Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию в нотариальной практике (стр. 3 из 5)

Завещательный отказ и завещательное возложение обременяют долю наследника, на которого наследодатель возложил соответствующую обязанность, поэтому при переходе доли к другим наследникам они обязаны исполнить такой отказ или такое возложение, если из завещания или закона не следует иное.

Форма завещания. ГК РФ детально регламентирует форму завещания, ее несоблюдение влечет недействительность завещания. По общему правилу завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. Оно может быть составлено с использованием технических средств (ЭВМ, пишущей машинки и др.).

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если собственноручное подписание невозможно в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности завещателя, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином (рукоприкладчиком) в присутствии нотариуса с указанием причины, по которой завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилии, имени, отчества и места жительства рукоприкладчика.

Пример из судебной практики: 28 октября 1996 Чайковский городской суд Пермской области рассмотрел гражданское дело по иску Истца Ш. к Ответчику Б. о признании завещания недействительным. Истец мотивировал свои требования тем, что Завещатель был тяжело болен, не мог совершать какие-либо действия руками, следовательно, не мог сам подписать завещание.

Ответчица показала, что по просьбе наследодателя обращалась в нотариальную контору, оформила вызов нотариуса на дом для удостоверения завещания. С ее слов нотариус заполнила "шапку" бланка. Вечером к ним домой пришла женщина из нотариальной конторы, которая в ее присутствии зачитала текст завещания Завещателю. Поскольку он не мог поставить подпись, Ответчица помогла ему - вложила авторучку в его руку, водила его рукой, выполняя подпись.

Суд нашел иск Истца подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Установлено, что после полученной травмы позвоночника Завещатель был неподвижен, движения рук были ограничены, являлся инвалидом I группы. В соответствии со ст. 542 ГК РСФСР, действовавшего на момент удостоверения завещания, если завещатель в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что в силу своего физического состояния завещатель не мог собственноручно подписать завещание и его подпись на документе была выполнена при активном участии другого человека - Ответчицы Б., чего она не отрицала в судебном заседании и что было подтверждено свидетельскими показаниями.

Согласно заключению эксперта подпись в завещании не могла была быть выполнена Завещателем. Подпись была выполнена только при поддержке его руки в момент выполнения подписи, указанная подпись выполнена лицом, оказывающим активную помощь в процессе письма. На основании изложенного суд пришел к выводу, что подпись на завещании выполнена другим лицом. В соответствии со ст. 57 Основ законодательства РФ о нотариате удостоверение завещаний через представителей не допускается. Судом установлено, что нотариус лично с Завещателем не встречалась, волю его не выясняла, подпись в завещании выполнена в отсутствие нотариуса. Нотариус была привлечена в качестве свидетеля и показала, что в контору обращалась Ответчица для вызова нотариуса на дом и проект завещания был составлен с ее слов. На дом к Завещателю был направлен стажер нотариуса, который показал, что, поскольку Завещатель не мог самостоятельно подписать завещание, он пригласил Ответчицу, которая помогла ему выполнить подпись в документе, придерживая руку.

Суд указал, что в соответствии со ст. 78 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, действующего на тот момент, гражданин, в пользу которого завещается имущество, не вправе подписывать завещание, а также присутствовать при его составлении, за исключением случаев, когда об этом имеется просьба самого завещателя. О наличии такой просьбы делается отметка на обоих экземплярах завещания, подтверждается подписями Завещателя (лица, подписавшего завещание по его поручению), нотариуса и оттиском печати. Судом с достоверностью установлено, что при составлении завещания присутствовала Ответчица - лицо, в пользу которого завещано имущество, отметки о том, что об этом имелась просьба завещателя, в завещании не содержится.

В связи с имевшими место нарушениями норм гражданского законодательства, Основ законодательства РФ о нотариате, Инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР суд признал исковые требования подлежащими удовлетворению. Лицо, в пользу которого составляется завещание, не вправе подписывать его за завещателя, более того, это лицо не должно присутствовать при удостоверении завещания, дабы не оказать даже косвенного влияния на формирование волеизъявления завещателя[6].

При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель, в этом случае на завещании ставится подпись свидетеля, указываются его фамилия, имя, отчество и место жительства.

Местом нотариального удостоверения завещания может быть любая государственная но­тариальная контора, любой нотариус, занимающийся частной прак­тикой, а также должностные лица любого органа местного само­управления (в населенных пунктах, где не имеется нотариальных кон­тор) или консульские учреждения. Место жительства завещателя при нотариальном удостоверении завещания значения не имеет. Особенностью является только удостове­рение завещания с выездом нотариуса за пределы его нотариального округа. Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостове­рения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в, нотариальном округе в это время нотариуса

Завещание составляется, подписывается завещателем и удостоверяется нотариусом в двух экземплярах, один выдается завещателю, другой хранится в делах нотариуса.

Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомится с его содержимым (закрытое завещание). В таких случаях оно должно быть собственноручно написано и подписано завещателем, использование технических средств и подписи рукоприкладчика не допускается; несоблюдение этих требований влечет недействительность закрытого завещания.

Закрытое завещание предается нотариусу в запечатанном конверте в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе; месте и дате его принятия; фамилии, имени, отчестве и месте жительства каждого свидетеля. Присутствие свидетелей является обязательным, несоблюдение данного требования влечет недействительность завещания.

«Конверт с завещанием вскрывается не позднее чем через 15 дней со дня предоставления нотариусу свидетельства о смерти завещателя в присутствии не менее чем двух свидетелей и пожелавших при этом присутствовать заинтересованных лиц из числа наследников по закону. После вскрытия конверта текст завещания сразу же оглашается нотариусом, после чего нотариус составляет и вместе со свидетелями подписывает протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Подлинник завещания хранится у нотариуса. Наследникам выдается нотариально удостоверенная копия протокола[7]».

В ст. 1127 ГК РФ определяется перечень завещаний, приравненных к нотариально удостоверенным завещаниям (например, завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов).

В отношении прав на денежные средства в банках или иных кредитных организациях, которым предоставлено право привле­кать во вклады или на другие счета денежные средства граждан, предусмотренальтернативный порядок удостоверения завещательного распоряжения. Оно должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления иудостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Завещатель может распорядиться принадлежащими ему правами на денежные средства в банках в общем порядке посредством нотариально удостоверенного завещания.

Совершение завещания впростой письменной форме допускается только при наличии чрезвычайных обстоятельств (ст. 1129 ГК РФ), в силу которых гражданин лишен возможности совер­шить завещание в требуемой форме и находится в положении, явно угрожающем его жизни (например, во время землетрясе­ния). При этом должны соблюдаться следующие требования: из содержания документа должно однозначно следовать, что он представляет собой завещание; он должен быть собственноручно написан и подписан гражданином в присутствии двух свидетелей. Если у гражданина появляется возможность совершить завещание в какой-либо надлежащей форме, то завещание, составлен­ное в простой письменной форме, утрачивает силу по истечении месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств. В случае смерти гражданина до указанного момента завещание подле­жит исполнению только в том случае, если факт совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах будет установлен судомпо требованию заинтересованных лиц, заявленному до истечения срока принятия наследства.