Смекни!
smekni.com

Семейное правоотношение и правовое регулирование заключения брака 2 (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Контрольная работа

по дисциплине

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Тема: «Семейное правоотношение и

правовое регулирование заключения брака»

Выполнила Медведева Елена Ахтамовна

Студентка I к. (срок обучения 2 г. 10 мес.) Специальность: «Финансы и кредит»

Группа 2310, № зачетной книжки 3446

Подпись______________________________

Проверил преподаватель

_____________________________________

(Фамилия И.О.)

Должность ___________________________

(уч. степень, уч. звание)

Дата ______________ Оценка __________

Анадырь

2011


Оглавление

Введение 3

1. Понятие семейного брака и условия его заключения 5

2. Признание брака недействительным 6

3. Основания прекращения брака 9

4. Личные и имущественные права и обязанности супругов 10

5. Брачный договор и порядок его заключения 11

Заключение 14

Список литературы 15


Введение

Вопросы семейных отношений встали перед обществом очень давно. С тех пор как вожакам стало важно знать кто чей ребенок в общине, для передачи власти и имущества, возникает институт семьи и брака. Традиции и правила, регулирующие отношения между мужчиной и женщиной создавались на протяжении веков. После распада СССР, произошли кардинальные изменения в политической, экономической, социальной жизни нашей страны. Возникла потребность изменения рядов институтов семейного законодательства. В нашу жизнь активно вошли понятия: гражданского и фиктивного брака, суррогатной матери, брачного контракта, брака, совершенного по религиозным обрядам (венчание), донора. Это потребовало выявить соответствие законов с жизненными реалиями, в связи с чем в 1994 г. Государственной Думой РФ была создана рабочая группа по подготовке нового Семейного кодекса, который был принят Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 г.

Семейное право- это отрасль частного права, совокупность, норм, регулирующих личные (неимущественные) и связанные с ними имущественные отношения, возникающие из родства, брака, усыновления (удочерения) и иных форм принятия детей в семью на воспитание, а также установление опеки (попечительства).

Источниками семейного права в Российской Федерации являются Конституция РФ, Семейный кодекс РФ и иные правовые акты, регулирующие семейные правоотношения.

К основным началам семейного законодательства относятся: осуществление регулирования семейных отношений в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи (Семейный кодекс Российской Федерации (далее по тексту - СК РФ) п.З ст. 1 СК РФ).

В данной работе мы рассмотрим вопросы порядка заключения и расторжения брака, а также права и обязанности супругов.

И хотя народная мудрость гласит, что браки заключаются на небесах, хорошо известно, что когда первое упоение проходит, начинаются проблемы сугубо земные. Поэтому каждый сознательный гражданин должен знать свои права и обязанности при вступлении в брак.


1. Понятие семейного брака и условия его заключения

Любой брак начинается со знакомства и выбора партнера для совместной жизни. Условия заключения брака в соответствии со ст. 12 СК РФ, следующие:

· для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак;

· достижение ими брачного возраста;.

· не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

· не допускается заключение брака между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

· не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными;

· не допускается заключение брака между - лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Одним из основных начал семейного законодательства является положение о признании брака, заключенного только в органах записи актов гражданского состояния(ст.10 СК РФ). В этом аспекте важно учесть, что браки, которые зарегистрированы в церкви или по церковным обрядам не имеет юридической силы и к нему не могут быть применены нормы семейного права, в плане имущественных отношений, основанием признания отцовства и т.д. Только с регистрацией брака связано определение момента возникновения прав и обязанностей супругов.

2. Признание брака недействительным

Брак может быть признан недействительным при нарушении условий, требуемых для заключения брака (ст.12, ст.13 СК РФ), условий, препятствующих заключению брака (ст. 14 СК РФ), а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью (п. 1 ст.27 СК РФ). Помимо перечисленных оснований, являющихся традиционными, в Семейном кодексе появилось новое основание для признания брака недействительным. Отныне при сокрытии одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (п.З ст.15 СК РФ). Необходимо подчеркнуть, что речь идет не об установлении запрета на вступление в брак лица, страдающего одним из перечисленных заболеваний, а об информированном согласии на брак с ним того, кто готов решиться на этот шаг.

Признание брака недействительным производится судом (п.2 ст.27 СК РФ). Брак признается недействительным со дня его заключения (п.4 ст.27 СК), то есть с момента возникновения прав и обязанностей супругов (п.2 ст. 10 СК). Круг лиц, имеющих право требовать признания брака недействительным, определен в законе (ст.28 СК РФ) в зависимости от основания, по которому данный брак может быть признан недействительным. При отсутствии добровольного согласия на заключение брака иск о признании его недействительным вправе предъявить супруг, права которого нарушены заключением этого брака, а также прокурор. При выявлении обстоятельств, препятствовавших заключению брака, признания брака недействительным вправе требовать, супруг, не знавший о наличии таких обстоятельств, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему не расторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением данного брака, а также орган опеки и попечительства и прокурор. В случае заключения фиктивного брака право возбуждения дела о признании брака недействительным принадлежит прокурору, а также супругу, введенному в заблуждение другим супругом и не знавшему о фиктивности брака. В случае сокрытия одним супругом венерического заболевания или ВИЧ-инфекции право обращения в суд с требованием о признании брака недействительным принадлежит только супругу, права которого нарушены. Кроме того к признанию недействительным брака в соответствии с п. З ст. 15 СК РФ применяются сроки исковой давности, установленные п.2 ст. 181 ГК РФ для признания оспоримой сделки недействительной (п.4 ст. 169 СК РФ). Требование о признании брака недействительным в этом случае может быть заявлено в суд в течение года со дня регистрации брака либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать о данном обстоятельстве.

Законом предусмотрены обстоятельства, наличие которых устраняет недействительность брака. Например, суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению (п.1 ст.29 СК РФ). Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью (п.З ст.29 СК РФ). Какие отношения между лицами, зарегистрировавшими фиктивный брак, могут рассматриваться как доказательства того, что между ними фактически возникли семейные отношения? Может ли, например, быть признан фиктивным брак, в котором рожден ребенок? Как правило, наличие семейных отношений подтверждается такими обстоятельствами, как совместное проживание, приобретение имущества для совместного пользования, взаимная забота друг о друге, взаимная материальная поддержка, выявление своих супружеских отношений перед третьими лицами (в личной переписке и документах) и иные характерные для супругов взаимоотношения.

В отличие от расторжения брака в п.4 ст.27 СК установлено, что недействительным брак признается не со дня вынесения судом решения, а со дня его заключения. Решение суда имеет обратную силу и лишает такой брак правового значения со дня его государственной регистрации в органах ЗАГС. Это означает, что никаких прав и обязанностей супругов между лицами, вступившими в такой брак, не возникает, за исключением случаев, предусмотренных в законе (ст. 30 СК).