Смекни!
smekni.com

Предмет и метод хозяйственного права (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Хозяйственное право как отрасль права представляет собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе отношения, носящие некоммерческий характер, а также отношения связанные с государственным регулированием экономики в целях обеспечения интересов государства и общества.

Понятие хозяйственного права включает в себя три группы отношений, регулируемых данной правовой дисциплиной. В первую группу включены отношения, носящие коммерческий или предпринимательский характер, они связаны с процессом производства продукции (работ, услуг), на базе имущества принадлежащего субъекту хозяйствования на праве собственности, аренды или ином законном основании. Вторая категория отношений определяется отношениями некоммерческого характера, в которых участвуют государственные органы, юридические лица и индивидуальные предприниматели в том случае, когда речь идет об организации хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства, управлении имуществом, а также деятельностью, связанной с получением прибыли другими субъектами и др. Третья группа хозяйственных отношений охвачена государственным регулированием и контролированием со стороны органов власти и управления за деятельностью осуществляемой субъектами хозяйствования.

Предметом любой отрасли права является круг общественных отношений, регулируемых ее нормами. Предмет хозяйственного права – это регулируемая совокупность отношений, складывающихся в процессе осуществления хозяйственной деятельности. В юридической науке получило распространение мнение о том, что хозяйственное право – это комплексная отрасль, т.е. ее предмет составляют разнородные отношения.

Следовательно, в предмет хозяйственного права входят следующие отношения: профессиональная деятельность по производству товаров (работ, услуг) с целью извлечения прибыли; отношения по реализации товаров, их доставке, хранению и другие; хозяйственная деятельность организационно-имущественного характера по созданию и прекращению предприятий, управлению собственностью; хозяйственно-правовое регулирование предпринимательской деятельности; государственное регулирование деятельности субъектов хозяйствования, осуществляющих хозяйственную деятельность.

Перечень отношений, подлежащих регулированию хозяйственным правом, не является исчерпывающим. Таким образом, в предмет хозяйственного права входит хозяйственная деятельность субъектов и отношения, возникающие между ними в процессе ее осуществления. Эта деятельность осуществляется в различных сферах, что делает возможным включить в хозяйственное право нормы государственного, гражданского, трудового, земельного и иных смежных отраслей права для целей развития рынка товаров и услуг в направлении удовлетворения материальных и духовных потребностей общества, при условии получения прибыли и иного дохода субъектами хозяйственной деятельности, упрочения общенациональных интересов, безопасности государства, его суверенности.

1. Предмет и метод хозяйственного права

Под системой права понимается определенная внутренняя структура, которая складывается объективно, как отражение реально существующих развивающихся общественных отношений. Структурными элементами системы права является:

- норма права – это правовое предписание, которое состоит из: гипотезы(указание конкретных обстоятельств, при которых данная норма входит в силу); диспозиция (указание на правила поведения субъектов, перечисленных в гипотезе); санкция (возможное поведение, при котором наступает поощрение или наказание, побуждение субъектов к деятельности в соответствии с правилами поведения, указанных в диспозиции).

- отрасль права

- подотрасль права

- институт права (Первичная правовая структура, где правовые нормы группируются по их юридическому содержанию. Он регулирует определенный вид однородных отношений).

Предмет хозяйственного права имеет ряд особенностей, к которым относятся[1]:

- широкое разнообразие реальных хозяйственных отношений, имеющих место в силу разнообразия деятельности участвующих в этих отношениях субъектов хозяйствования, а также в силу разнообразия научно-технического, экономического, социального и организационного потенциалов этих субъектов;

- самостоятельность субъектов хозяйствования в выборе и определении организационно-правовой формы предприятия, характера деятельности, ассортимента выпускаемой продукции и услуг, рынков снабжения и сбыта, производственной кооперации, системы управления, стратегии развития и т.п.;

- рыночный характер отношений между субъектами хозяйствования;

- организация деятельности и управления на основе разнообразных по своей природе механизмов;

- возможность создания субъектами хозяйствования собственных (акционерных) механизмов взаимодействия и их усиления по мере развития акционерного предпринимательства.

Все это не позволяет встроить правовое регулирование в рамки какого-либо одного метода. Да и сама отрасль хозяйственного права имеет комплексный характер и, следовательно, ей присущи методы, используемые в других отраслях права.

Метод хозяйственного права должен обеспечивать:

1. Трансформацию правоотношений в мотивацию деятельности и в воздействия экономической, организационно-административной и политической природы в соответствии с природой факторов, на которые осуществляются эти воздействия;

2. Различные режимы воздействия: властное или диспозитивное (не предусматривающее наказание или поощрение) воздействия. Последнее реализуется в форме договорных или рациональных отношений, устанавливаемых самими субъектами хозяйствования в соответствии с рекомендациями правовой нормы;

3. Правовой характер воздействия, выражающийся в форме дозволения, или (и) предписания, или (и) запрета, содержащихся в правовой норме.

Разнообразие правовых воздействий создает возможность формирования альтернатив в хозяйственных правоотношениях. В силу этого правовое регулирование приобретает итеративный характер. С установлением реальных хозяйственных отношений производится отбор правовых норм, которыми руководствуются субъекты этих отношений и, таким образом, определяется одна из альтернатив правоотношений. При этом может потребоваться корректировка реальных хозяйственных отношений. Целесообразно при формировании пары (реальные хозяйственные отношения, хозяйственные правоотношения) сформировать ряд альтернатив и выбрать наиболее рациональную из них. Далее в соответствии с выбранной альтернативой необходимо включить сформированные правоотношения в комплексный механизм управления и определить управляющие воздействия мотивационного, экономического, организационно-административного и политического характера. Чем шире и разнообразнее совокупность факторов, присущих реальным хозяйственным отношениям, тем разнообразнее должна быть природа воздействий. Искусство формирования конкретного механизма управления является важнейшим достоинством менеджера и требует от него определенных качеств. Овладение этим искусством возможно лишь в том случае, если менеджер освоит метод синтеза основополагающих категорий управления в сложные категории.

2. Понятие и виды предпринимательской деятельности. Признаки предпринимательства[2]

Под предпринимательством, или предпринимательской деятельностью, понимают инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую на свой риск и под свою имущественную ответственность, направленную на получение прибыли.

За словом "предпринимательство" стоит "дело", предприятие, производство продукта (полезной вещи) или услуги (невещественного продукта). Часто предпринимательскую деятельность называют бизнесом.

Развитие предпринимательства играет незаменимую роль в достижении экономического успеха, высоких темпов роста промышленного производства. Оно является основой инновационного, продуктивного характера экономики. Чем больше хозяйствующих субъектов имеют возможность проявить свою инициативу и творческие способности, тем меньше разрыв между потенциальными и фактическими результатами развития. Освоение инновационного экономического роста невозможно в условиях искусственного ограничения созидательной творческой стихии, свободы хозяйственной инициативы, необходимой для этого мобильности всех производственных ресурсов. Предпринимательство обеспечивает освоение новых перспективных производств, способствует "вымыванию" устаревших.

Оно способствует развитию конкуренции, а также увеличению "открытости" национальной экономики, развитию ввоза и вывоза капитала.

Предпринимательство создает механизмы координации, выработки стратегии развития через рынок и конкуренцию, связи между хозяйствующими субъектами.

Таким образом, предпринимательство как субъект хозяйствования и особый творческий тип экономического поведения составляет неотъемлемое свойство всех факторов достижения экономического успеха.

Важнейшим признаком предпринимательства является самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. В основе их поведения лежат внутренние побуждения. Каждый человек, становясь предпринимателем, самостоятельно решает все вопросы деятельности своего предприятия исходя из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры.

В тесном единстве с самостоятельностью находится принцип личной экономической заинтересованности и ответственности. Собственная выгода является движущим фактором предпринимательской деятельности, но хозяйствующий субъект, преследуя свои собственные интересы, работает на общественные. Например, Г. Форд занялся производством автомобилей вовсе не из благотворительных побуждений. Он преследовал личную выгоду, но, удовлетворяя свои интересы, создал целую автомобильную империю, которая наводнила машинами весь мир. В современных условиях личный интерес предпринимателя все более переплетается с коллективным интересом фирмы или компании.