Смекни!
smekni.com

Расчеты посредством аккредитива (стр. 3 из 5)

При списании денежных средств со счета приказодателя в банке-эмитенте и зачислении на счет расчетов по аккредитивам оформление перевода может производиться мемориальным ордером.

В случае непредставления приказодателем денежных средств при открытии аккредитива взаимные обязательства банка-эмитента и приказодателя, включая условия, касающиеся обеспечения исполнения обязательств приказодателя, сроков перечисления денежных средств на счет расчетов по аккредитивам и размера вознаграждения банку, определяются договором, заключаемым в письменной форме.

Исполнение обязательств приказодателя по перечислению в банк денежных средств для осуществления банком-эмитентом расчетов по аккредитиву может обеспечиваться гарантийным депозитом денег, залогом, поручительством и другими способами обеспечения исполнения обязательств, предусмотренными законодательством или договором.

Открытие аккредитива происходит в момент, когда он покидает сферу контроля банка-эмитента (отправка аккредитива с использованием телетрансмиссионных средств или по почте либо передача аккредитива бенефициару или его представителю).

При открытии аккредитива по почте авизующему банку направляются авизо для бенефициара и авизо для авизующего банка. Если аккредитив направлен с использованием телетрансмиссионных средств, он является рабочим аккредитивом и подтверждение открытия аккредитива банком-эмитентом по почте не посылается. Если телетрансмиссионное сообщение не является рабочим аккредитивом, в него обязательно должны быть включены слова «подробности следуют» («full details to follow»), а авизующему (исполняющему) банку должен быть отправлен рабочий аккредитив.

Экземпляр аккредитива (авизо для бенефициара) либо бумажная копия телетрансмиссионного сообщения передается банком-эмитентом приказодателю.

Изменение условий аккредитива или его отмена производятся банком-эмитентом на основании письменного заявления приказодателя.

В заявлении об изменении условий аккредитива должны быть указаны предлагаемые изменения, а в заявлении об отмене – причины отмены. Если приказодатель располагает документом (письмо, факсимильное сообщение и др.) о согласии бенефициара на изменение условий безотзывного аккредитива или его отмену, такой документ должен быть приложен к заявлению. Банк-эмитент вправе отказать приказодателю в исполнении заявления об изменении условий безотзывного аккредитива или его отмене, если приказодатель не подтвердил согласия бенефициара на такие изменения или отмену.

При направлении извещений об изменении условий аккредитива или его отзыве банк-эмитент пользуется услугами того банка, посредством которого аккредитив был авизован бенефициару. Копия извещения об изменении условий аккредитива или его отзыве передается банком-эмитентом приказодателю.

4.Подтверждение аккредитива

Подтверждение аккредитива производится банком на основании полученной от банка-эмитента просьбы или полномочия добавить свое подтверждение к аккредитиву.При подтверждении аккредитива банк принимает на себя обязательство в дополнение к обязательству банка-эмитента при представлении в подтверждающий банк или любой другой исполняющий банк документов, соответствующих условиям аккредитива:

- если аккредитив предусматривает платеж по предъявлении – платить по предъявлении документов, указанных в аккредитиве;

- если аккредитив предусматривает платеж с отсрочкой – платить в сроки, определяемые в соответствии с условиями аккредитива;

- если аккредитив предусматривает акцепт – акцептовать переводные векселя, выставленные бенефициаром на подтверждающий банк, и оплатить их по наступлении срока платежа или акцептовать и оплатить по наступлении срока платежа переводные векселя, выставленные бенефициаром на подтверждающий банк, в случае если банк-трассат, указанный в аккредитиве, не акцептует выставленные на него переводные векселя, или оплатить переводные векселя, акцептованные, но не оплаченные таким банком-трассатом по наступлении срока платежа;

- если аккредитив предусматривает негоциацию – учесть (негоциировать) без оборота на трассантов и (или) индоссантов переводные векселя, выставленные бенефициаром, и (или) документы по аккредитиву.

Банк вправе добавить свое подтверждение к аккредитиву (изменению к аккредитиву), если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

- имеется свободный остаток лимита по документарным операциям для банка-эмитента;

- имеется свободный остаток лимита по документарным операциям для рамбурсирующего банка в случае получения рамбурсного обязательства, обеспечивающего обязательство банка-эмитента;

- банку предоставлено валютное покрытие или иное приемлемое для него обеспечение.

Если банк, который уполномочен банком-эмитентом или к которому банк-эмитент обратился с просьбой добавить свое подтверждение по аккредитиву (подтвердить изменения к аккредитиву), не готов это сделать, он должен сообщить об этом банку-эмитенту не позднее банковского дня, следующего за днем получения сообщения, содержащего просьбу о подтверждении аккредитива (изменений к нему). Если банк-эмитент не укажет иного в своем полномочии или просьбе о подтверждении, авизующий банк может авизовать аккредитив бенефициару без добавления своего подтверждения.

При согласии дать свое подтверждение банк извещает бенефициара (авизующий банк) о подтверждении аккредитива (изменений к аккредитиву).

Если авизующий (исполняющий) банк по просьбе бенефициара подтверждает аккредитив, не имея на то полномочий банка-эмитента (закрытое подтверждение, silent confirmation), такой подтвердивший аккредитив банк не является подтверждающим, в соответствии с Унифицированными правилами по аккредитивам и настоящей Инструкцией, и банк-эмитент не несет перед таким банком ответственности, как перед подтверждающим банком, по возмещению произведенных им выплат по аккредитиву. Такое подтверждение оформляется отдельным договором между подтвердившим банком и бенефициаром.

5.Авизование аккредитива

Авизующий банк проверяет по внешним признакам подлинность аккредитива или изменений к нему (соответствие подписей, тестирующего ключа документам банка-эмитента или другого банка, от которого получен аккредитив). Если авизующий банк не может по внешним признакам установить подлинность аккредитива, он должен незамедлительно уведомить об этом банк, от которого поступили инструкции. Если он все же решил авизовать аккредитив, он должен сообщить бенефициару, что не смог установить подлинность аккредитива (изменений к нему). Если банк решил не авизовать аккредитив или изменения к нему, он должен информировать об этом банк-эмитент.

Предварительное уведомление об аккредитиве или изменениях к нему (в порядке информации) с приложением копии телетрансмиссионного сообщения направляется бенефициару авизующим банком в следующих случаях:

- телетрансмиссионное сообщение не является рабочим аккредитивом. В таком случае авизование производится только по получении рабочего аккредитива;

- у авизующего банка возникают сомнения в подлинности аккредитива или изменений к нему (несоответствие тестирующих ключей или подписей имеющимся у банка тестирующим ключам или образцам подписей). В таком случае авизующий банк запрашивает подтверждение подлинности документа у банка-корреспондента;

- авизующий банк отказывается от подтверждения аккредитива или изменений к нему, а в инструкциях банка-эмитента содержится запрет на авизование без подтверждения. Предварительное уведомление в таком случае направляется с указанием причины, по которой банк не может авизовать аккредитив или изменения к нему;

- аккредитив содержит условие, что он должен быть подтвержден другим банком, а подтверждение в авизующий банк еще не поступило. При этом в предварительном уведомлении указывается, что по получении подтверждения бенефициар будет извещен об этом дополнительно;

- полученные банком инструкции об авизовании, подтверждении или изменении аккредитива неполны или неясны. При этом авизующий банк сообщает об этом банку, от которого получены данные инструкции;

- открытый банком-нерезидентом аккредитив не подчинен Унифицированным правилам по аккредитивам. В таком случае авизующий банк рекомендует бенефициару обратиться к приказодателю по вопросу внесения в аккредитив необходимых изменений. Если указанный аккредитив должен исполняться банком-резидентом, банку-эмитенту направляется сообщение о том, что при совершении операций с аккредитивом банк будет руководствоваться положениями Унифицированных правил по аккредитивам.

При отказе банка, который в соответствии с условиями аккредитива должен добавить свое подтверждение, подтвердить аккредитив или изменение к нему банка, авизующий банк запрашивает бенефициара о возможности принятия им аккредитива или изменений без такого подтверждения.

Бенефициар, получив от банка авизо с добавлением или без добавления подтверждения аккредитива банком, с возможными рекомендациями, с приложением экземпляра или копии аккредитива, должен проверить, соответствует ли аккредитив условиям основного договора, на основании которого он открыт, в том числе: