Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию в нотариальной практике (стр. 2 из 5)

установила:

Истец обратился в суд с иском к Ответчику и просил признать за ним право собственности на 1/2 долю квартиры N ..., 1/2 долю гаражного бокса N ..., как наследство после смерти своей матери, умершей 25.09.2006 года. Также просил признать недействительными свидетельства о праве на наследство по завещанию на указанную квартиру и гаражный бокс, выданных на имя Ответчика. В обоснование заявленных требований пояснил, что он, как пенсионер, имеет право на обязательную долю наследственного имущества после смерти матери. Суд постановил решение, которым в удовлетворении исковых требований Истца отказал.

В кассационной жалобе он просит об отмене указанного решения, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Разрешая спор, суд установил, что Завещателю на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу: г. Подольск, *** и при жизни ею было составлено завещание, в котором все свое имущество она завещала Ответчику. Доводы истца о том, что он является пенсионером и имеет право на обязательную долю наследственного имущества после смерти матери, обоснованно признаны судом несостоятельными, поскольку пенсия ему была назначена за выслугу лет, как военнослужащему, и на момент смерти матери он не относился к тем лицам, которые в силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ имеют право на обязательную долю в наследстве.

Поэтому руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия, определила: решение Подольского городского суда Московской области от 15 ноября 2007 года оставить без изменения, кассационную жалобу Истца - без удовлетворения.

В нотариальной практике иногда приходится встречать завещания, в которых завещателю не разъяснено право необходимых наследников на обязательную долю в наследстве. Несмотря на то, что при удостоверении завещания нотариусом нарушены требования п. 6 ст. 1125 ГК РФ, в соответствии с которым он обязан был разъяснить завещателю содержание ст. 1149 ГК РФ и сделать об этом на завещании соответствующую надпись, ничтожности завещания такое нарушение повлечь не может. В крайнем случае можно сделать предположение лишь об оспоримости завещания в зависимости от остальных его условий. Следует иметь в виду, что правила, установленные ст. 1149 ГК РФ, объективно существуют и не зависят от воли завещателя. Если незнание им указанных правил не отразилось на существе его волеизъявления в отношении принадлежащего ему имущества, признать такое завещание недействительным нет оснований.

Гражданин может включить в завещание специальные завещательные распоряжения, к которым относятся подназначение (субституция), завещательный отказ и завещательное возложение. «Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если наследник по завещанию или по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный. Не исключена возможность субституции и в отношении подназначенного наследника. Завещатель в праве подназначить также отказополучателя[3]».

Завещательный отказ (легат) – это возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнения за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (ст. 1137-1138 ГК РФ).

Завещательный отказ может быть единственным завещательным распоряжением (в этом случае обязанность исполнять его возлагается на наследников по закону) либо включаться в завещание наряду с другими завещательными распоряжениями.

Предметом завещательного отказа могут быть любые обязанности имущественного характера (например, передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства (чаще всего жилого помещения или его части); передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права; приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества; выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей). Право пользования имуществом наследодателя на основании завещательного отказа относится к вещным правам, и при последующем переходе права собственности на такое имущество к другому лицу право пользования сохраняет силу.

В отличие от наследников, к которым одновременно переходят и права, и обязанности наследодателя, отказополучатель наделяется только правом. Право на получение завещательного отказа действует в течение 3 лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам; в случае смерти отказополучателя, его отказа от права, истечения трехлетнего срока это право прекращается, за исключением случаев, когда ему предназначен другой отказополучатель. Между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), возникают обязательные отношения, к которым правила об обязательствах применяются с учетом специальных норм наследственного права. В частности, наследник-должник обязан исполнить завещательный отказ в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя. Если он имеет право на обязательную долю в наследстве, то его обязанность исполнить отказ ограничивается лишь стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер обязательной доли. При возложении завещательного отказа на нескольких наследников отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

Пример: «Наиболее распространенным вариантом завещательного отказа является возложение на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, обязанности предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу[4]».

Завещательное возложение – это возложение на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (ст. 1139 ГК РФ).

Отличие завещательного возложения от завещательного отказа состоит в том, что наследник совершает определенные действия не в интересах конкретного лица, а для осуществления общеполезной цели. Поэтому требовать исполнения завещательного возложения могут заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников, если завещанием не предусмотрено иное. Кроме того, обязанность, возлагаемая на наследника, может быть не только имущественной, но и неимущественной. Если обязанность носит имущественный характер, то ее исполнение осуществляется по правилам, установленным для завещательного отказа. Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

Пример: Наследодатель завещает все имущество дочери, однако выделяет в его составе библиотеку и поручает душеприказчику организовать доступ к книгам студентов университета (то же возможно и без душеприказчика, тогда исполнять возложение будет дочь). Становится очевидной проблема, не решенная законом: каковы временные рамки исполнения возложения? Обязана ли дочь вечно терпеть студентов, читающих, портящих ценные книги? Чтобы ответить на поставленные вопросы, необходимо дифференцировать возложение по критерию характера действий, его составляющих: возложение имущественное и неимущественное. «В первом случае (когда предметом возложения являются действия, имеющие имущественный характер) в соответствии с п. 2 ст. 1139 ГК РФ установлено, что применяются правила о завещательном отказе. Однако и этим снимаются не все проблемы. Очевидно, что, если предметом возложения будут действия в пользу одного лица, смерть этого лица прекратит обязательство возложения. Проблемы остаются, если одного конкретного лица нет (например, завещатель возложил на наследников обязанность ремонтировать детский дом либо покупать детям игрушки). Но и тут можно вспомнить, что исполнение и отказа, и возложения осуществляется из стоимости перешедшего по наследству имущества: т.е. покупать игрушки наследнику придется на всю стоимость полученного актива имущества, после чего обязанность прекратится[5]».

В приведенном выше примере речь шла о неимущественном возложении, прекращение которого законом не предусматривается вообще. В связи с этим целесообразно установить конкретный срок, которым бы ограничивалась обязанность исполнять возложение неимущественного характера (имущественное возложение можно ограничить как по срокам, так и по стоимости).

Рассмотрим пример, приведенный на сайте Пензенской нотариальной палаты, где говорится, что «согласно статье 1137 ГК РФ любой наследодатель вправе наложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязательства, которые те должны выполнять за счет доли в наследстве. Это и называется завещательным отказом. Например, у человека, некогда преподававшего в вузе, занимавшегося наукой, остается огромная, очень ценная библиотека. Он завещает ее своей дочери, но с условием, что студенты, допустим, исторического факультета ППГУ смогут раз в неделю пользоваться этой библиотекой»