Смекни!
smekni.com

Договор контрактации и особенности ответственности поставщика. Договор бытового подряда и защита (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТАГАНРОГСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ.

Заочное отделение

Кафедра ________________________________________.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине

Гражданское право.

На тему

Договор контрактации и особенности ответственности поставщика. Договор бытового подряда и защита прав потребителей.

Выполнил студент __________________/ Хвиюзов С.А. /

Группы № ЮЗС29 (подпись студента) (ФИО студента)

№ зач.кн. ЮЗС09027 «___»___________________2010г.

Вариант№7

Принял _______________/________________/

(подпись преподавателя) (ФИО преподавателя)

« ___________ »

«__»______________________2010г.

Таганрог 2010 год.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………..……………….3

Договор контрактации и особенности ответственности поставщика…………4

Договор бытового подряда и защита прав потребителей…………………..6

Заключение………………………………………………………………….……10

Список литературы ……………………………………………………………...11

Задача №1……………………………………………………………………….12

Задача№2………………………………………………………………………..13

Задача№3…………………………………………………………………………14

ВВЕДЕНИЕ:

В современных условиях гражданско-правовой договор представляет собой одну из широко применяемых, гибких и оперативных правовых связей между различными субъектами права, позволяющими осуществлять процесс трансформации материальных и иных благ между участниками гражданского оборота. Договор в равной мере позволяет учесть специфику и особенности взаимоотношений сторон, согласовывать их индивидуальные интересы, а также обеспечивать правовые гарантии этих интересов.

Статья 420 Гражданского Кодекса РФ[1] определяет договор как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Цель данной работы состоит в раскрытии общих положений бытового подряд и защита прав потребителей, а так же договора контрактации и особенностей ответственности поставщика .

Договор контрактации относится к сложившимся гражданско-правовым договорам. Он начал применяться перерабатывающими предприятиями для обеспечения себя сельскохозяйственным сырьем еще в 20-х годах прошлого века. Возникнув в форме договора, контрактация сельскохозяйственной продукции претерпевала серьезные изменения на различных этапах своего развития, вплоть до замены договорных отношений обязательными поставками.

В настоящее время договор контрактации является основной правовой формой реализации произведенной сельскохозяйственной продукции. Он наилучшим образом соответствует содержанию взаимоотношений между производителями и покупателями сельскохозяйственной продукции, в наибольшей степени отвечает их интересам. По мере сужения вмешательства государства в сферу производства и реализации сельхозпродукции в связи с переходом к рыночной экономике значение координации, взаимного сотрудничества между производителями и покупателями сельскохозяйственной продукции, а следовательно, и роль договора контрактации будут возрастать.

1.Договор контрактации и особенности ответственности поставщика.

Понятие и основные признаки договора контрактации регулируются ст. 535 - 538 § 5 главы 30 Гражданского Кодекса РФ.

Договором контрактации называется договор, по которому производитель сельскохозяйственной продукции (продавец) обязуется передать произведенную им продукцию заготовителю (контрактанту), а последний обязуется принять и оплатить ее.

Договор контрактации определяет отношения по заготовке сельскохозяйственных продуктов и сырья, составляющих основу благосостояния любого общества. Специфика сельскохозяйственного производства -- сильная зависимость от погодных условий, высокий удельный вес других случайных факторов, влияющих на результат (болезни и вредители растений и т.д.), делает производителя сельскохозяйственной продукции экономически более слабой стороной договора (в отличие, например, от продавца по договору поставки). Поэтому основная направленность юридического нормирования отношений по контрактации -- это повышение уровня правовой защиты производителя-продавца с целью уравнивания его экономических возможностей с возможностями покупателя.

Ст. 535 ГК РФ не дает полного определения понятия договора контрактации, а лишь устанавливает признаки этого договора, позволяющие отграничить его от других видов договора купли-продажи. К ним относятся состав сторон договора и особенности подлежащего передаче товара. В ГК употребляется термин не "товар", а "сельскохозяйственная продукция". Сторонами договора являются производитель сельскохозяйственной продукции и ее заготовитель.

Производителем может быть юридическое лицо (коммерческая организация), выращивающее (производящее) сельскохозяйственную продукцию, либо гражданин, занимающийся этим видом предпринимательской деятельности, в т.ч. глава крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 23 ГК).

Заготовителем также является предприниматель (коммерческая организация или индивидуальный предприниматель), закупающий сельскохозяйственную продукцию для последующей продажи либо последующей переработки.

Из определения сторон договора вытекает и цель покупки (контрактации) - «использование сельскохозяйственной продукции в предпринимательской деятельности или использование такой продукции не для личного, семейного, домашнего потребления». Как и договор поставки, договор контрактации можно назвать предпринимательским.

Договор контрактации - один из видов купли-продажи. В то же время его содержание охватывается общим понятием договора поставки, а потому договор контрактации является разновидностью поставки. Такой двойственный характер контрактации обусловливает особый характер ее правового регулирования. Основную роль в регулировании этого договора играют ст. 535-538 ГК РФ. Далее, к отношениям по договору контрактации применяются нормы о договорах поставки. И, наконец, оставшиеся неурегулированными вопросы решаются на основе общих положений о купле-продаже.

Если же закупка сельскохозяйственной продукции производится для государственных нужд, последовательность применения указанных норм будет несколько другой:

- в первую очередь будут применяться правила § 5 главы 30 ГК о контрактации;

- затем - положения специальных нормативных актов о контрактации: например Закон РФ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»;

- нормы § 4 главы 30 ГК о поставках товаров для государственных нужд;

- специальные законы о поставках для государственных нужд, такие как Закон РФ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и Закон РФ «О государственном материальном резерве».

Вопросы, оставшиеся неурегулированными, решают на основе правил о договорах поставки и, в последнюю очередь, общих положений о купле-продаже.

2. договор бытового подряда и защита прав потребителей.

Договор бытового подряда - это такой вид договора подряда, в котором одна сторона (подрядчик), осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения бытовых или других личных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (п. 1 ст. 730 ГКРФ). Договор бытового подряда является публичным договором (ст.426 ГК). К договору бытового подряда применяются общие положения о подряде, если это не противоречит специальным нормам о бытовом подряде. Нормы Закона РФ «О защите прав потребителей»[2] дополняют положения ГК РФ касательно договора бытового подряда.

Конституция РФ 1993 г. закрепила основы правового статуса гражданина (человека), провозглашая и закрепляя основные права и обязанности, которые наиболее конкретно и полно регламентируются иными правовыми актами, прежде всего законами. Конституция должна не только закрепить максимально возможные права и свободы. Поскольку люди, свободно осуществляя свои права и свободы, взаимодействуют друг с другом, интересы, права, действия одних людей могут прийти и приходят в противоречие с интересами, правами и поступками других. Перед культурным обществом стоит задача согласовать эти интересы, способствовать достижению компромиссов даже несовпадающих целей и действий. Прежде всего, надо противодействовать разрушающим общество и государство попыткам осуществлять свои права и свободы за счет прав и свобод других лиц, обуздывая проявления эгоизма, своеволия, анархии, обеспечивая общественное согласие, социальное партнерство Потенциальное противодействие потребителя и предпринимателя не является исключением.

Ст. 2 Конституции устанавливает важный принцип, обеспечивающий одну из сторон жизни и деятельности цивилизованного общества, каждого человека и гражданина. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Особое значение для потребителя услуг имеют положения ст.20, 41 - 43, 45, 46 Конституции РФ. В соответствии, с которыми каждый имеет право на жизнь, на охрану здоровья, имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, имеет право на образование (в том числе и негосударственное), каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, гарантируется судебная защита прав и свобод. Основы правового статуса гражданина как потребителя, кроме Конституции РФ находят свое выражение в федеральных законах, и иных нормативно-правовых актах.