Смекни!
smekni.com

Президент США особенности избрания на материалах избирательной компании 2008г (стр. 1 из 6)

Реферат

По конституционному праву зарубежных стран

Работу выполнил:

Курсант 212 уч. взвода

младший сержант милиции

Машинский Я.В

Содержание

Введение……………………………………………………………………………….2

1.Органы и должностные лица, занимающиеся организацией и

проведением выборов………………………………………………………………3

1.1Избирательные органы на уровне штатов……………………………..…….4

1.2Избирательные органы на местном уровне………………………..………..5

1.3 Избирательные органы на уровне избирательных участков……………6

1.4 Активное и пассивное избирательное право………………………………6

1.5 Регистрация избирателей………………………………………………….….7

1.6 Способы голосования…………………………………………………….……8

1.7 Системы голосования………………………………………………….………10

1.8Стандарты систем голосования……………………………………………….11

1.9День голосования………………………………………………………………..12

1.10 Установление результатов голосования………………..…..………….....13

1.11Порядок избрания Президента США……………………………………..…15

2. выборы 2008 года ………………………………………………………….…….17

2.1 Кандидаты……………………………..…………………………………………19

2.2 Кандидаты от демократической партии………………..…………………...19

2.3 Кандидаты от республиканской партии………………..……………………21

2.4Кандидаты от «третьих партий» и независимые кандидаты……………..23

2.5События……………………………………………………………………………24

2.6Результаты………………………………………………………………………..25

2.7Данные по штатам………………………………………………………...…….26

2.8Оценки международных наблюдателей……………………………………..28

3.Вывод………………………………………………………………………..……….28

Введение

выборы в США

Всем известно, что Соединенные Штаты Америки как страна сложились относительно поздно под влиянием традиций Великобритании, привнесенных переселенцами на новый материк. Этот факт с неизбежностью отразился в ходе формирования государственной системы.

В США есть выборы федеральных должностных лиц, но нет общефедеральных выборов. Это парадоксальное утверждение подтверждается тем, что все выборы, включая пост Президента, относятся к уровню штатов. В связи с этим с тем, что организация выборов лежит на региональных, под которыми в дальнейшем будут подниматься штатные, и местных властях, проблемы совмещения федеральных, региональных и местных выборов в США не возникает, поскольку при том количестве выборных должностных лиц от депутатов легислатур[1] штатов до секретарей, судей, пожарников иной выход и не мог бы быть найден. Национальный избирательный цикл длится шесть лет: за этот период трижды переизбирается Палата представителей, Сенат полностью обновляется в три этапа и Президент выбирается раз в четыре года.

Основными законодательными актами на уровне федерации являются Закон об избирательных правах 1965, который призван устранить недоверие со стороны традиционно считающихся дискриминированными группами избирателей, представляющими собой национальные меньшинства и афро-американскую часть населения, Закон о доступности голосования пожилым людям и инвалидам и Закон о национальной регистрации избирателей.

В начале хотелось бы оговорить, что данная реферат расскажет об организации и проведении выборов на федеральном уровне. Познакомит нас с тем как происходят выборы в США, кандидатами, событиями, статистическими данными и оценками международных наблюдателей.

Органы и должностные лица, занимающиеся организацией и проведением выборов.

Организация и проведение выборов исторически входит в компетенцию штата и местных органов на основе конституционного принципа разделения властей. Практически без исключения эта функция вверена графствам и в некоторых случаях — муниципальным властям.

В США делается ставка на децентрализованный административный аппарат при проведении всех видов выборов, что объясняется глубоким убеждением, что такая система не допускает злоупотреблений со стороны федеральной администрации или иных органов власти в степени, способной исказить волеизъявление граждан.

Правомочие органов местного самоуправления и ответственность за проведение выборов сопровождается обязанностью нести бремя финансового обеспечения избирательного процесса, в том числе и затраты по регистрации избирателей. За редким исключением, на бюджет штата не возлагаются расходы по выборам на федеральные и региональные должности, в том числе депутатов законодательных собраний штатов, губернаторов, секретарей, судей. Как правило, органы местного самоуправления ответственны за подготовку, изготовление и доставку бюллетеней и иной избирательной документации, тогда как власти штата обязуются предоставить полную информацию об именах кандидатов на федеральные и региональные посты с примерным образцом бюллетеня.

В Конституции США указано, что «сроки, место и порядок проведения выборов устанавливаются законодательным собранием каждого штата, но Конгресс может в любое время установить или изменить эти правила» (статья I, раздел 4 Конституции США). Это положение приводит к тому, что на федеральном уровне существуют лишь пять ведомств:

1.Федеральная избирательная комиссия.

В 1975 году для реализации Закона о федеральной избирательной кампании (Federal Election Campaign Act (FECA)), регулирующего вопросы финансирования избирательной кампании на федеральном уровне, создана Федеральная избирательная комиссия[2]. В обязанности Комиссии как независимого политического ведомства входит

- раскрытие (опубликование) информации, связанной с финансированием избирательных кампаний,

- обеспечение соблюдения положений выше упомянутого Закона особенно — относительно запрета определенных видов пожертвований и превышения их максимальных размеров, а также

- надзор за государственным финансированием президентских выборов.

Комиссия состоит из шести членов, назначаемых Президентом «по совету и с согласия» Сената на шесть лет — срок, превышающий срок полномочий Президента. Для обеспечения преемственности Комиссии в работе обновление происходит не полностью, а на треть каждые два года. К тому же, только половина коллегиального состава — 3 человека — допускается к назначению из числа представителей одной политической партии, дабы независимое ведомство не было заподозрено в однопартийном подходе. Для принятия официального решения требуется минимум четыре голоса. Председатель меняется в порядке ротации каждый год с условием невозможности дважды занимать этот пост в течении срока мандата.

2. Отделение избирательных правонарушений в Департамента юстиции находится в подчинении Генерального прокурора и занимается, в основном, проведением расследований по совершенным преступлениям.

3. Комиссия по гражданским правам является одним из важнейших независимых политических ведомств и занимается рассмотрением значительных нарушений избирательных прав в административном порядке.

4. Федеральная программа содействия голосованию Министерства обороны предназначена для оказания содействия военнослужащим и гражданам США, проживающим за границей, в регистрации и заочном голосовании.

5. Бюро переписи населения подведомственно Министерству торговли и проводит в нулевой год пересчетом населения и вычислением числа мандатов от каждого штата в Палату представителей.

Избирательные органы на уровне штатов.

На региональном уровне существуют два варианта администрирования выборов, где главным избирательным органом может быть:

1.Секретарь штата — выборное должностное лицо штата, срок полномочий которого составляет четыре года. Это наиболее распространенная схема. В его компетенцию обычно входит:

- информационная и техническая поддержка процесса организации и проведения выборов избирательным органам местного уровня в варьирующейся степени от штата к штату,

- обучение сотрудников избирательных органов местного уровня,

- надзорная функция,

- регистрация кандидатов и политических партий на федеральных и региональных (штатных) выборах.

2.Совет штата по выборам, существующий лишь в десятке штатов, состоит из представителей обеих основных политических партий, назначаемых с фиксированным, но перемежающимся сроком полномочий губернатором штата с согласия верхней палаты законодательного собрания штата. В число полномочий Совета входит:

- обеспечение требований законодательства о финансировании избирательных кампаний и отчетности в штате,

- определение форм, процедур и назначения ответственных лиц на выборах местного уровня,

- информационная и техническая поддержка процесса организации и проведения выборов избирательным органам местного уровня в варьирующейся степени от штата к штату,

- регистрация кандидатов и политических партий на федеральных и региональных (штатных) выборах.

Избирательные органы на местном уровне.

Вследствие значительного разнообразия административные структуры на местном уровне могут представлять собой одно уполномоченное лицо, коллегиальный орган, носящий часто название совет, или их комбинация. В обязанности избирательных органов на местном уровне включаются:

- предоставление информационной поддержки выборов (место, время, характер и порядок проведения регистрации избирателей и голосования),

- разбивка избирательных участков,

- назначение сотрудников участковых избирательных комиссий на основе списков, представленных партиями[3],

- обучение сотрудников избирательных участков,

- приобретение и установка оборудования для голосования,