Смекни!
smekni.com

Преступления в сфере банкротства (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ БАНКРОТСТВА

1.1.Сущность банкротства, его правовые и экономические признаки

1.2. Методы доведения предприятий до банкротства

1.3. Международный опыт в области предотвращения преступлений в сфере банкротства

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕИЙ В СФЕРЕ БАНКРОТСТВА В УКРАИНЕ

2.1. Количественный и качественный анализ преступлений в сфере банкротства

2.2. Национальная практика доведения предприятия до банкротства и механизм выявления факта преступления

2.3.Меры по предотвращению национального рейдерства

Выводы

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Банкротство это один из ключевых элементов рыночной экономики, механизм, который дает возможность избежать катастроф и выгодно распорядиться средствами. Ситуация банкротства предприятий является типичной для экономики не только стран, которые развиваются. В частности, в странах Евросоюза ежегодно обанкрочивается значительное количество предприятий и предпринимателей – из каждых 100 вновь созданных предприятий на рынке остаются 20-30 [11,с.125]. Но невзирая на банкротство части фирм, экономика европейских стран развивается с предполагаемыми темпами, что объясняется тем, что законодательство и процедуры банкротства используются у них в первую очередь для оздоровление экономики. Для Украины такие условия были созданы после принятия Закона Украины «О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом» от 30.06.99 г. №784-XIV, какой вступил действие с 1 января 2000 г. (для сельскохозяйственных товаропроизводителей – с 1 января в 2004 г.) [1]. Однако, в реалиях национальной экономики все чаще можно прочитать и услышать, что через процедуру банкротства очень часто происходит захват капитала, совершаются преступления, имеет место умышленный захват предприятий и преднамеренное доведение их до банкротства. Незаконные преднамеренные процедуры банкротства предприятий не являются нормой и в подавляющем большинстве развитых стран мира, как и в Украине, преднамеренное обанкрочивание предприятия уголовно наказуемо. Гарантией недопустимости доведения предприятия до банкротства является ст. 218 и 219 Уголовного кодекса. К сожалению, у правоохранительных органов Украины практика привлечения к уголовной ответственности за умышленное доведение до банкротства из корыстных побуждений чрезвычайно невелика [2].

Предметом исследования в работе служат сущность и механизмы преступлений в сфере банкротства, возможности их выявления и предупреждения. Объектом исследования выступает национальная практика предмета исследования. Основная цель работы рассмотреть объект исследования в соответствии с предметом на основании учебной, методической и периодической литературы, материалов монографий и публикаций.

Для достижения поставленной цели предполагается решить задачи следующего содержания:

- рассмотреть теоретические основы исследования преступлений в сфере банкротства, выделить правовые и экономические признаки банкротства, дать оценку методов доведения предприятий до банкротства и обобщить международный опыт в области предотвращения преступлений в сфере банкротства

- провести количественный и качественный анализ преступлений в сфере банкротства в Украине, оценить механизмы национальной практики доведения украинских предприятий до банкротства и выявления фактов преступления, представить основные направления предотвращения преступлений в сфере банкротства

- обобщить результаты исследований в виде выводов.

Данная тема широко освещается в работах отечественных и зарубежных экономистов, в частности, большое внимание теме преступлений в сфере банкротства уделено в работах таких исследователей, как Гавриш О. [4], Салига С.Я., Дацій О.І., Нестеренко Н.В. [10], Соловьяненко О. [13], Сыткник Л.С. [15] и многих других отечественных и зарубежных авторов.

Структурно работа состоит из введения, основной части (два раздела) и заключения, списка использованных источников. В первом разделе работы изложен теоретический материал и представлены методологические основы исследования преступлений в сфере банкротства, в том числе и на примерах зарубежного опыта. Второй раздел работы посвящен анализу преступнностив сфере банкротства на примере Украины, здесь также предлагаются напрвления предотвращения преступлений в сфере банкротства.


РАЗДЕЛ 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ БАНКРОТСТВА

1.1. Сущность банкротства, его правовые и экономические признаки

Под несостоятельностью (банкротством) предприятия, чаще всего, понимается неспособность удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров, включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника [11,с.37].

Де-факто признаком банкротства является приостановление расчетов с заимодавцами, когда предприятие не обеспечивает или заведомо неспособно обеспечить выполнение требований кредиторов в течение определенного времени, но де-юре банкротство наступает после признания факта несостоятельности хозяйственным судом или, после официального объявления о ней, должником при его добровольной ликвидации.

До недавнего времени для большинства субъектов ведения хозяйства процессы банкротства были мало известны. Лишь в период реформирования экономики (после ликвидации планового распределения использования денежных ресурсов) ощутимыми стали такие экономические явления как нерентабельность, неплатежеспособность предприятий. Характерными признаками финансового кризиса предприятия является сокращение спроса на его продукцию, и, как следствие, снижение объемов производства; рост задолженности поставщикам, госбюджету и банкам; задержки с выплатой заработной платы работникам.

Причем тенденции банкротства распространяются не только на отдельных субъектов ведения хозяйства, но и на целые отрасли экономики (например, сельское хозяйство, которое уже на протяжении многих лет находится в глубокой финансовому кризису и где свыше 85% хозяйничающих субъектов заканчивают свою деятельность ежегодно с убытками; в промышленности убыточным является каждое второе предприятие).

На сегодняшний день для большинства неплатежеспособных предприятий характерным является более или менее одинаковый круг проблем [11,с.38]:

- изменение экономической среды, в которой они существуют;

- потеря традиционных рынков сбыта собственной продукции; изменение системы планирования и, как результат – нарушение ритмичности производственной деятельности;

- нестабильность правового поля.

Кроме того, процесс приватизации также приводит к коренному изменению принципов управления предприятием. В ходе приватизации государство потеряло роль администратора, передал ее акционерам (новым хозяевам) и исполнительному органу управления – правлению во главе с председателем. В сущности, у многих предприятий, в следствие приватизации, так и не появился реальный хозяин, заинтересованный в развитию предприятия и в стабильной его работе. Это далеко не полный перечень проблем, которые для многих украинских предприятий стали причиной банкротства и ликвидации.

В целом факторы, которые являются предпосылкой банкротства предприятий можно сгруппировать на внешние по отношению к предприятию (экономические, политические, демографические, усиление международной конкуренции, НТП, банкротство должников), на которые предприятие не имеет возможности влиять или это влияние это очень слабо, и внутренние факторы (рост дебиторской задолженности, дефицит собственных оборотных средств, неэффективность финансовых вложений, отсутствие договорной дисциплины и тому подобное), которые непосредственно зависят от организации работы на самом предприятии. Банкротство предприятия является следствием одновременного влияния на всех этих или их большей части факторов [11,с.41].

В странах с развитой рыночной экономикой, со стойкими политической и экономической системами, банкротства обычно на 1/3 предопределенные внешними факторами и на 2/3 – внутренними [14,с.3].

По Закону Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом" (статья 1), банкротство - это признанная арбитражным судом невозможность должника восстановить свою платежеспособность и удовлетворить признанные судом требования кредиторов не иначе как через применение ликвидационной процедуры [1].

Под неплатежеспособностью в Законе Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом" [1] понимается невозможность субъекта предпринимательской деятельности выполнить после наступления установленного срока их уплаты денежные обязательства перед кредиторами, в том числе по заработной плате, а также выполнить обязательство относительно уплаты налогов и сборов (обязательных платежей) не иначе как через восстановление платежеспособности.

Согласно национальной правовой норме, очевидно, что банкротство имеет экономический и правовой характер. С экономической точки зрения банкротство является невозможностью субъекта продолжать свою предпринимательскую деятельность вследствие ее экономической нерентабельности, бесприбыльности. Субъект предпринимательства имеет столько долгов перед кредиторами и обязательств перед бюджетом, который когда их требования будут предъявлены в определенные для этого сроки, то имущества субъекта - активов в ликвидной форме - не хватит для их удовлетворения. Юридический аспект банкротства состоит в том, что у субъекта есть кредиторы, т.е. лица, которые имеют подтвержденные документами имущественные требования к нему как к должнику. Это имущественное правоотношение банкротства, осуществление которых в установленном законом порядке может привести к ликвидации субъекта предпринимательства [19,с.29].