Смекни!
smekni.com

Особенности формирования механизма управления валютными рисками (стр. 7 из 13)

Процессинговый центр построен на базе технического обеспечения компании TSYS Card Tech (Великобритания). Данное программное обеспечение включает весь спектр передовых технологий карточной индустрии - эмиссию платежных карт, торговый эквайринг, авторизацию и электронный обмен файлов, мониторинг рисков, претензионную работу, Интернет-коммерцию и позволяет обслуживать карты, как с магнитной полосой так и чип-карты [4].

2.4. Резюме

Банк "Финансы и Кредит" зарегистрирован 30 октября 1991 года как Коммерческий Банк "Украинский Коммерческий банк делового сотрудничества", с 13 октября 1995 года перерегистрирован как Коммерческий Банк "Финансы и Кредит". В декабре 2002 года в соответствии с Законом "О банках и банковской деятельности" в Устав Банка были внесены изменения. Банк был зарегистрирован как Банк "Финансы и Кредит", ООО. В 2007 году Банк «Финансы и Кредит» был преобразован из Общества с ограниченной ответственностью (ООО) в Открытое акционерное общество (ОАО). В 2009 году Банк был преобразован в Акционерное общество (АО).

АО «Финансы и кредит» имеет лицензию Национального банка Украины, позволяющую осуществлять ему весь спектр валютных операций, как на внутреннем, так и на мировом рынке валют.

Имея опыт конвертации всех основных видов валют, и обладая развитой сетью банков-корреспондентов, банк предоставляет возможность клиентам осуществлять платежи в любой валюте и в любой стране.

РАЗДЕЛ 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫМИ РИСКАМИ В БАНКЕ АО «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

3.1. Механизм и инструменты управления валютными рисками в АО банке «Финансы и кредит»

Управление рисками является важным элементом системы контроля и стратегии управления банком. Цель управления рисками заключается в том, чтобы денежные поступления покрывали не только все риски, присущие деятельности банка в рыночной среде, но и обеспечивали ему целевую доходность капитала.

Система управления рисками в банке предусматривает:

· использование единой системы управления рисками, которая состоит из этапов идентификации, оценки, мониторинга, контроля и минимизации риска при проведении банковских операций;

· создание эффективной системы поддержки и принятия управленческих решений с учетом уровня рисков;

· контроль за выполнением требований НБУ относительно соблюдения экономических нормативов и других ограничений;

· эффективное взаимодействие подразделений в процессе управления рисками.

В условиях нестабильной внешней среды обеспечение стабильного функционирования Банка требует построения современной, эффективной системы управления рисками. Эффективный риск-менеджмент основывается не только на высококвалифицированной команде рисковых менеджеров, но и дополняется сильной культурой риска всего Банка - каждого без исключения сотрудника [4].

Процесс формирования сознания не является одномоментным и требует длительного периода развития. На данный момент в Банке существует ряд предпосылок для последующего развития культуры риска и функционирования эффективной системы управления рисками:

· безусловная и полная поддержка высшим руководством Банка мероприятий, которые проводятся в сфере рискового менеджмента;

· высокий профессиональный уровень персонала;

· постоянный мониторинг уровня риска и результатов текущих управленческих мероприятий;

· обратная связь рискового менеджмента с сотрудниками других структурных подразделений Банка.

В течение 2007 года структура, политика и процессы рискового менеджмента Банка были пересмотрены, но и сегодня проходит активная фаза их обновления и совершенствования. Внедренные стандарты гарантируют последовательность и логичность процессов управления рисками, которые включают следующие этапы: идентификацию, оценку, мониторинг, контроль, минимизацию рисков, а также процедуры анализа эффективности процессов управления рисками.

В 2008 году в банке АО «Финансы и кредит» было утверждено новое «Положение о работе банка в кризисной ситуации», в котором актуализированы действия банка в случае резкого ухудшения экономической ситуации в стране и внутреннего экономического и финансового положения банка.

Правление банка, Кредитный комитет и Комитет по управлению активами и пассивами остаются коллегиальными органами, которые несут ответственность за организацию риск-менеджмента в банке.

Функция управления рисками возложена на независимый от бизнес-подразделений банка Департамент риск-менеджмента [4].

Риски, которыми Банк осуществляет управление, можно объединить в следующие основные категории:

· кредитный риск;

· риск ликвидности;

· рыночный риск;

· операционный риск;

· риск репутации;

· стратегический риск.

Кредитный риск банка – это риск того, что контрагент не сможет погасить сумму задолженности в полном объеме при наступлении срока погашения.

Общее управление кредитным риском возложено на Кредитный комитет банка (на уровне филиала – кредитную комиссию), который принимает решение о предоставлении кредитов заемщикам, утверждает лимиты кредитования, определяет стратегию кредитной политики, рассматривает и анализирует состояние кредитного портфеля, согласовывает мероприятия относительно работы с проблемной задолженностью.

Управление кредитным риском осуществляют:

· Управление кредитных рисков (разработка стратегии, оценка, анализ, контроль и мониторинг кредитных рисков, разработка мероприятий и процедур, направленных на удержание кредитного риска на приемлемом уровне и усовершенствование систем контроля кредитного риска);

· Управление кредитной администрации системных клиентов и Управление активных операций физических лиц (рассмотрение заявок и предоставление кредитов, дальнейший мониторинг кредитной задолженности, контроль за кредитоспособностью заемщиков и сохранением залогового имущества);

· Управление оценки и мониторинга залогов (организация работы, связанной с обеспечением кредитов, со страхованием залогового имущества и его оценки, мониторинг залогового имущества).

В банке действует собственная система определения кредитных рейтингов физических и юридических лиц на основе финансовой отчетности клиентов банка (балансов, отчетов о прибыли/убытке и других финансовых отчетов), данных из СМИ и т.д. [4].

С целью эффективного управления риском ликвидности в банке определения соответствующие принципы, методы, процедуры управления активами и пассивами налажена система управленческой отчетности (включает статический и динамический отчеты о несоответствиях между сроками погашения активов и выполнении обязательств банка, коэффициентный анализ, анализ макроэкономической среды и прочее).

Минимизация риска ликвидности обеспечивается путем установления Комитетом по управлению активами и пассивами:

· ограничений несоответствия между сроками погашения активов и выполнения обязательств банка (в разрезе основных операционных валют) с учетом активности рынка банковских услуг, возможностей по привлечению ресурсов, их стоимости;

· нормативных значений относительно структуры активов и пассивов банка;

· кроме того, для оценки кризисных влияний кризисных ситуаций в банке используется стресс-тестирование по разным сценариям глубины кризиса, а также разработан план фондирования на случай кризисных ситуаций [4].

В пределах рыночных рисков банк выделяет: процентный, валютный, фондовый и товарный риски.

Управление рыночными рисками в банке – это комплексный процесс:

· выявление (идентификация рисков);

· оценка рисков;

· мониторинг уровня рисков;

· контроль приемлемости уровня рыночных рисков;

· разработка мероприятий по их минимизации.

Идентификация рыночных рисков осуществляется путем проведения экспертизы новых банковских продуктов, исследования внешней среды и другое.

Оценка и мониторинг уровня рыночных рисков осуществляется с использованием разных статистических подходов (при условии влияния на ценообразование рыночных факторов) и анализом сценариев (при условии влияния на ценообразование нерыночных факторов) с использованием информации относительно прогнозов ведущих мировых финансовых организаций, динамики макроэкономических показателей, политики центральных банков, экономической политики правительств и прочее. Для оценки потенциальных потерь при наступлении стрессовых событий используется стресс-тестирование.

Контроль приемлемости уровня рыночных рисков реализуется через установление:

· ограничений несоответствия между сроками погашения или переоценки чувствительных к изменениям процентной ставки активов и обязательств банка, минимального уровня процентной маржи (процентный риск);

· ограничений открытых позиций по ценным бумагам (фондовый рынок) и приобретенной валюте/банковских металлах (валютный риск);

· ограничений соотношения между объемом кредита и стоимостью, ликвидностью обеспечений (товарный риск).

Минимизация рисков включает диверсификацию портфелей финансовых инструментов (валют, ценных бумаг, залогового имущества), хеджирование (подписание договоров на приобретение/продажу актива по определенной цене в будущем), страхование рисков уменьшения стоимости актива и другое [4].

Банк уделяет особое внимание внедрению эффективной системы управления операционным риском, которая включает:

· реализацию механизмов идентификации риска с использованием разных независимых каналов информации (анкетирование сотрудников, внедрение системы регистрации обращений сотрудников банка по техническим проблемам – help desk и другое);

· оценку величины процентного риска с учетом рекомендаций Базель II;

· мониторинг индикаторов операционного риска;

· контроль и минимизацию операционного риска.