Смекни!
smekni.com

Особенности формирования механизма управления валютными рисками (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В.И. ВЕРНАДСКОГО

Факультет управления

Кафедра менеджмента внешнеэкономической деятельности

Ибрагимова Эльмаз Диляверовна

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА

Особенности формирования механизма управления валютными рисками в коммерческом банке (на примере АО банк «Финансы и кредит»)

Специальность 8.050206 «Менеджмент внешнеэкономической деятельности»

Научный руководитель

к.э.н., доцент __________ К.Н. Онищенко

Симферополь

2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

РАЗДЕЛ 1. РИСКИ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ…………………………5

1.1. Понятие риска и его сущность………………………………………………....5

1.2. Виды риска в банковской сфере……………………………………………..…9

1.3. Способы оценки риска……………………….………………………………..11

1.4. Валютные риски: виды и методы снижения валютного риска……………..15

1.5. Резюме……………………………………………………………………….....24

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА АО «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»…………………..26

2.1. Организационно-экономическая характеристика коммерческого банка АО «Финансы и кредит»………………………………………………………………..26

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности банка АО «Финансы и кредит»………………………………………………………………………………28

2.3. Валютная политика АО банка «Финансы и кредит»………………….…….33

2.4. Резюме………………………………………………………………….………37

РАЗДЕЛ 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫМИ РИСКАМИ В БАНКЕ АО «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»…………………………………………………………………………....39

3.1. Механизм и инструменты управления валютными рисками в АО банке «Финансы и кредит»…………………………………………………………..……39

3.2. Предложения по совершенствованию системы управления валютными рисками и анализ их эффективности в коммерческом банке АО «Финансы и кредит»………………………………………............................................................53

3.3. Резюме…………………….……………………………………………………59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..…62

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………63

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………….………………………64

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время ни у кого нет сомнения в том, что одной из сложных и важных проблем в банковском деле является проблема управления как банковскими рисками в целом, так и их разновидностями. Выделяя валютный риск, следует отметить, что из-за неуправляемого валютного риска одни банки потеряли свой собственный капитал, а другие приумножили его. Отсюда повышенный интерес, как со стороны ученых, так и банковских специалистов, к оценке валютного риска и поиску надежных путей управления им. Необходимость оценки и управления валютным риском связана еще и с активным развитием валютного рынка страны и постоянным увеличением объемов валютных операций коммерческих банков.

Следует отметить, что валютные операции для коммерческих банков остаются довольно привлекательными для целей расширения круга своих операций и услуг, увеличения численности клиентуры. Указанное положительно отражается на конечных результатах деятельности банка и его имидже.

Наличие банковской конкуренции и развитие своевременного рынка банковских услуг заставляет банки расширять перечень осуществляемых валютных операций, что, в свою очередь, несет с собой дополнительный валютный риск. Отсюда важность четкого понимания банками сущности рисковой ситуации, умения владеть методами ее оптимизации в рамках выбранной стратегии развития на валютном рынке. Успешная реализация указанного в банковской деятельности требует глубокой теоретической проработки многих вопросов, начиная с выяснения сущности риска вообще, так и валютного риска, содержания рисковой ситуации, определения экономических основ механизма управления валютным риском.

Целью курсовой работы является продолжение исследования сущности валютного риска в банковской деятельности, обобщение отечественного и зарубежного опыта управления валютным риском, обоснование путей оптимизации валютного риска в деятельности коммерческих банков.

Задачами курсовой работы являются: углубление понятия риска, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта управления валютным риском, разработка стратегии управления валютным риском для АО банка «Финансы и кредит».

Объектом исследования выступает деятельность коммерческого банка АО «Финансы и кредит» по оценке управления валютным риском.

Предметом исследования являются теоретические, экономические основы сущности валютного риска и его регулирования в банковской сфере экономики со стороны коммерческого банка АО «Финансы и кредит».

РАЗДЕЛ 1. РИСКИ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ

1.1. Понятие риска и его сущность

В общем случае под риском понимают возможность наступления некоторого неблагоприятного события, влекущего за собой различного рода потери (например, получение физической травмы, потеря имущества, получение доходов ниже ожидаемого уровня и т.д.).

Предпринимательская деятельность содержит определенную долю риска, которую должен взять на себя предприниматель, определив характер и масштабы этого риска.

В предпринимательской деятельности под "риском" принято понимать вероятность (угрозу) потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности.

Или риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели [5].

Под риском понимается возможность (вероятность) возникновения условий, которые приведут к негативным экономическим последствиям для организации. Негативными последствиями для организации могут стать потеря части ресурсов, недополучение доходов, появление дополнительных расходов, убытки, закрытие инвестиционных проектов и т.д. Риск связан с наступлением рисковых ситуаций, то есть с совокупностью событий (обстоятельств) и условий, создающих обстановку неопределенности для реализации проекта, которая может как способствовать, так и препятствовать достижению целей.

Неопределенность обусловливает наступление ситуации, не имеющей однозначного исхода, и поэтому, если существует возможность количественно и качественно определить степень вероятности появления того или иного варианта, это и будет ситуация риска. Таким образом, рискованной ситуации сопутствуют три одновременных условия:

· наличие неопределенности;

· необходимость выбора альтернативы (или отказ от выбора);

· возможность оценить вероятность осуществления выбираемых альтернатив [6].

При этом ситуация риска качественно отличается от ситуации неопределенности. Ситуация неопределенности (то есть неполноты и неточности информации о будущем) характеризуется тем, что вероятность наступления результатов решений или событий неизвестна. Ситуация риска является разновидностью неопределенной ситуации. Другими словами, риск возникает в условиях выбора в стремлении определить наилучший исход, когда в случае неудачи существует возможность (степень опасности) оказаться в худшем положении, чем до выбора (чем в случае несовершения этого действия).

В явлении «риск» выделим следующие основные элементы, взаимосвязь которых и составляет его сущность:

· возможность отклонения от предполагаемой цели, ради которой осуществлялась выбранная альтернатива;

· вероятность достижения желаемого результата;

· отсутствие уверенности в достижении поставленной цели;

· возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с осуществлением выбранной в условиях неопределенности альтернативы.

Для наступления рискованной ситуации необходимо одновременное выполнение следующих условий:

· наличие неопределенности, что проявляется в отсутствии достоверной и полной информации о будущем;

· наличие нескольких альтернативных вариантов исходов (развития будущего);

· оценка вероятности осуществления альтернативных вариантов;

· необходимость выбора альтернативы (в том числе и отказ от выбора);

· возможность материальных, нравственных и других потерь, связанных с наступлением рисковой ситуации.

Риски необходимо учитывать для избежания кризисных ситуаций, связанных с неплатежеспособностью, невыполнением договорных обязательств, как самой организации, так и поставщиков и подрядчиков, падением спроса и т.д. Именно недоучет рисков может явиться причиной банкротства. Поэтому объективная оценка характера и величины риска экономической деятельности является неотъемлемой частью финансового менеджмента на предприятии. При этом нельзя однозначно трактовать наличие риска как отрицательное явление, поскольку рискованная предпринимательская деятельность, которая несет в себе большое количество угроз, тем не менее, как показывает практика, имеет большую доходность, чем предпринимательская деятельность с меньшим потенциальным риском. Считается, что без риска, как правило, принимаются только консервативные решения, с которых начинается застой.

Риск может характеризоваться с объективной и субъективной точки зрения. Субъективная сторона риска проявляется в том, что люди неодинаково воспринимают одну и ту же величину экономического риска в силу различия психологических, нравственных, идеологических, религиозных принципов, установок и т.д. Объективная сторона риска обусловлена тем, что риск существует независимо от того, осознают его наличие или нет, учитывают или игнорируют его. Объективное существование риска проявляется в том, что он отражает реально существующие в жизни явления, процессы, стороны жизни [6].