Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию в нотариальной практике (стр. 5 из 5)

Согласно ст. 58 Основ нотариус в случае получения нового завещания, отменяющего ранее составленное завещание или распоряжение, делает об этом отметки на экземпляре завещания, хранящегося у него, в реестре регистрации нотариальных действий, а также в алфавитной книге учета завещаний. Если завещатель представит имеющийся у него экземпляр завещания, то отметка о его отмене должна быть сделана и на нем, и он должен быть приобщен к экземпляру завещания, хранящемуся в нотариальной конторе.

Статья 1132 ГК РФ предусматривает толкование завещания, что значит уяснить, понять вызывающие сомнения отдельные слова, выражения и предложения, содержащиеся в завещании. При толковании завещания во внимание берется буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное толкование завещания - это уяснение устно или письменно, точь-в-точь, буква в букву, слово в слово содержащихся в завещании распоряжений.

Однако если при буквальном толковании не удалось уяснить какое-либо положение завещания, то неуясненное положение сопоставляется с другими положениями и смысловым значением завещания в целом. Сопоставить совершенные в завещании положения - значит сличить, сравнить неуясненное в завещании положение с другими его положениями по направленности и кругу лиц. «Что касается смыслового значения завещания в целом, то оно способствует пониманию, правильному суждению, что позволяет сделать правильное заключение, выводы в отношении неуясненного положения. Толкование должно быть направлено на достижение главной цели - наиболее полное уяснение волеизъявления завещателя»[11].

Анализ гражданского законодательства, в том числе законодательства о наследовании, практики его применения, а также учебной и научной литературы позволяет сформулировать некоторые выводы. В законе сформулировано общее требование к форме завещания как сделке – письменная форма и нотариальное удостоверение. Предполагается, что воля завещателя излагается четко и недвусмысленно, в свободном для понимания и последующего исполнения выражении. Завещание с неясными и противоречивыми положениями требует толкования, выступающего обязательной стадией исполнения завещания. Завещание может быть признано недействительным, что ведет к тому, что оно не влечет никаких правовых последствий, т.е. права и обязанности относительно завещанного имущества не переходят к наследникам.

Важное практическое значение имеет исполнение завещания, под которым понимается процесс совершения юридических и фактических действий, направленных на реализацию воли умершего, выраженной в содержании завещания. Исполнение завещания может быть возложено завещателем на одного из наследников или душеприказчика, независимо является ли это лицо наследником или нет.

В целом значимость наследования по завещанию определяется тем, что человеку законодательно гарантируется возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле наследникам. Неукоснительное проведение этих начал в современном Российском наследственном праве обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц (должников и кредиторов наследодателя, фискальных служб и т. д.), для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия.

Последовательно реализуя конституционные положения о защите права собственности, в том числе частной собственности законодатель идет по пути облегчения имущественных затрат наследников при принятии наследства. Примером этому служит принятый Федеральный закон от 1 июля 2005 года N 78-ФЗ, «Об отмене с 1 января 2006 года закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, от 12 декабря 1991 года».

Заключение

Права и обязанности возникают только после открытия наследства и возникают не у наследодателя (к тому времени умершего), а только у наследников. При составлении завещания следует соблюдать ряд принципов: свобода завещания, полная дееспособность завещателя на момент составления завещания, личный характер завещания, единоличный характер завещания.

В будущем роль наследственного права существенно вырастет, так как у многих наших граждан появилась дорогостоящая собственность: квартиры, жилые дома, земельные участки и т.д. Все это имущество способствует значительному увеличению числа дел связанных с наследством как у нотариусов (составление завещаний, охрана наследства, и другие) так и в судах (споры о разделе наследства, о праве на обязательную долю в наследственном имуществе и, конечно же, о недействительности завещания).

Возрастающая роль наследства требует развития законодательства, оно должно «идти» в ногу со временем. Судебная практика в настоящее время выявляет пробелы в законодательстве, поэтому хочется верить, что в будущем все недостатки допущенные в Гражданском Кодексе РФ будут своевременно исправляться, а нотариальная и судебная практика будет выявлять слабые места в законодательстве и в свою очередь законодательная власть Российской Федерации будет способствовать совершенствованию правовых норм.

В завершении работы хочется сказать, что не все вопросы удалось рассмотреть, так как тема наследственного права достаточно обширна и обычному гражданину не знакомому со всеми тонкостями наследственного права составить завещание правильно, с соблюдением всех норм законодательства достаточно сложно, поэтому основная задача нотариуса разъяснить правовые нормы гражданину и соблюдать принципы наследственного права. А также последующее исполнение завещания, под которым понимается процесс совершения юридических и фактических действий, направленных на реализацию воли умершего, выраженной в содержании завещания.

Список библиографии и литературы

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 года

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья). От 26 ноября 2001 года

Братчикова Н.В. Новые правила совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках// Адвокат, 2002, №1.

Валявина Е.Ю., Елисеев И.В., Гражданское право: учебник для ВУЗов.- М.: «Проспект», 2007.- 480 с.

Герасимов А., Степенин М. Наследство - яблоко раздора.// Политика и право. - 1996. - № 4. - С. 47

Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей, Р.И. Виноградова, Г.К. Дмитриева, В.С.Репин. Под ред. д.ю.н., профессора В.П. Мозолина, М.: «Проспект», 2002. С. 183

Наследственное право : учеб. пособие / Гришаев, Сергей Павлович ; М-во образования Рос. Федерации, Моск. гос. юрид. акад. - М.: Юристъ, 2005. - 125 с.

Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения, Зайцева Т.И., Крашенинников П.В.,-М,«Статут»,2002-384с.

Ракитина Л.Н. Можаева О.А. Нотариальное удостоверение завещаний.- М.: «ФРПК», 2009.-144с.

Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный) часть третья. М.: Проспект, 2002.

Слободян С.А. О завещательном отказе // Нотариус. 2008. № 3.

Чаусская О.А. Гражданское право: курс лекций – М.: «Эксмо-Пресс», 2010.-432с.

Примеры судебной и нотариальной практике приведены из интернет ресурсов


[1]Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения, Зайцева Т.И., Крашенинников П.В.,-М,«Статут»,2002-С.314

[2]Чаусская О.А. Гражданское право: курс лекций . – М.: «Эксмо-Пресс», 2010.-С.369

[3]Чаусская О.А. Гражданское право: курс лекций . – М.: «Эксмо-Пресс», 2010.-С.370

[4]Ракитина Л.Н. Можаева О.А. Нотариальное удостоверение завещаний.- М.: «ФРПК», 2009.-С.57

[5]Герасимов А., Степенин М. Наследство - яблоко раздора.// Политика и право. - 1996. - № 4. - С. 47.

[6]Зайцева Т.И. Наследование по завещанию. Общие требования к завещаниям. Примеры судебной практики

[7]Чаусская О.А. Гражданское право: курс лекций . – М.: «Эксмо-Пресс», 2010.-С.373

[8]Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный) часть третья. М.: Проспект, 2002. С. 23.

[9] Воронова О.Н. Субъекты наследования жилых помещений.-www.underlaw.ru/articles/nas/974

[10]Наследственное право : учеб. пособие / Гришаев, Сергей Павлович ; М-во образования Рос. Федерации, Моск. гос. юрид. акад. - М. : Юристъ, 2005. С. 71.

[11]Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей, Р.И. Виноградова, Г.К. Дмитриева, В.С.Репин. Под ред. д.ю.н., профессора В.П. Мозолина, М.: «Проспект», 2002. С. 183