Смекни!
smekni.com

Привлечение несовершеннолетних к административной ответственности (стр. 1 из 5)

План

Введение

Глава 1. Особенности административной ответственности несовершеннолетних

1.1 Понятие и правовое регулирование административной ответственности несовершеннолетних

1.2 Административно-правовой статус несовершеннолетних как субъектов административной ответственности

Глава 2 Особенности производство по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних

2.1 Полномочия органов внутренних дел по исполнению законодательства об административной ответственности несовершеннолетних

2.2 Производство по делам об административных правонарушениях в комиссиях по делам несовершеннолетних

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Воспитание граждан, защита. их прав и законных. интересов являются важной задачей и непременным долгом общества. Особое значение для Российской Федерации, имеет в этом плане забота о подрастающем поколении, о несовершеннолетних, которые в условиях. обостряющихся социальных проблем, связанных с падением уровня жизни и отсутствием должного контроля семьи, низким уровнем. работы образовательных учреждений, распадом системы трудоустройства, все чаще становятся на путь совершения преступлений и правонарушений.

В России ежегодно привлекаются к административной ответственности десятки миллионов граждан, среди которых около 30% составляют граждане, не достигшие 18 лет.

Данные обстоятельства настоятельно диктуют необходимость рассмотреть институт административной ответственности несовершеннолетних.

Целью исследования является изучение и обобщение. материала, посвященного проблемам административной ответственности несовершеннолетних и поиск путей совершенствования законодательства.

Достижение поставленной цели предполагается путем решения следующих задач:

- раскрыть понятие и правовое регулирование административной ответственности несовершеннолетних как самостоятельного института;

- выделить особенности административной ответственности несовершеннолетних

- раскрыть полномочия органов внутренних дел по исполнению законодательства об административной ответственности несовершеннолетних

- рассмотреть порядок производства по делам об административных. правонарушениях в комиссиях по делам несовершеннолетних;

Объект исследования: общественные отношения, складывающиеся. в процессе привлечении к административной ответственности несовершеннолетних, за совершенные ими проступки.

Предмет исследования: - правовые нормы, регулирующие основания и порядок привлечения, несовершеннолетних к административной ответственности.

Методология и методика исследования: Исследование избранной темы базируется на общем диалектико-материалистическом методе понимания государтвенно-правовых явлений. В ходе его проведения использовались также и частные методы научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой и основные общелогические методы (анализ, синтез, обобщение).

Степень разработанности темы: Значительный вклад в. разработку теоретических аспектов. административной ответственности в. целом, и административной ответственности несовершеннолетних в частности, внесли отечественные ученые. как советского, так. и постсоветского периода: Д.Н. Бахрах, И.А. Галаган, К.С. Бельский, М. Н. Бирюков, А.Б. Иванюженко, Е.Ю.Корчагина, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, С.Ф. Мазурин, Л.А. Стеблецова, Н.Г. Салищева, М.С Студеникина, А.П. Шергин, А.П. Клюшниченко, О.П. Мельниченко и др.

Глава 1. Особенности административной ответственности несовершеннолетних

1.1 Понятие и правовое регулирование административной ответственности несовершеннолетних

Административная ответственность несоршеннолетних - это вид юридической ответственности, которой присущи все признаки последней и которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, не являющемуся совершеннолетним.[1]Административная ответственность несовершеннолетних (как и подобная ответственность родителей) определяется как форма реагирования государства на административные правонарушения, выраженная в применении к этим субъектам административного принуждения в виде конкретных административных наказаний, предусмотренных санкциями нарушенных норм, и одновременно как их специфическая обязанность нести неблагоприятные последствия, связанные с применением указанных мер[2].

Правовое регулирование общественных отношений связанных с привлечением несовершеннолетних к административной ответственности осуществляется следующими нормативно-правовыми актами:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г., которая является фундаментом всего российского законадательства, определяя его основы, принципы, структуру.

2. Кодекс об административных правонарушения. В соответствии со ст.1.1 КоАП законодательство об административных правонарушениях состоит из данного кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних[3]», который устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

4. Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 года № 1026-1. «О милиции[4]».

5. Законодательство субъектов Российской Федерации. К примеру закон г. Москвы от 13 апреля 2005 г. N 12 "Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав" (с изменениями и дополнениями) За пределами ведения Российской Федерации субъекты Российской Федерации осуществляют самостоятельное правовое регулирование в сфере борьбы с административными право-нарушениями, которое строится по двум основным направлениям -- это самостоятельное определение видов административ-ных правонарушений, посягающих на общественные отношения и полномочия, урегулированные региональным законодательством, а также определение основ компетенции муниципальных органов власти в борьбе с административными правонарушениями. При этом принимаемые ими в данной сфере законы не должны противоречить регулирующим те же общественные отношения федеральным законам, а также вторгаться в сферы, регулируемые в рамках предметов исключительного ведения Российской Федерации и ее совместного с субъектами Российской Федерации ведения (ст.ст. 71, 72 Конституции РФ), если поданному вопросу был издан федеральный закон

6. постановлением Правительства РФ «О подразделениях милиции общественной безопасности» от 7 декабря 2000 года[5].

7. «Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних», (утв. указом Президиума ВС РСФСР от 3 июня 1967 г.) (с изменениями от 25 февраля 1993 г.) Она применяется в части не противоречашейсовременному законодательству[6].

Это основные нормативно-правовые акты осуществляющие регулирование в данной сфере, существует конечно и ряд других, однако они имеют второстепенное значение. Итак, Административная ответственность несовершеннолетних -это форма реагирования государства на административные правонарушения, выраженная в применении к этим субъектам административного принуждения в виде конкретных административных наказаний. Административная ответственность несовершеннолетних имеет довольно широкое правовое регулирование в нашей стране.

1.2 Особенности административной ответственности несовершеннолетних.

Прежде чем говорить об особенностях ответственности несовершеннолетних я хотел бы сказать о субъекте исследования. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста[7].До 18 лет совершеннолетие может достигаться путем эмансипации.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних[8]. За ряд проступков к ответственности привлекаются только лица, достигшие 18 лет (ст. 163 КоАП РСФСР и др.)

Привлечение несовершеннолетних к административной ответственности имеет следующие особенности[9]:

· Дела об административных проступках несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, как правило, передаются на рассмотрение комиссий по делам несовершеннолетних (ст. 14, 201 КоАП РСФСР)

· Административная ответственностьродителей предусмотрена законодательством в связи с совершением подростками таких нарушений правопорядка, за которые сами несовершеннолетние не несут юридической ответственности, но подвергаются иным мерам правового принуждения. Поэтому указанные правонарушения подростков являются одновременно и частью основания для применения административной ответственности к родителям, и самостоятельным основанием для применения принудительных средств к ним самим. Административную ответственностьродителей (как компонент их правового статуса) нельзя рассматривать в отрыве от правовых обязанностей по воспитанию детей и надзору за ними. В теории это ведет к неразрешенным спорам по поводу оснований ответственности, в законодательстве - к нечетким формулировкам диспозицийправовых норм, ее устанавливающих, на практике - к возложению ответственности на тех родителей, которые виновно юридических обязанностей не нарушали. Таким образом, когда в создании условий для совершения подростками административных правонарушений окажутся виновными родители, они также должны нести административную ответственность.