Смекни!
smekni.com

Расчеты посредством аккредитива (стр. 5 из 5)

В случае предъявления соответствующих условиям аккредитива документов банк-эмитент, исполняющий аккредитив, производит платеж в пользу бенефициара в течение семи банковских дней, если условия аккредитива предусматривают платеж по предъявлении, или в иные сроки в соответствии с условиями аккредитива.

Оплаченные (акцептованные) документы передаются банком-эмитентом приказодателю. По согласованию с приказодателем документы могут остаться в банке-эмитенте. В таком случае они помещаются в досье по аккредитиву.

В случае если при проверке документов по аккредитиву будут обнаружены расхождения с его условиями, банк-эмитент вправе отказаться принять данные документы, о чем он должен сообщить банку, от которого получены документы, либо бенефициару, если документы получены банком-эмитентом непосредственно от него. Указанное сообщение должно содержать перечень обнаруженных в документах расхождений, а также извещение о том, держит ли банк-эмитент документы у себя в распоряжении лица, их представившего, или возвращает их ему.

Банк-эмитент в случае выявления расхождений с условиями аккредитива вправе обратиться к приказодателю с просьбой сообщить, согласен ли он оплатить документы с расхождениями или отказывается от их оплаты. Свое согласие на оплату документов с расхождениями приказодатель подтверждает, представляя в банк соответствующее заявление.

Приказодатель вправе оспорить оплату документов с расхождениями, произведенную банком-эмитентом без его согласия, и потребовать возвратить денежные средства, ранее предоставленные банку-эмитенту для осуществления расчетов по аккредитиву. Для этого приказодатель должен направить банку-эмитенту заявление с указанием обнаруженных расхождений. В случае согласия банка-эмитента с заявлением приказодателя о наличии в документах расхождений с условиями аккредитива и оплаты банком-эмитентом указанных документов без согласия приказодателя банк-эмитент обязан по требованию приказодателя возвратить денежные средства, ранее предоставленные ему для осуществления расчетов по аккредитиву.

Закрытие аккредитива в банке-эмитенте происходит не позднее банковского дня, следующего за днем исполнения аккредитива (последнего платежа по нему).

Аккредитив может быть закрыт на основании предъявленного банку-эмитенту письменного заявления бенефициара об отказе от своих прав по аккредитиву. Указанное заявление может быть передано бенефициаром банку-эмитенту через подтверждающий, исполняющий или авизующий банк.

8.Аккредитивная форма расчета в системе ОАО «Белагропромбанк»

В международных расчетах применяются документарные (товарные) аккредитивы, выплата с которых производится при расчетах за товары и услуги при предоставлении документов, указанных в аккредитиве. Во внешнеторговом обороте используются только документарные аккредитивы.

Рассмотрим пример расчета посредством аккредитива в системе ОАО «Белагропромбанк».

ОАО «Агро» заключило с фирмой «KOCKRLINGGMBH» контракт на приобретение сельскохозяйственной техники. Общая сумма данного контракта составляет 78450евро. Проект финансируется за счет средств иностранного кредита (посредством постфинансирования). Контрактом предусмотрено, что оплата за товар будет производиться посредством документарного, безотзывного, непокрытого аккредитива, открываемого ОАО «Белагропромбанк» г.Минск.

Авизующий и исполняющий банк – KreissparkasseWiedenbruckWasserstr.8-12,33378 Rheda-Wiedenbruck.

Срок открытия аккредитива – до 28.02.2008 г.

Срок действия аккредитива - 60 дней от даты открытия аккредитива.

Платеж по аккредитиву осуществляется по предъявлении в банк в пределах срока действия аккредитива следующих документов:

- международная товарно-транспортная накладная CMR – на английском языке, оригинал – один экземпляр;

- счет-фактура (инвойс) – на английском и на русском языках, оригинал один экземпляр.

Место предоставления документов – Германия.

Аккредитив будет открываться за счет предоставленного клиенту, ОАО «Агро», кредита.

Само постфинансирование представляет собой привлечение межбанковских кредитов от иностранных банков ближнего и дальнего зарубежья для финансирования контрактов клиентов. Схема выглядит следующим образом. Покупатель-импортер открывает в пользу продавца-экспортера документарный аккредитив. Иностранный банк подтверждает его. Экспортер представляет документы в подтверждающий банк, который, осуществив их проверку, производит платеж экспортеру. Иностранный банк осуществляет его за счет собственных средств, а белорусский банк-эмитент возмещает ему сумму платежа через оговоренный промежуток времени.

Осуществление операции проходит в два этапа. На первом этапе рассматривается внешнеторговый проект.

ОАО «Агро» обратилось в отделение ОАО «Белагропромбанк» с ходатайством о выдаче кредита для приобретения товара.

На основании этого, уполномоченными лицами банка был рассмотрен контракт, заключенный между ОАО «Агро» и фирмой «KOCKRLINGGMBH» (Германия), на предмет соответствия условий, предусмотренных действующим законодательством для финансирования проекта за счет средств иностранного кредита и на предмет соответствия действующему законодательству. А также были проанализированы сведения о клиенте, его финансовое состояние, был сделан анализ поступления денежных средств, анализ инвестиционного проекта. Составлены соответствующие заключения.

При рассмотрении контракта было рекомендовано внести изменения в данный контракт путем заключения дополнительного соглашения.

Отделением банка в управление внешнеторгового финансирования была подана заявка на резервирование кредитной линии. На основании заявки был проработан вопрос о возможности организации привлечения ресурсов для финансирования контракта. Иностранным банк BHFBANKAG (ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, ГНРМАНИЯ), SWIFT-BHFBDEFFпредложил условия финансирования в части реализации данного проекта, на которые ОАО «Агро» выразило свое согласие. На заседании Кредитного комитета ОАО «Белагропромбанк» вынесено решение о привлечении ресурсов иностранного банка. ( Приложение 1)

На втором этапе проходит сам процесс операции по проекту, т.е. открывается аккредитив, заключаются соответствующие договора, происходит поставка товара и его оплата.

По заявлению Приказодателя банк открывает аккредитив и обязуется исполнить все обязательства по аккредитиву, при этом банк отправляет банку-нерезиденту (исполняющему банку) сообщение об открытии аккредитива и инструкции по выполнению требований исполняющего банка. А также предоставляет приказодателю кредит и перечисляет мемориальным ордером со счета по учету кредитов денежные средства на счет по учету покрытия по аккредитиву, открытому по заявлению в пользу «KockerlihgGMBH» (Германия). Взаимные обязательства банка (ОАО «Белагропромбанк») и приказодателя (ОАО «Агро») определяются договорами, заключаемыми в письменном виде.

При получении документов исполняющий банк производит проверку документов и платеж по аккредитиву. Отсылая документы в соответствии с условиями аккредитива, исполняющий банк направляет банку-эмитенту сообщение о произведенном платеже.

На основании полученных от исполняющего банка документов и на их соответствии условиям аккредитива банк-эмитент отражает на счету приказодателя по учету кредитов задолженность. (Приложение 2)

Таким образом, белорусский покупатель-импортер может купить за границей продукцию, не заплатив в момент ее приобретения ни копейки, а белорусский банк при этом предоставляет ему кредит, не отвлекая собственные ресурсы.

Заключение

Использование аккредитива во внешнеэкономических операциях целесообразно при недостатке достоверной информации о репутации контрагентов в силу того, что такие методы расчетов, как предварительная оплата, расчеты по открытому счету или инкассо представляются слишком рискованными для одной из сторон, а также при нестабильной экономической и / или политической обстановке в стране покупателя и наличии валютных и иных рисков стране продавца.

Общие преимущества аккредитива:

-аккредитив является очень гибким расчетным инструментом, который можно использовать для расчетов по самым разнообразным сделкам клиентов;

-аккредитив является инструментом, правила, использования которого определены авторитетной международной организацией, являются едиными и признаются практически во всем мире. Это выгодно как клиентам, так и банкам, поскольку каждый участник сделки имеет четкое представление о своих правах, обязанностях и стандартных требованиях, предъявляемых ко всем участникам операции;

-аккредитив удобен в качестве инструмента краткосрочного финансирования.

Преимущества аккредитива для импортеров:

-аккредитив может открываться за счет собственных средств клиента, за счет средств, предоставленных банком в кредит, а также с предоставлением клиентом иного обеспечения исполнения своих обязательств (залог, депозит и др.);

- платеж осуществляется после отгрузки товара и предоставления документов;

- импортер определяет перечень документов, против которых будет осуществляться платеж;

- ограничивает сроки предоставления документов и отгрузки товаров.

Преимущества аккредитива для экспортеров:

-к обязательству покупателя произвести платеж добавляется обязательство банка, открывшего аккредитив; причем это обязательство не зависит от отношений между продавцом и покупателем;

-если аккредитив является подтвержденным, то имеется гарантия платежа от второго банка;

-выполнение условий аккредитива - гарантия платежа.

Список используемых источников:

1.Банковский кодекс Республики Беларусь от 25.10.2000 № 441 – З.

2.Инструкция о порядке совершения банковских документарных операций. Утверждена постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2001 № 67.

3.Положение о безналичных расчетах в Республики Беларусь. Утвержденное Национальным банком Республики Беларусь от 31.01.97г.

4.Правила Международной торговой палаты от 1.01.1993г. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов.

5.Банковские операции: пособие / М.А.Коноплицкая [и др.]; под ред. М.А.Коноплицкой. – Минск: Выш. шк. 2008. – 315с.

6.Денежное обращение и кредит: учебное пособие / А.И.Короткевич, И.И.Очкольда. – Минск: ТетраСистемс, 2008. – 352с.

7. Тарасов В.И. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Мн.: Мисанта, 2003. – 512с.