Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика организованной преступности

Криминологическая характеристика организованной преступности.

1. Понятие организованной преступности

2. Признаки организованной преступности

3. Характеристика признаков

4. Классификация организованных преступных структур

1. Организованная преступность — это системно связанная совокупность преступлений, совершаемых участниками устойчивых, иерархизирован-ных, планомерно действующих преступных структур (групп, сообществ, ассоциаций), деятельность которых прямо или опосредованно взаимо-подкрепляется и согласуется, будучи направлена на извлечение максимальной прибыли из преступного бизнеса на определенной территории или в определенной сфере, взятой под контроль.

2. Можно выделить следующие признаки организованной преступности.

устойчивость;

системность;

масштабность;

цели;

способы;

обеспечение собственной безопасности.

3. Признак устойчивости реализуется в таких характеристиках, как наличие постоянных задач и длящийся характер преступной деятельности; ее планирование и подготовка; строгая иерархия участников и наличие руководящего ядра; безусловная дисциплина.

Признак, системности связан с устойчивостью и непосредственно реализуется в таких характеристиках организованной преступности, как прямая или опосредованная связь и специализация ее структур в масштабе региона, отрасли экономики, вида криминального бизнеса (взаимодействие, иерархическая связь, согласованное распределение сфер деятельности, связь конкуренции и противостояния и т. д.). При этом выделяется многоуровневость системы по схеме: организованная преступная группа - преступное сообщество - совокупность соподчиненных или взаимодействующих в регионе, в ряде регионов, стране в целом, в ряде стран преступных сообществ ("ассоциации" преступных структур).

Масштабность - один из признаков организованной преступности, означающий, что речь идет о региональной, межрегиональной, в рамках страны в целом или интернациональной деятельности.

Цели организованных преступных структур сосредоточены на извлечении доходов преступным путем, на обогащении в крупных и особо крупных размерах.

Способы совершения преступлений участниками организованных преступных структур отличаются профессионализмом. Для преступлений характерны тщательность технической подготовки; планирование и распределение ролей; создание благоприятных условий; организация сотрудничества лиц и групп, реализующих различные, но взаимосвязанные функции; решительность и жестокость действий.

Особенностью организованных преступных структур является наличие специализированной функции обеспечения безопасности участников от привлечения к ответственности. Отмечаются: особое внимание к конспирации; выделение в этих структурах участников с контрразведывательными и охранными функциями; разработка сценариев поведения рядовых участников, берущих на себя ответственность за хранение и ношение оружия, его применение и т. п., с тем чтобы выгородить руководителей преступных групп (сообществ); разработка сценариев поведения руководителей (активных участников) на случай задержания или вызова в правоохранительные органы.

4. По уровню организации преступные структуры классифицируются на:

организованная преступная группа;

организованное преступное сообщество (организация).

По территориальному масштабу деятельности организованные преступ -ные структуры подразделяются на:

региональные;

межрегиональные;

действующие в масштабах страны;

транснациональные (международные).

По направлениям деятельности организованные преступные структуры можно разделить на функционирующие в сфере:

криминального бизнеса — незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, оружия, предметов истории и искусства; контрабанда стратегических материалов и вредных отходов; незаконный оборот человеческих органов и тканей; хищения автомобилей; организация азартных игр, проституции и т. д.;

теневой экономики - контроль и изъятие части прибыли, распределение сфер влияния, непосредственное создание теневых предприятий и т. д.:

легальной экономики - отмывание средств, полученных преступным путем; вложение их в высокодоходные предприятия и т. д.