Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика и профилактика изнасилований (стр. 1 из 3)

План

Введение……………………………………………………………………3

1. Криминологическая характеристика изнасилований………………...5

2. Причины и условия преступлений…………………………………….8

3. Особенности личности преступников………………………………...10

4. Предупреждение и профилактика изнасилований…………………...13

Заключение……………………………………………………………...…17

Список литературы………………………………………………………..19


Введение

Проблема защиты прав и законных интересов личности в сфере сексуальных отношений в последние годы привлекает обоснованное внимание общественности.

Это обусловлено тем, что современные условия жизни в России характеризуются коренными преобразованиями в социально-экономической, политической и иных сферах жизни общества. Однако на фоне ее демократизации и гуманизации имеет место снижение жизненного уровня определенной части населения, разрушение нравственных идеалов. Падение моральных принципов и духовных ориентиров, крайне отрицательно влияет на формирование подрастающего поколения. Особую тревогу вызывает тот факт, что эти серьезные негативные сдвиги проявляются в сознании и стереотипах сексуального поведения в обществе, деформации половой морали. Удовлетворение сексуальных потребностей все чаще осуществляется противоправными способами.

Стоит отметить, что немаловажную роль в предупреждении преступлений связанных с половой неприкосновенностью личности, играет духовное воспитание, прививание моральных ценностей. Также немаловажным является уважительное отношение к закону, соблюдение морально-этических и правовых норм и предписаний.

Актуальность контрольной работы главным образом обусловлена и подчеркнута необходимостью интенсификации уголовно-правовой борьбы с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности в настоящее время с учетом их общественной опасности, латентности и тяжких последствий.

После введения в действие Уголовного Кодекса РФ прошло достаточно времени для анализа, позволяющего определить эффективность действия норм, направленных на охрану прав и законных интересов личности в сексуальной сфере, выявления пробелов в законе и решения проблем, возникающих при его применении.

Перечень преступлений против половой свободы закреплен в Уголовном кодексе Российской Федерации, в главе 18, ст. 131-135. Из всех видов преобладающим является изнасилование (около 70% от общей массы преступлений против половой неприкосновенности).


1. Криминологическая характеристика изнасилований

Закон определяет изнасилование как половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Установлена уголовная ответственность за мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)[1].

Своеобразие расследования этого вида преступлений обусловлено необходимостью глубокого исследования и анализа данных об особенностях личности насильника и потерпевшей (потерпевшего), характера их взаимоотношений, способа, обстановки и механизма сексуального посягательства. В своей совокупности указанные сведения в основном и образуют криминалистическую характеристику изнасилований и иных насильственных сексуальных посягательств.

Выбор преступником конкретного способа насильственного сексуального посягательства довольно часто зависит от его личностных особенностей, а также от того, совершается преступление в группе или в одиночку, знаком он с потерпевшей (потерпевшим) или нет, а если знаком, то в каких с ней (ним) взаимоотношениях находится. Способ насильственных действий может предопределяться местом, временем и другими обстоятельствами его совершения. Например, при внезапном нападении на улице в условиях дефицита времени и повышенного риска быть задержанным лицо, совершающее такое преступление, чаще всего прибегает к особо грубым, жестоким способам физического и психического воздействия. При посягательстве же в безлюдном месте либо на квартире в отношении знакомой (знакомого) воздействие вначале может быть менее выраженным и интенсивным.

По способу все изнасилования и насильственные действия сексуального характера можно разделить на две группы. Во-первых, по тому, как насильник использовал уже имеющуюся ситуацию для посягательства либо создал для этого благоприятные условия, рассматриваемые деяния делятся на совершенные: а) внезапно – на улице, в малолюдных, глухих местах; б) после предварительной попытки познакомиться, безуспешных домогательств полового либо иного сексуального сближения по согласию; в) с использованием обмана, когда потерпевшая (потерпевший) путем различных ухищрений завлекается в уединённое место (например, преступник предлагает покатать потерпевшую (потерпевшего), подвезти ее (его) до определенного места, пойти на вечеринку и т.п.) либо когда преступник обманным путем проникает в помещение (под видом работника горгаза, сантехника, врача и т.п.).

Во-вторых, по способу воздействия на потерпевшую (потерпевшего) и преодоления ее (его) сопротивления рассматриваемые преступления делятся на совершенные: а) с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) – физического недуга, болезни, старческого или малолетнего возраста, алкогольного либо наркотического опьянения и т.п.; б) путем приведения потерпевшей (потерпевшего) в беспомощное состояние (в результате использования наркотиков, снотворного, алкоголя и т.п.); в) путем различного рода физического и психического воздействия.

Насильственные действия сексуального характера могут быть совершены в различных формах. Насилию могут предшествовать специальные подготовительные действия преступника – выбор им времени посягательства, оружия, подручных и маскировочных средств, выслеживание или поджидание жертвы в определенном месте. Специфическими могут быть и действия по сокрытию следов преступления.

Данные о способе совершения насильственного полового посягательства позволяют судить о некоторых особенностях лица, его совершившего (его возрасте, преступном опыте, характере, профессии, дефектах психики и т.п.). О психических аномалиях насильника, например, свидетельствуют следы укусов, похищение у жертвы интимных предметов туалета и проч.

Насильник, как правило, выбирает наиболее благоприятную для посягательства обстановку (темное, глухое место, ночью или поздно вечером). Нападение на потерпевшую (потерпевшего) на улице, недалеко от оживленных магистралей и площадей, в часы, когда возможно появление прохожих, свидетельствует о повышенной общественной опасности преступника и при некоторых обстоятельствах о патологии либо существенных отклонениях в его психике[2].

2. Причины и условия преступлений

Существует ряд факторов, способствующих совершению половых преступлений. Главный фактор- это виктимное поведение жертвы (легкомысленное, аморальное или противоправное поведение людей, ставшее причиной превращения их в жертву преступления или других обстоятельств). Сюда могут быть отнесены: нахождение на улице в темное время суток в незнакомом районе, знакомство с подозрительными людьми на улице, согласие прокатиться на машине, «зайти на чай», согласие пойти с плохо знакомыми людьми на какую-либо вечеринку, в незнакомое место. Одним из факторов является состояние алкогольного опьянения (по статистике, треть изнасилований была совершена с лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения). Аморальное и распутное поведение молодых девушек может характеризоваться напряженной социальной обстановкой в семье (пьянки, драки, отсутствие одного из родителей, тяжелое финансовое положение семьи).

Психическое насилие осуществляется запугиванием потерпевшей, угрозой немедленно причинить вред ее здоровью либо физической расправы над ее детьми, родственниками и другими, даже незнакомыми ей людьми. Угроза должна быть воспринята потерпевшей как реальная, так как только она может парализовать сопротивление женщины.

Физическое и психическое насилие может применяться не только к потерпевшей, но и к другим лицам, пытающимся, например, защитить женщину от насильника, позвать на помощь. Однако в этом случае необходимо уточнить цель насилия.

Изнасилование помимо воли потерпевшей имеет ввиду использование беспомощного состояния потерпевшей, т. е. неспособности жертвы сознавать происходящее с ней либо оказать сопротивление. Беспомощное состояние потерпевшей может явиться следствием болезни с потерей сознания, обморочным состоянием из-за стресса, теплового удара и др. Разновидностью такого состояния может быть глубокий сон, сильная степень алкогольного опьянения или одурманивания токсинами. Неспособность оказать физическое сопротивление может объясняться старостью, физическими недостатками, болезнью, сопряженной с утратой двигательных функций и т. п., физическим воздействием со стороны преступника или его сообщников. В беспомощном состоянии находится малолетняя потерпевшая в возрасте до 14 лет, которая не осознает характера и значения совершаемых с ней действий и не способна оказать сопротивление насильнику. Половой акт с потерпевшей, находящейся в беспомощном состоянии, совершается без насилия, но помимо ее воли, что сознает виновный[3].


3. Особенности личности преступников

Лица, совершающие изнасилование подразделяются на пять основных групп[4]:

1) лица с различными аномалиями психики, а также патологическими проявлениями полового влечения. Дефекты их психики проявляются не только в определенной нелогичности, бросающейся в глаза странности поведения, но и в речи, что может быть подмечено потерпевшей (потерпевшим) и сообщено ею (им) на допросе. В этой группе выделяются лица, страдающие психозом позднего возраста, развивающимся старческим слабоумием. Чаще всего ими совершаются половые посягательства в отношении малолетних и несовершеннолетних;