Сделано это для того, чтобы положить конец дискуссиям в теории и на практике относительно возможности соучастия в неосторожном преступлении.

Высокий удельный вес преступлений, совершается несовершеннолетними в современном мире, именно в соучастие: 60 - 70 %. Характерно, что почти половины всех групповых преступлений было совершено под руководством и непосредственном участии взрослых.

Закон, регламентируя институт соучастия, не предусматривает усиления ответственности соучастников всегда и безусловно. Вместе с тем совершение преступления организованной группой, а также вовлечение несовершеннолетних в преступную группу признается обстоятельством, отягчающим ответственность, которое суды должны учитывать при определение показания в пределах санкций.

Работа посвящена важной проблеме соучастия в преступлении. В первой главе подробно рассмотрены объективные и субъективные признаки соучастия. Во второй и третьей главах рассмотрены Виды соучастников и формы соучастия. Работа раскрывает один из актуальнейших вопросов уголовного права соучастия в преступлении.

Целью выполнения данной работы является раскрытие понятия соучастия в преступлении его реформирование в рамках требований сегодняшнего дня.

Основная часть

1 Понятие и признаки соучастия

Понятию соучастия в преступлении в Уголовном кодексе посвящена самостоятельная статья. Этим законодатель подчеркивает значение уголовно-правового регулирования данного института в борьбе с преступностью. Согласно ст. 32 УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

В целях более подробного изучения института соучастия, а также для ограничения совместно совершенного преступления об иных разновидностей преступной деятельности двух или более лиц различают объективные и субъективные признаки соучастия (см. Приложение А).

К объективным признакам соучастия относится участие в преступлении двух или более лиц и совместность их деятельности... Наименьшее число виновных при соучастии – два лица.

Совершение преступления с использованием лица, не подлежащего уголовной ответственности в силу возраста (статья 20 УК РФ) или невменяемости (статья 21 УК РФ), не создает соучастия. Вместе с тем при совершении преступления несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности по указанным выше основаниям, лицо, вовлекшее несовершеннолетнего в совершение этого преступления, в силу части 2 статьи 33 УК РФ несет ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения.[1]

Совместность деятельности нескольких лиц выражается в том, что, во-первых, преступление совершается взаимосвязанными и взаимообусловленными действиями (или бездействием) участников, во-вторых, совместные действия влекут единый для участников преступный результат и, в-третьих, между действиями каждого соучастника, с одной стороны, и общим преступным результатом – с другой, имеется причинная связь.

Преступление, совершенное сообща, является единым и неделимым. Соучастие отсутствует в случаях, когда лица причастны к одному событию преступления, но умыслом каждого из них охватываются различные результаты, которых они достигают.

Причинная связь выражается в следующем. Во-первых, каждый соучастник взаимосвязан хотя бы с одним из других соучастников, вкладывает свои усилия в достижение общего преступного результата, создает для этого необходимые условия и участвует тем самым непосредственно или опосредованно в причинении вреда объекту посягательства. Во-вторых, их действия по времени предшествуют или по крайней мере совпадают с совершением преступления.

Причинная связь позволяет отграничить соучастие, например, от заранее не обещанного укрывательства. Последнее не является соучастием, так как не находится в причинной связи с совершенным преступлением.