Смекни!
smekni.com

Инфляция, её сущность и виды (стр. 2 из 2)

· Кредитная экспансия банков. Так, по состоянию на 1 июня 1994 г. объем кредитов, предоставленных Банком России правительству, составил 27 655 млрд. руб., или 38,9% его сводного баланса.

· Импортируемая инфляция. Это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке иностранной валюты странами с активным платежным балансом.

· Чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность. При этом с рынка постоянно извлекаются элементы производительного капитала, взамен которых в оборот поступает дополнительный денежный эквивалент.

Инфляция предложения (издержек), вызвана ростом любых издержек производства (заработная плата, средства производства и проч.).

Инфляция издержек характеризуется воздействием следующих неденежных факторов на процессы ценообразования.

Снижение роста производительности труда и падение производства. Такое явление происходило во второй половине 70-х годов. Например, если в экономике США среднегодовой темп производительности труда в 1961 - 1973 гг. составлял 2,3%, то в 1974 - 1980 гг. - 0,2%, а в промышленности соответственно 3,5 и 0,1%. Аналогичные процессы были характерны и для других промышленно развитых стран. Решающую роль в замедлении роста производительности труда сыграло ухудшение общих условий воспроизводства, вызванное как циклическими, так и структурными кризисами.

Возросшее значение сферы услуг. Оно характеризуется, с одной стороны, более медленным ростом производительности труда по сравнению с отраслями материального производства, а с другой - большим удельным весом заработной платы в общих издержках производства. Резкое увеличение спроса на продукцию сферы услуг во второй половине 60-х - начале 70-х годов стимулировало ее заметное удорожание: в промышленно развитых странах рост цен на услуги в 1,5 - 2 раза превышал рост цен на остальные товары.

Ускорение прироста издержек и особенно заработной платы на единицу продукции. Экономическая мощь рабочего класса, активность профсоюзных организаций не позволяют крупным компаниям снизить рост заработной платы до уровня замедленного роста производительности труда. В то же время в результате монополистической практики ценообразования крупным компаниям были компенсированы потери за счет ускоренного роста цен, т.е. была развернута спираль "заработная плата - цены".

Энергетический кризис. Он вызвал в 70-х годах огромное удорожание нефти и других энергоресурсов. В результате, если в 60-е годы среднегодовой рост мировых цен на продукцию промышленно развитых стран составлял всего 1,5%, то в 70-е годы - более 12%.

Последствия инфляции.

Последствия инфляции очень сложны и разнообразны:

1. Инфляция сначала способствует повышению цен, нормы прибыли и тем самым временно оживляет конъюнктуру;

2. По мере развития инфляция из временного двигателя превращается в тормоз, усиливает экономическую и социальную неустойчивость, подрывает основные факторы экономического роста;

3. Инфляция вызывает неравномерный рост цен на товары, дезорганизует хозяйственные связи, усиливает диспропорции между отраслями экономики;

4. Искажает структуру потребительского спроса, обостряет проблему емкости внутреннего рынка;

5. Усиливает спекуляцию товарами;

6. Порождает бегство от денег к товарам, обостряет товарный голод;

7. Подрывает стимулы к денежным накоплениям, нарушает функционирование кредитно - денежной системы;

8. Создает напряженность в международных экономических отношениях;

9. Углубляет социальные противоречия в обществе. Инфляция, в известной мере, выступает как сверхналог на трудящихся. Это обусловлено прежде всего отставанием роста номинальной заработной платы от повышения цен.

Государство регулирует инфляцию, чтобы снизить разрушительные социально - экономические последствия. В инструментарии государственного регулирования инфляции входит широкий комплекс бюджетных, налоговых, кредитных мер воздействия на цены и заработную плату:

· замораживание заработной платы для того, чтобы сдержать рост цен;

· ограничение роста цен и денежной массы в обращении;

· активизация кредитной политики;

· проведение строгой бюджетной политики;

· сокращение таможенных пошлин в целях привлечения дешевых импортных товаров.

Заключение.

Ни одна страна мира не способна функционировать без стабильной государственной валюты. Для того, чтобы люди делали сбережения, осуществляли инвестиции и занимались коммерческой деятельностью, они должны быть уверены в надежности национальной денежной единицы. В некоторой степени ключом к стабильной национальной валюте является эффективная бюджетная политика, когда правительство ’’живет по средствам’’, регулируя свои расходы в зависимости от налоговых поступлений.

Помимо стабильного и реалистичного бюджета, должна существовать эффективная банковская система. Это требует создания, прежде всего действенной платежно - расчетной системы. Вместе с тем банки должны проводить разумную кредитную политику. Банковские операции должны осуществляться в рамках закона и с минимальным риском для вкладчиков (должны действовать законы о максимальных объемах кредитования и о диверсификации кредитов; создаваться особые фонды страхования банковских вкладов).

Список литературы.

1. Негиши Т. История экономической теории. - М.: Аспект-пресс, 2003.

2. Камаев В.Д. Экономическая теория. - 2003.

3. Ишаковский С.Н. Макроэкономика. – 2002.

4. Селищев А.С. Макроэкономика. – Питер, 2005.