Смекни!
smekni.com

Понятие личности преступника 2 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………3

1. Понятие личности преступника…………………………………………………………..4

2. Классификация (типологии) преступников……………………………………………..11

3. Формирование личности преступника…………………………………………………..14

Заключение…………………………………………………………………………………..20

Список использованных источников и литературы………………………………………21

Введение

Значительное развитие теоретические исследования личности преступника в нашей стране получили начиная с 1960-х гг. Все больше внимания стало уделяться причинам и механизму преступного поведения, формированию личности преступника и ее основным характеристикам, типологии и классификации преступников. Немало сделано в познании психологии преступника, обозначены важные системные подходы в ее изучении и объяснении в совокупности с преступным поведением. Вместе с тем в очень многих работах преобладают лишь описание и систематизация эмпирического материала, мало и часто односторонне (например, преувеличивая значение психиатрических факторов) анализируются природа явления и причины протекающих в нем процессов

В новом Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствует понятие особо опасного рецидивиста, но вводятся понятия простого, опасного и особо опасного рецидива . Такая подмена понятий была своего рода компромиссом законодателя. В доктринальном плане необходимостью перенесения акцента с личности преступника на преступление, что в большей степени должно было бы соответствовать конституционному принципу справедливости и равенства.

Данная тема довольно таки актуальна в современном мире и обществе, и занимает лидирующее место среди криминальных тем. Для хорошего дознания и следствия нужно прекрасно знать характеристику личности преступника.

Предметом данной темы является- понятие личности преступника.

Перед данной работой стоят следующие задачи:

1. изучить понятие личности преступника.

2. рассмотреть классификацию преступников.

3. исследовать причины формирования личности преступников.

4. сделать выводы о проделанной работе.

1. Понятие личности преступника.

Понятие личности преступника включает в себя не только социально-демографические данные (возраст, семейное положение, образование, занимаемую должность, место работы, профессию, материальное положение), но и психофизиологические особенности, такие как: состояние здоровья, совершение преступления в состоянии опьянения, особенности характера, темперамент. Следует отметить, что в данном случае важно определить уровень как физического, так и психического здоровья подсудимого, поскольку среди виновных в совершении тяжких преступлений и несовершеннолетних преступников преобладает доля лиц с аномалиями психики.

Рассмотрим некоторые черты криминологической характеристики личности преступника, прежде всего социально-демографические. Изучение и учет криминологических особенностей личности позволит установить отличия преступников от непреступников, выявить факторы, влияющие на совершение преступлений. Такой анализ необходимо осуществлять не только в масштабах страны, республики, края или области, но и в городах ‚ районах, на отдельных участках оперативного обслуживания. Его результаты помогут определить наиболее важные направления предупредительной работы, например, среди тех групп населения, представители которых чаще совершают правонарушения. [2.5]

Ежегодно в стране выявляется более 1,5 млн. лиц, совершивших преступления. Выборочные криминологические исследования и статистические данные свидетельствуют о том, что среди преступников значительно больше мужчин, чем женщин (последних 10—15%). Однако в некоторых видах преступлений доля женщин выше, чем в преступности в целом, среди виновных в хищениях чужого имущества путем присвоения, растраты или злоупотребления служебным положением, некоторых других. Расхитительниц-женщин сравнительно больше среди работавших в системе торговли и обществе питания, легкой и пищевой промышленности.

Возрастная характеристика преступников позволяет делать выводы о криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. Криминологией давно установлено, что лица молодого возраста чаще совершают кражи и преступления агрессивного, импульсивного характера. Противоправное же поведение лиц старших возрастов менее импульсивно, более обдуманно, в том числе и с точки зрения возможных последствий такого поведения. Наконец, возраст во многом определяет потребности, жизненные цели людей, круг их интересов, образ жизни, что не может не сказываться на противоправных действиях.

По данным МВД России, немногим более половины преступлений совершают лица в возрасте 16—29 лет, но наиболее криминогенной группой населения, выделяемой в статистике, являются лица в возрасте 30—49 лет: их доля в структуре преступности доходит до 47%. Последние совершают около 36% особо тяжких и 35% тяжких преступлений. Из числа привлеченных к уголовной ответственности лиц несовершеннолетние составляют 10—15%. Наименьшая доля среди преступников приходится на лиц старше 60 лет. Основную массу таких преступлений, как убийства, нанесение тяжкого вреда здоровью, кражи, грабежи, разбои, хулиганство, изнасилования, совершают лица в возрасте до 30 лет. Среди тех, кто совершил должностные преступления и хищения имущества замаскированными способами, преобладают преступники старше 30 лет. Примерно 75% отбывающих наказание в местах лишения свободы составляют лица в возрасте от 18 до 39 лет.

Данные о социальном положении и роде занятий лиц, совершивших преступления, позволяют сделать выводы о том, в каких социальных слоях и группах, в каких сферах жизнедеятельности наиболее распространены те или иные преступления. При этом коэффициент преступности среди не состоящих в браке почти в два раза выше, чем состоящих. За время отбывания наказания в местах лишения свободы чаще распадались семьи осужденных женщин, чем мужчин. Иначе говоря, жены дольше ждут своих мужей, чем мужья жен.

Существует и другая закономерность: с ростом числа судимостей увеличивается количество лиц, не состоящих в зарегистрированном браке.

Подавляющее большинство лиц, совершающих преступления, участвовали в общественно полезном труде, однако многие из них, особенно из числа хулиганов, воров. разбойников и грабителей, часто меняли место работы, имели перерывы, иногда значительные, в своей трудовой деятельности. Среди тех, кто не работал, не учился и не получал пенсии, немало женщин, которые до осуждения занимались домашним хозяйством. Среди неработающих велика доля преступников-рецидивистов.

Среди лиц, совершающих преступления, больше всего рабочих, значительно меньше крестьян, служащих и учащихся, что идентично структурному расслоению населения.

Подавляющее большинство преступников (до 93%) составляют местные жители.

На поведение личности, сферу ее интересов, круг общения, выбор способов реализации жизненных целей оказывает влияние образование. Данные свидетельствуют о том, что уровень образования лиц, совершающих преступления, ниже, чем других граждан, причем особенно низка доля лиц, имеющих высшее и среднее специальное образование. Самый низкий уровень образования у лиц, виновных в совершении насильственных, насильственно-корыстных преступлений, хулиганства, наиболее высокий — у совершивших должностные преступления и хищения путем присвоения, растраты или злоупотребления доверием. Среди преступников лиц с высшим образованием 5,2%, со средним профессиональным — 19,5%, общим средним — 75,3%.

Из свойств личности преступников особого внимания заслуживают такие, как характер и длительность преступного поведения. Больше всего рецидивистов среди воров, грабителей, разбойников, членов преступных организаций.

В связи с трудовой занятостью необходимо иметь в виду и трудоспособность. Этот вопрос должен постоянно учитываться при разработке и осуществлении предупредительных мероприятий, в работе по исправлению осужденных. Поэтому важно знать не только степень трудоспособности, но и характер заболевания, а в связи с этим рекомендации медицинских учреждений.

Выборочные исследования показывают, что большинство преступников были полностью трудоспособными, лишь примерно каждый 8—10-й имел ограниченную трудоспособность. Однако в практической работе важно знать не только о наличии инвалидности, но и о том, какими заболеваниями или расстройствами страдает тот или иной человек, попавший в орбиту предупредительной деятельности правоохранительных органов. Особого внимания заслуживают в связи с этим расстройства психической деятельности, поскольку именно такие расстройства, даже если они вызваны соматическими («телесными») заболеваниями, оказывают значительное влияние на поведение человека, в том числе противоправное. Как показало специальное изучение, среди преступников около 20% лиц, страдающих алкоголизмом, психопатиями, олигофренией, остаточными явлениями травм черепа, органическими заболеваниями центральной нервной системы и некоторыми другими расстройствами психики, которые в подавляющем большинстве случаев не влекут за собой инвалидности. [2.4]

Наличие психических аномалий помогает понять (при признании определяющей роли социального фактора) совершение лишь отдельных видов преступлений — в основном некоторых насильственных преступлений и хулиганских действий либо связанных со значительной деградацией личности преступника, с ее постоянным антиобщественным образом жизни (неоднократно судимые рецидивисты, бродяги, попрошайки). Основная же масса преступлений (насильственных, краж, экономических преступлений, преступлений против порядка управления, против общественной безопасности, общественного порядка и т. д.) совершаются, как правило, психически вполне здоровыми людьми.