Смекни!
smekni.com

Права, обязанности и ответственность сторон по договору купли-продажи (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение 3
1. Понятие и общие положения о договоре купли-продажи 4-17
1.1. Общие положения о договоре купли-продажи 4-6
1.2. Условия договора купли-продажи 6-17
2. Права, обязанности и ответственность сторон по договору купли-продажи 18-27
2.1. Права и обязанности сторон по договору купли-продажи 18-23
2.2. Ответственность сторон за нарушение договора купли-продажи 23-27
Заключение 28
Список использованной литературы 29

Введение.

Тема моей курсовой работы – один из самых значимых и важных договоров в отрасли российского гражданского права – это договор купли-продажи.

Договор купли-продажи является классическим договором гражданского права. Значение данного договора особенно возросло в экономическом обороте в условиях развития рыночных отношений на современном уровне в России.

Актуальность исследования договора купли-продажи подтверждают многие публикации, статьи и т.п., относящиеся к его изучению и анализу.

Также в нашем законодательстве присутствует множество законодательных и подзаконных актов, регулирующие вопросы, касающиеся договора купли-продажи (это и Закон о защите прав потребителей, Законы о стандартизации, сертификации, Кодекс торгового мореплавания, правила и обычаи делового оборота и иные нормативно-правовые акты в этой сфере).

В своей курсовой работе я подробно расскажу и проанализирую общие положения любого договора купли-продажи, его условия (в том числе существенные), разновидности данных условий; выявлю все права и обязанности сторон по договору купли-продажи и их ответственности за нарушение его условий и существа.

1. Понятие и общие положения о договоре купли-продажи.

По договору купли-продажи в гражданском праве одна сторона (а именно продавец) обязуется передать вещь или какой-либо иной товар в собственность другой стороне (а именно покупателю), а покупатель – принять данную вещь (товар) и уплатить за нее определенную денежную сумму (цену).[1]

Данный договор является консенсуальным (т.е. он считается заключенным именно с момента достижения соглашения по всем существенным условиям, а не с момента передачи вещи), взаимным (и продавец, и покупатель имеют права и несут определенные обязанности), возмездным (плата по договору).

Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, включая также деньги и ценные бумаги, различные имущественные права, работы, услуги, ценная информация, результаты интеллектуальной деятельности, нематериальные блага. Все перечисленные объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться по договорам купли-продажи в том случае, если они не изъяты из гражданского оборота (к примеру, наркотические средства) или не ограничены в обороте (как, например, оружие). Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ).

Сторонами по данному виду договора являются продавец и покупатель. В качестве покупателя могут выступать физические (граждане), юридические лица (организации) и т.п. Продавцом же могут быть как собственник вещи, так и уполномоченное собственником лицо (например, продажа товара по доверенности).

1.1. Общие положения о договоре купли-продажи.

Общие положения о договорах купли-продажи закрепляются и регулируются ст. 454-491 ГК РФ, понятия и особенности уже отдельных видов договоров купли-продажи (таких как розничная купля-продажа, купля-продажа недвижимости и т.п.) определяются ст.ст. 492-566 ГК РФ.

Общие положения о договоре купли-продажи включают в себя права, обязанности и ответственность сторон по данному договору, существенные и необходимые условия договора купли-продажи, момент исполнения обязательства, формы и порядок оплаты товара (вещи), сроки по договору.

Содержание договора купли-продажи –это совокупность действий, которые стороны обязались сами совершить либо не совершить в силу заключенного ими договора.[2]

Итак, содержаниеэто:

· Существенные условия(т.е. условия о предмете договора; условия, необходимые по закону именно для данного вида договоров; условия, согласование которых требует хоть одна из сторон договора; условия, которые требует закон или иной нормативно-правовой акт).

· Обычные условия.Они устанавливаются диспозитивными нормами гражданского права и вступают в действие, если стороны своим соглашением не устранили их применение или не установили иных условий (например, о цене, о сроке исполнения обязательства и т.п.).

· Случайные условия.Они изменяют или дополняют обычнее условия и приобретают юридическую силу лишь в случае включения их в текст договора, то есть это такие условия, которые не характерны для данного вида договора конкретно.

Существенными условиями договора купли-продажи являются: предмет, цена, срок, ассортимент товаров, качество и количество, комплектность товара. Поподробнее о них мы поговорим ниже.

Договор также может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также и такого товара, который будет создан или приобретен продавцом позднее, в будущем, если иное не установлено законом или самим договором купли-продажи.

Купля-продажа ценных бумаг и валютных ценностей осуществляется на основании общих положений о договоре купли-продажи, если специальными законами не установлено иное. А именно в отношении ценных бумаг действует Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ (с изменениями от 17 мая 2007 г.) «О рынке ценных бумаг».[3]

Договор купли-продажи считается заключенным, если между сторонами данного договора достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора купли-продажи.

Договор купли-продажи может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения данного вида договоров (например, договор розничной купли-продажи заключается в устной форме, а договор продажи недвижимости – только в нотариально заверенной). Если же стороны договорились заключить договор в какой-то определенной форме, он считается заключенным именно после придания ему этой формы.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления единого документа, который подписывают обе стороны договора, а также путем обмена документами с помощью почты, факсимильной, электронной и иных форм связи, позволяющих достоверно установить, что данный документ исходит именно от стороны по договору.

1.2. Условия договора купли-продажи.

Условиями договора купли-продажи являются: предмет, цена, срок, ассортимент товаров, качество и количество, комплектность товара.

Предметом договора купли-продажи могут быть любые вещи, как мы уже говорили выше, только не изъятые из гражданского оборота, в том числе и ценные бумаги (акции, векселя и пр.). Таким образом, в качестве предмета договора называются вещь и определенная денежная сумма, являющаяся ценой данной вещи. Под вещью в данном случае понимается материально-телесная субстанция, находящаяся в твердом, газообразном или жидком состоянии, выступающая как товар в гражданском оборот. К вещам, являющимся предметом договора купли-продажи, относятся как движимые, так и недвижимые вещи (квартиры, дачи, земельные участки и т.п.). Вещи (товары) являются предметом договора купли-продажи независимо от цели их приобретения покупателем. Ими могут быть как вещи, предназначенные для личного, домашнего и семейного использования, так и вещи, употребляемые в сфере предпринимательской, профессиональной и иной деятельности.[4]

Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается всегда самим договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товаратакже может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения. Если же данный договор не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, то такой договор считается не заключенным (ст. 465 ГК РФ). Применительно к вещам в их натуральном выражении количество товаров (вещей) указывается в договоре поштучно и поименно (это индивидуально-определенные вещи), а в отношении не индивидуализированных на момент заключения договора купли-продажи вещей - суммарно на основе использования единиц измерения, соответствующих природе продаваемых вещей (весовых, объемных и т.д.).

Определение количества товаров в денежном выражении в принципе применимо в тех случаях, когда предметом договора купли-продажи со стороны продавца выступают ценные бумаги в их денежном исчислении (чеки, облигации, векселя и т.п.) или денежные знаки, не используемые в качестве платежных средств (коллекционирование монет и т.п.).

Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем было определено договором между ними, то покупатель может (если иное не предусмотрено договором), либо потребовать передать недостающее количество товара, либо совсем отказаться от переданного товара и от его дальнейшей оплаты, а ели товар был оплачен заранее, покупатель имеет право потребовать возврата уплаченных денег.

Если же продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи количество товара, то покупатель обязан известить сразу об этом продавца. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится переданными излишками товара, то покупатель имеет право принять весь товар, и соответственно у покупателя возникает обязанность оплатить то количество товара, которое превысило указанное в договоре (п. 2 ст. 466 ГК РФ).

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.