Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию в нотариальной практике (стр. 4 из 5)

Глава 2 Отмена (изменение) завещания

Исходя из принципа свободы завещания гражданин вправе отменить или изменить со­ставленное им завещание в любое время после его совершена (ст. 1130 ГК РФ). При этом не требуется указания причин его от­мены или изменения, получения чьего-либо согласия, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Отмена (изменение) завещания возможна двумя способами. Во-первых, посредством составления нового завещания, которое отменяет прежнее завещание в целом либо изменяет его посредством отмены или изменения отдельных содержащихсяв нем завещательных распоряжений. В любом случае последующеезавещание, даже не содержащее прямых указаний об отмене преж­него завещания или отдельных завещательных распоряжении, отменяет предыдущее завещание в части, противоречащей после­дующему завещанию. Во-вторых, посредством распоряжения о его отмене, совершенного в форме, установленной для совершения завещания. В отличие от первого способа данное распоряжение имеет единственную цель - отменить ранее совершенное завещание.

Нарушение требований, предъявляемых к завещанию, влечет недействительность за­вещания в целом или отдельных завещательных распоряжений (ст. 1131 ГК РФ). Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной частиза­вещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

В соответствии с п. 2 ст. 1119 ГК РФ завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, изменении или отмене завещания. На нотариуса, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчика, исполнителя завещания, свиде­телей, а также рукоприкладчика возлагается обязанность до открытия наследствасохранять в тайне сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отме­ны (ст. 1123 ГК РФ). В случае нарушения тайны завещания за­вещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты граждан­ских прав.

Статьей 1117 ГК РФ определен круг граждан, которые не имеют права на получение наследства (недостойные наследники). К их числу относятся следующие лица:

а) граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке;

б) родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах на момент открытия наследства (ч. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ);

в) граждане, злостно уклонявшиеся от лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ).

«В нотариальной практике часто возникает вопрос: необходимо ли при наличии соответствующего обвинительного приговора вынесение судом дополнительного решения о признании гражданина недостойным наследником? По мнению авторов, какого-либо специального решения суда о признании наследника недостойным не требуется. При наличии приговора суда о признании наследника виновным в совершении умышленного лишения жизни наследодателя, этот вопрос решает нотариус.

В отношении лиц, осужденных за совершение преступления по неосторожности, данное правило неприменимо. Такой вывод сделан в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ».[8]

Противоправные действия, направленные против осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании, могут заключаться в составлении фиктивного завещания, сокрытии подлинного завещания, понуждении завещателя к составлению завещания в пользу конкретного лица либо завещания с завещательным отказом, понуждении какого-либо из наследников по завещанию отказаться от наследства, а отказополучателей - от завещательного отказа и т.п. В данном случае вопрос о признании наследника недостойным решается судом. В ст. 1117 ГК РФ содержится новое правило, согласно которому граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Таким образом, наследодатель может "простить" своих недостойных наследников. Так, если наследник при жизни наследодателя был осужден за покушение на его убийство, он по общему правилу отстраняется от наследования. Однако если после вынесения наследнику соответствующего приговора судом, в его пользу потерпевшим будет составлено завещание, он не будет отстранен от наследования.

Исполнение завещания по общему правилу осуществляется наследниками по завещанию. Однако завещатель может пору­чить исполнение завещания указанному им гражданину — душеприказчику (исполнителю завещания). Душеприказчиком может быть любой дееспособный гражданин, как являющийся, так и не являющийся наследником. Обязанность исполнить завещание может быть возложена на лицо толькос его согласия, которое может быть выражено различными способами: во-первых, в форме прямого волеизъявления в виде его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня от­крытия наследства; во-вторых, в виде конклюдентных действий: если он в течение месяца со дня открытия наследства фактиче­ски приступил к исполнению завещания. Исполнитель завещания имеет право на возмещение ему за счет наследства необходимых расходов, понесенных в связи с исполнением завещания. Право на получение за счет наследства вознаграждения он имеет, если это прямо предусмотрено завещанием.

Юридические лица призываются к наследованию согласно ч.1 ст.1116 ГК РФ только в том случае, если:

а) наследодатель оставил завещание на конкретное юридическое лицо;

б) данное юридическое лицо существует на день открытия наследства, т.е. на день смерти наследодателя.

«Если юридическое лицо, которому наследодатель завещал имущество, ликвидировано, завещание не принимается во внимание нотариусом, и имущество наследуется по закону. Наследодатель, составив завещание, может завещать юридическому лицу, как все имущество, так и его часть. Юридическое лицо, как и гражданин, вправе отказаться от наследства. Завещатель вправе завещать свое имущество Российской Федерации, муниципальным образованиям, иностранным государствам и международным организациям. К наследованию по закону может быть призвана Российская Федерация, но только в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не вправе наследовать, или все они отстранены от наследства, или никто из них не принял наследства, или все наследники отказались от наследства, т.е. Российская Федерация наследует по закону выморочное имущество[9]».

Таким образом, физическим лицам (в том числе иностранным), лицам без гражданства нотариус выдает свидетельства о праве на наследство как по закону, так и по завещанию, а юридическим лицам, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, международным организациям и иностранным государствам - только по завещанию.

В случае если кто-нибудь из наследников отказался от наследства в пользу государства, к государству переходит причитавшаяся этому наследнику доля наследственного имущества, а если при отсутствии наследников по закону завещана только часть имущества наследодателя, остальная часть переходит к государству. При этом государству не нужно осуществлять никаких действий, направленных на принятие наследства. После признания имущества, перешедшим по праву наследования к государству нотариус направляет соответствующему финансовому органу опись этого имущества и свидетельство о праве государства на наследство

Умышленное сокрытие кем-либо из наследников факта существо­вания остальных наследников или кого-либо из них может повлечь при­знание выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, однако ответственность в этом случае возлагается не на нотариуса, а на самого наследника, не сообщившего о наличии других имеющихся наследников. Более того, подобные действия наследника могут послу­жить основанием для признания этого наследника недостойным (ст.1117 ГК РФ).

Отмена завещания - это односторонняя сделка, при удостоверении которой нотариус проверяет дееспособность лица, отменяющего завещание своим распоряжением. Распоряжение составляется в двух экземплярах: один из которых остается в делах нотариуса, а второй выдается гражданину, оформлявшему отмену завещания. Если же завещание, отмененное распоряжением, было удостоверено другим нотариусом, гражданин, отменивший завещание, должен направить распоряжение нотариусу, удостоверившему завещание. Эти действия по просьбе гражданина может выполнить сам нотариус, удостоверивший отмену завещания[10].