Смекни!
smekni.com

Правовое положение холдинга (стр. 1 из 11)

факультет права

Кафедра предпринимательского права

Реферат на тему:

«Правовое положение холдинга».

Москва 2009

Содержание:

I. Введение.3

II. Понятие холдинга.3

III. Признаки холдинга и его отличие от иных предпринимательских объединений.5

IV. Организационно-правовые формы юридических лиц, составляющих холдинг.7

V . Способы создания холдинга.8

VI. Финансирование в холдинге. 10

VII. Управление холдингом. 10

VIII. Централизованные функции холдинговой компании.11

IX. Виды холдингов. 12

X. Правовой и налоговый статус холдинга.14

X.I. Корпоративное законодательство. Корпоративное управление и корпоративный контроль в холдинговой компании. 14

X.II. Гражданско-правовые аспекты холдинга. 16

X. III. Налоговые аспекты.. 17

X.IV.Антимонопольное законодательство и холдинг.18

XI.Ответственность участников холдингов.19

XII . Преимущества и недостатки холдинговой модели организации бизнеса. 20

XIII. Заключение.21

XIV.Список литературы:22

I. Введение.

Первые холдинговые компании появились в США в конце XIX в. как особый тип финансовой компании, которая создавалась для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью. Правовая основа организации холдинговых компаний была создана в 1889 г., когда в штате Нью-Джерси, одном из наиболее свободных для предпринимательства, с целью расширения корпоративной системы были разрешены к созданию холдинговые компании.

Организация трестов, ставших крупными монопольными корпорациями, при помощи холдинговой структуры позволяла предпринимателям обходить антитрестовский закон Шермана, поскольку предприятия, входящие в холдинг, сохраняли свою формальную самостоятельность от головной компании. Поэтому после 1889 г. многие тресты в США были преобразованы в холдинговые компании.

В настоящее время практически все крупнейшие компании США и Западной Европы имеют холдинговую структуру. В Англии и США, принадлежащих к англо-саксонской системе права, такие объединения называются "холдингами". В континентальном законодательстве Германии они получили наименование связанных предприятий, к числу которых относятся, в частности, концерны.[1] Во Франции связанные отношениями экономической зависимости и контроля юридические лица именуются группами товариществ.

Во многих развитых странах холдинги распространены, в том числе в форме государственных организаций. В Италии, например, это крупнейшие государственные холдинги: Институт промышленной реконструкции (ИРИ), Национальное управление жидкого топлива (ЭНИ), Управление акционерных участий и финансирования обрабатывающей промышленности (ЭФИМ). Примечательно, что ИРИ и ЭНИ входят в список 50 крупнейших по обороту корпораций мира.

В России возможность создания холдинговых структур впервые была закреплена в Законе РФ "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" от 3 июля 1991 г.[2] Холдинги могли организовываться на базе предприятий, входящих в объединение (ассоциацию, концерн) или находящихся в ведении органов государственного управления и местной администрации с согласия антимонопольных органов. Холдинговые компании, создаваемые в рамках приватизационного законодательства, были попыткой сохранить технологические и кооперационные связи, существовавшие в крупных производственно-хозяйственных комплексах.

Правовой основой образования холдинговых компаний в процессе приватизации является Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества , закрепившее понятие, порядок создания, ограничения на создание холдинговых компаний, правовой статус финансовых холдинговых компаний. Положение распространяет свое действие только на те холдинговые компании, доля капитала которых, находящаяся в государственной собственности в момент создания, превышала 25% .[3]

Данное Положение носило временный характер и должно было быть заменено другим, более фундаментальным и юридически проработанным нормативным актом. Однако до сих пор этого не произошло и нормы Положения, являются, по сути, единственным нормативным документом, в котором предпринята попытка системного регулирования создания и деятельности холдинговых компаний в России.[4]

Тот факт, что в Положение о холдинговых компаниях было внесено ряд изменений, свидетельствует о востребованности и применяемости этого документа.[5] Однако, следует признать несовершенство некоторых норм данного положения, их противоречивость друг другу и их несоответствие действующему законодательству, сложившейся практике. Теперь хотелось бы поподробнее рассмотреть что же следует подразумевать под холдингом.

II. Понятие холдинга.

В российском законодательстве нет легального определения «холдинга», поэтому у ученых существует разные взгляды на данное понятие. Однако, большинство из них разграничивают понятие "холдинг", обозначающего объединение в целом, и "холдинговая компания" как обозначение лица, имеющего возможность оказывать влияние на принятие решений другими (подконтрольными) лицами, входящими в холдинг.

В соответствии с Временным положением о холдинговых компаниях, холдинговой компанией признается предприятие независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. На основании этих контрольных пакетов холдинговая компания влияет на вынесение этими предприятиями своих решений.[6] Шувалов В. под холдинговой компанией понимает хозяйственное общество, которое в силу преобладающего участия в уставном капитале иных хозяйственных обществ (участников холдинга), либо в соответствии с договором, либо иным образом имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) определять решения, принимаемые хозяйственными обществами - участниками холдинга [7]. А по мнению Шишкиной И.С., под холдингом следует понимать форму предпринимательского объединения, представляющая собой группу организаций (участников), основанную на отношениях экономической зависимости и контроля, участники которой, сохраняя формальную юридическую самостоятельность, в своей предпринимательской деятельности подчиняются одному из участников группы - холдинговой компании (головной организации), которая, будучи центром холдингового объединения, в силу владения преобладающими долями участия в уставном капитале, договора или иных обстоятельств прямо или косвенно (через третьих лиц) оказывает определяющее влияние на принятие решений другими участниками группы.[8]

На основании вышеизложенного холдинг можно определить, как группу экономически взаимодействующих юридических лиц, в которой головной компании достаточно минимальной доли участия в других юридических лицах для полного контроля над их деятельностью.

Сущность холдинга можно попытаться распознать и через конструкцию основного хозяйственного общества (товарищества) и дочернего (зависимого) хозяйственного общества.

В соответствии с ГК РФ хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.[9] Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов голосующих акций акционерного общества или двадцати процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.[10] Таким образом, в качестве лица, имеющего возможность определять решения, принимаемые другим лицом, может быть хозяйственное общество или товарищество, а лицом, решения которого могут подвергаться влиянию со стороны другого лица, - только хозяйственное общество.

Одни авторы (например, Федчук В.) считают, что понятие "холдинг" в сущности отражает отношения между дочерними обществами и основным обществом (товариществом), закрепленные в ГК РФ.[11] Согласно другой точке зрения, холдинг можно определить лишь как совокупность хозяйственных обществ, в которой одно общество имеет возможность определять решения другого общества в силу преобладающего в нем участия. Поэтому определение дочернего общества, закрепленное ст. 105 ГК РФ, гораздо шире.[12] Как мне кажется, конструкция "основное - дочернее общество", закрепленная в законодательстве РФ в целом отражает сущность холдинга как объединения лиц, в котором одно лицо в силу определенных обстоятельств имеет возможность определять решения, принимаемые другим лицом (лицами), и выступает правовой основой образования холдингов.

Рассматривая холдинг как совокупность основного и дочернего общества, необходимо обратить внимание на то, что юридическая доктрина выделяет дочерние и зависимые хозяйственные общества с целью отследить факт возникновения экономической зависимости, т.е. определить фактическую и юридическую подчиненность, подконтрольность, а также существующую возможность у основного (преобладающего) хозяйственного общества (товарищества) влиять на волеизъявление дочернего (зависимого) хозяйственного общества.[13]