Смекни!
smekni.com

Создание советского нотариата (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

имени О.Е. Кутафина»

ФИЛИАЛ МГЮА имени О.Е. Кутафина в г. ВОЛОГДЕ

Кафедра адвокатуры и нотариата

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «СОЗДАНИЕ СОВЕТСКОГО НОТАРИАТА»

ДАТА СДАЧИ _______________

ДАТА РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ _______________

ДАТА ЗАЩИТЫ _______________

ОЦЕНКА _______________

Выполнила: студентка 5 курса 3 группы

Заочного отделения

Шварёва Ольга Ивановна

Адрес: 162 562, Вологодская область

пгт Шексна, ул. Труда 21-50

Вологда 2011 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………. 3

1. Разрушение нотариата в 1917 – 1922 годах …………….………...……….. 5

1.1. Предпосылки разрушения нотариата в период 1917 – 1922 г.г……….5

1.2. Процесс разрушения нотариата в период 1917 – 1922 г.г……………..6

2. Законодательство советского нотариата в период

становления ………………………………………………………………………8

2.1. Положение о государственном нотариате

от 4 октября 1922 года ……………………………………………………….8

2.2. Положение о государственном нотариате от 24 августа 1923 года..…………………………………………………………………………………10

2.3. Постановление ЦИК и СНК СССР «Об основных принципах организации государственного нотариата» от 14 мая 1926 г……………………11

2.4. Положение о государственном нотариате РСФСР от 4 октября 1926 года…………………………………………………………………………………..13

3. Управление нотариатом ….………………………………………….………17

3.1. Особенности управление нотариатом в соответствии с Положением о судоустройстве РСФСР 1922 года и Положением о нотариате РСФСР 1922 года…………………………………………………………………………………..17

3.2. Особенности управление нотариатом в соответствии с Положением о судоустройстве РСФСР 1926 года………………………………………………...18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….……………………………….…………………………20

БИБЛИОГРАФИЯ …………………………….….………………...………22

ВВЕДЕНИЕ

За последнее десятилетие интерес к нотариальной деятельности многократно возрос. Увеличилось количество обращающихся к нотариусу юридических и физических лиц, изменились компетенция и форма деятельности нотариальных органов.

Научный интерес к эволюции взаимоотношений нотариальных органов и государства на различных этапах их исторического развития, отражением которых явилась различная интенсивность и особенности правотворческой деятельности государства по закреплению основ и порядка осуществления нотариальной деятельности, обусловлен существенно изменившимся правовым положением нотариата, особенностями его взаимоотношений с государственными органами.

Становление российского нотариата и формирование законодательства о нем происходило не одно столетие. Современному состоянию баланса между контролем со стороны государства и свободой нотариусов в своей профессиональной деятельности предшествовали различные организационные формы взаимоотношений государства с органами нотариата: от контроля исключительно за действиями с недвижимым имуществом до установления полной подконтрольности нотариальной деятельности государству. Исследование этого процесса способствует выработке оптимальных подходов и принципов организации и деятельности нотариальных органов, совершенствованию их взаимоотношений с государством.

На мой взгляд, выбранная мною тема весьма актуальна, так как использование исторического опыта позволяет не допускать повторения ошибок, как в области законодательного регулирования нотариальной деятельности, так и в практике применения законодательства о нотариате. Также необходимо помнить, что любое историко-правовое исследование представляет собой не только чисто научный интерес. По меткому замечанию В.О. Ключевского, «изучая прошлое, мы познаем самих себя»,можно сделать вывод о том, что нотариат, его прошлое и настоящее, отражает реальное отношение государства к проблемам защиты прав и законных интересов граждан и организаций.

В работе мною предпринята попытка проследить и проанализировать процесс создания советского нотариата с момента его зарождения, путем исследования основных, наиболее значительных законодательных актов, регламентирующих деятельность нотариальных органов на данном этапе и различных форм взаимоотношений нотариата и государства.

1. Разрушение нотариата в 1917-1922 годах.

Сформировавшийся к первому десятилетию XX в. институт нотариата, представлявший собой достаточно развитую систему оказания квалифицированной юридической помощи, был коренным образом изменен в результате Октябрьской революции 1917 года.

1.1. Предпосылки разрушения нотариата в период 1917 – 1922 г.г.

Положения, принятые в эпоху реформ Александра II, просуществовали до самой революции. Примечательно, что до начала революции шло непрекращающееся обсуждение отдельных статей и разделов Положения о нотариальной части, готовился отдельный самостоятельный Закон о нотариате, проект которого рассматривался несколько раз.

Нотариат в советский период получает новое правовое регулирование. Революционный декрет о суде, опубликованный 24 ноября 1917 г., упразднил действующие судебные органы, институты судебных следователей, прокурорского надзора, присяжной и частной адвокатуры, бережно сохранявшиеся Временным правительством, и заложил основы “нового”, советского суда.

Тесную связь с упраздненными судебными органами имел дореволюционный нотариат, игравший существенную роль в юридическом закреплении права собственности экономически господствующего и правящего класса. Однако в актах Советской власти, направленных, в первую очередь, на слом уже образовавшегося бюрократического аппарата, нотариат впервые был упомянут 25 марта 1918 г., когда Совет народных комиссаров Москвы и Московской губернии принял постановление, которым отменил “ныне действующее Положение о нотариальной части”, ввел новое Положение, объявил о муниципализации нотариальных контор; практически и фактически нотариальные конторы прекратили свою деятельность вслед за Октябрьской революцией.

После Октябрьской революции, а особенно в период гражданской войны и интервенции необходимость нотариата как института публичного права отпала, так как не стало общественных отношений, регулируемых им.

В период Гражданской войны и борьбы с иностранными интервентами гражданский оборот в стране был крайне незначительным, и это определило место нотариата в системе Государственных органов. Обязательные отношения сводились к алиментным, семейно-имущественным делам, бытовой купле-продаже, бытовому подряду и не выходили за пределы домашнего обихода.

В первые годы после революции организация нотариата и осуществление нотариальной деятельности не подвергались законодательному регулированию, поскольку революционное правосознание не признавало необходимости формальной фиксации возникающих прав.

Однако необходимость контроля за быстро разваливающейся экономикой, недостаток налогов приводят большевиков к необходимости постепенно восстанавливать старые институты в новом обличии.

1.2. Процесс разрушения нотариата в период 1917 – 1922 г.г.

24 ноября 1917 года по Декрету о суде №1 упразднялись все органы юстиции, в том числе нотариат. Старые нотариальные органы последовательно ликвидировались в начале 1918 года (за исключением территорий, на которых действовали белогвардейские правительства). Сфера возможной деятельности нотариусов также сужалась, так как советское правительство своими актами последовательно уничтожало гражданское право.

Отдельные региональные правительства принимали свои акты и нотариальные положения по нотариату, принимали и передавали нотариальные архивы в советские органы. В ряде регионов РСФСР весной 1918 года в губернских комиссариатах юстиции создают нотариальные отделы. Материальное положение лиц, занимающихся нотариальной деятельностью, было очень тяжелым. К августу 1918 года Наркомат юстиции РСФСР (Наркомюст РСФСР, НКЮ РСФСР) разработал проект Положения о нотариальных отделах при советах. 16 сентября 1918 года Положение о нотариальной части отменялось и вводилось временное положение. В декабре 1918 года НКЮ РСФСР объявил о ликвидации нотариальных столов, их функции передавались различным отделам советских органов власти. В феврале 1919 года Наркомюст отменяет ликвидацию. Впрочем, во многих советах нотариальные столы были ликвидированы. Ликвидируются уникальные нотариальные архивы. Уничтожение архивов растянулось на много лет. В конце концов часть из них не была уничтожена. Впоследствии сохранившиеся столы или подчинялись губернским отделам юстиции, народным судам или местным советам.

В самом наркомате за руководство нотариатом никто не отвечал. В Положении о НКЮ РСФСР 1921 года о нотариате также ничего не было сказано. Тем не менее при отдельных губернских отделах юстиции сохранились нотариальные столы, которые в ряде случаев располагались в местных советских органах власти. Причем «работники нотариальных столов» считались техническими служащими.

Постепенно в 1921 – 1922 годах функции нотариальных столов расширялись. Циркуляр НКЮ РСФСР от 13 августа 1921 года прямо предписал восстановить нотариальные столы во всех губернских отделах юстиции. Наркомюст всячески стал торопить с восстановлением нотариальных органов. [1]

2. Законодательство советского нотариата в период становления.