Смекни!
smekni.com

Расчеты посредством аккредитива (стр. 2 из 5)

- если аккредитив предусматривает акцепт банком, отличным от банка-эмитента, – оплатить по наступлении срока платежа переводные векселя, акцептованные, но не оплаченные указанным в аккредитиве банком-трассатом, или, если данный банк-трассат не акцептует выставленные на него переводные векселя, акцептовать переводные векселя, выставленные бенефициаром на банк-эмитент, и оплатить их по наступлении срока платежа;

- если аккредитив предусматривает учет (негоциацию) – оплатить документы, представленные в соответствии с аккредитивом и (или) переводные векселя, выставленные бенефициаром (без оборота на трассантов и (или) индоссантов) в срок, определяемый в соответствии с условиями аккредитива.

2.2. Переводный аккредитив

Под переводным аккредитивом понимается аккредитив, по которому по заявлению бенефициара (первый бенефициар) банк-эмитент (исполняющий банк) может дать согласие иному лицу (иному (второму) бенефициару) на полное либо частичное исполнение аккредитива, если это допускается обязательством, с условием представления этим бенефициаром документов, указанных в аккредитиве.

Если аккредитив определен банком-эмитентом как переводный, он может быть переведен. Переводный аккредитив может быть переведен только один раз, если иное не предусмотрено в тексте аккредитива. Запрет на перевод аккредитива не означает запрета на уступку прав требования причитающейся суммы денежных средств по нему.

Аккредитив может быть переведен, только если он четко определен банком-эмитентом как переводный. Термины «делимый», «дробный», «переуступаемый», «передаваемый» и подобные не дают права рассматривать аккредитив как переводный.

Банк, осуществляющий перевод аккредитива (переводящий банк), не обязан осуществлять перевод иначе как в пределах и порядке, на которые он выразил свое согласие.

Заявление на перевод аккредитива оформляется первым бенефициаром на бланке заявления на аккредитив. При этом указанное заявление должно содержать основные реквизиты первоначального аккредитива (наименование банка-эмитента, номер, дату), наименование второго бенефициара, его адрес, а также условия, на которых аккредитив переводится. Аккредитив может быть переведен только на условиях, указанных в первоначальном аккредитиве, за исключением суммы аккредитива, цены за единицу товара, даты истечения срока, последней даты для представления документов после даты отгрузки, периода отгрузки, которые (все или каждое условие отдельно) могут быть уменьшены или сокращены. Процент страхового покрытия может быть увеличен для обеспечения суммы покрытия, предусмотренной условиями первоначального аккредитива или Унифицированными правилами по аккредитивам. Наименование приказодателя может быть заменено наименованием первого бенефициара, если в первоначальном аккредитиве не содержится требование, чтобы наименование приказодателя было указано во всех документах, кроме коммерческого счета-фактуры.

В заявлении на перевод аккредитива также должно быть указано обоснование такого перевода, и к нему должны быть приложены документы, необходимые в соответствии с законодательством Республики Беларусь для осуществления банком функций агента валютного контроля.

Банк обязан отказать в переводе аккредитива, если такой перевод связан с нарушением законодательства Республики Беларусь. Банк имеет право отказать в переводе аккредитива, если по каким-либо причинам он сочтет такой перевод для себя неприемлемым.

При переводе аккредитива банк на основании поручения первого бенефициара направляет второму бенефициару либо авизующему банку сообщение, в котором указываются наименование банка-эмитента первоначального аккредитива, способ и условия исполнения аккредитива.

2.3. Иные виды аккредитивов

Аккредитив считается подтвержденным, когда банк, получивший соответствующие полномочия от банка-эмитента, подтвердил аккредитив, то есть принял по отношению к обязательству банка-эмитента дополнительные обязательства осуществить платеж по аккредитиву, акцептовать и оплатить или учесть переводной вексель либо выполнить иные действия в соответствии с условиями аккредитива.

Резервный аккредитив — это такой аккредитив, по которому банк выдает обязательство выплатить определенную сумму де­нежных средств бенефициару в случае неисполнения приказодателем какого-либо обязательства или наступлении какого-ли­бо события. Посредством резервного аккредитива гарантиру­ется выполнение обязательств перед бенефициаром.

Аккредитивы по способу обеспечения платежа подразделя­ются на покрытые и непокрытые. Аккредитив считается пок­рытым, если при его открытии банк-эмитент предоставляет в распоряжение исполняющего банка денежные средства в сум­ме аккредитива (валютное покрытие).

Аккредитив может быть револьверным. По мере совершения выплат по револьверному аккредитиву сумма аккредитива (квота) автоматически восстанавливается без внесения изменений в его условия, о чем делается специальная оговорка в аккредитиве. Квота может восстанавливаться сразу после каждой выплаты по аккредитиву либо с определенной периодичностью в пределах установленной общей суммы лимита и срока для представления документов по аккредитиву.

Револьверный аккредитив с указанной периодичностью использования квоты (платеж раз в месяц, раз в квартал и др.) может быть кумулятивным или некумулятивным. Если аккредитив обозначен как кумулятивный, то квота, не использованная в течение какого-либо периода, переносится на следующий период и может быть использована дополнительно к квоте следующего периода. Квота, не использованная в течение указанного в некумулятивном аккредитиве периода, на следующий период не переносится.

Аккредитив, разрешающий частичные отгрузки, но не содержащий специальную оговорку о возобновлении его суммы, не является револьверным.

По просьбе бенефициара авизующий или подтверждаю­щий банк может открыть под обеспечение аккредитива другой аккредитив. Такой аккредитив называется компенсационным (встречным).

Аккредитив с красной оговоркой в своих условиях предусмат­ривает, что банк-эмитент уполномочивает исполняющий банк произвести авансовый платеж бенефициару до представления им всех документов по аккредитиву. Если бенефициар получит авансовый платеж и не представит документы, исполняющий банк имеет право потребовать возмещения уплаченной суммы от банка-эмитента. Банк-эмитент может предъявить такое тре­бование приказодателю.

3. Порядок открытия аккредитива

Аккредитивы открываются банками от своего имени или на основании заявлений на аккредитив, составляемых приказодателями.

В заявлении на аккредитив указываются:

- вид аккредитива;

- наименование банка-эмитента;

- наименование приказодателя;

- полное наименование и адрес бенефициара;

- сумма (цифрами и прописью) и валюта аккредитива;

- способ исполнения аккредитива;

- наименование трассата и срок платежа по переводному векселю, если аккредитив предусматривает выставление переводного векселя;

- полное и точное наименование необходимых для представления документов с указанием того, в каком виде они должны представляться (например, в оригинале или копии) и в каком количестве;

- дата истечения срока действия аккредитива;

- срок для представления документов (при необходимости);

- способ открытия аккредитива (по почте или посредством телетрансмиссионного сообщения, с предварительным авизо или без него);

- на чей счет относятся банковские вознаграждения, телетрансмиссионные и иные расходы по аккредитиву.

В случае если аккредитив предполагает осуществление расчетов за поставляемые товары, в заявлении на аккредитив дополнительно указываются:

- краткое описание товара;

- место отгрузки и место назначения отправляемого товара;

- разрешены или запрещены частичные отгрузки;

- разрешены или запрещены перегрузки;

- последняя дата отгрузки (кроме случаев, когда представление транспортного документа не требуется);

- условия поставки товара.

В заявлении на аккредитив при необходимости указываются место для представления документов (согласно месторасположению исполняющего банка), специальные условия (оговорки) в отношении аккредитива и другая необходимая банку для открытия аккредитива информация.

Банки вправе самостоятельно разрабатывать формы заявлений на аккредитив, включая в них обязательные реквизиты, определяемые в Инструкции, и другую необходимую банку информацию.

К заявлениям на аккредитив прилагается основной договор, а также иные документы, необходимые в соответствии с законодательством Республики Беларусь для выполнения банками функций агентов валютного контроля.

При наличии расхождений между заявлением на аккредитив и условиями основного договора банк может обратить внимание приказодателя в устной или письменной форме на возможность отказа бенефициара принять аккредитив с такими условиями, если они не были предварительно согласованы.

Банк обязан отказать клиенту в приеме заявления на аккредитив к исполнению в случае, если заявление и прилагаемые к нему документы не соответствуют требованиям Инструкции и законодательства Республики Беларусь или указанные в заявлении условия аккредитива для банка неприемлемы. О причинах отказа банк уведомляет (при необходимости письменно) приказодателя.

При надлежащем оформлении заявления на аккредитив и приемлемости для банка-эмитента его условий заявление на аккредитив принимается к исполнению. При этом на заявлении на аккредитив проставляются штамп банка с указанием даты приема к исполнению и подпись ответственного исполнителя. Заявление на аккредитив помещается в досье по аккредитиву.

Приказодатель обязан одновременно с передачей банку-эмитенту заявления на аккредитив предоставить ему денежные средства, необходимые для исполнения аккредитива, если иное не предусмотрено соглашением между приказодателем и банком-эмитентом. Указанные средства (за исключением случаев открытия аккредитивов, приказодателем по которым выступает банк-эмитент) зачисляются на специальный балансовый счет «Аккредитивы», открываемый банком-эмитентом для учета средств, используемых им для осуществления расчетов в форме аккредитивов. Приказодатель не вправе распоряжаться средствами, находящимися на данном счете. Открытие аккредитива частично за счет собственных средств приказодателя и частично за счет кредита банка не допускается.