Смекни!
smekni.com

Преимущества и льготы для работников, успешно выполняющих свои трудовые обязанности (стр. 1 из 3)

Введение....................................................................................................... 1

I. Понятие поощрения................................................................................. 2

II. Порядок применения поощрений.......................................................... 3

III. Поощрения за успехи в работе............................................................. 5

IV. Преимущества и льготы для работников, успешно выполняющих свои трудовые обязанности................................................................................................. 8

V. Поощрения за особые трудовые заслуги............................................ 11

Заключение................................................................................................ 30

Литература................................................................................................ 31

Нормативные акты.................................................................................... 31


Введение

Одним из важнейших условий всякой общей работы, совместного труда является дисциплина труда.

Трудовое право как отрасль права регулирует именно отношения коллективного труда, которые в свою очередь нуждаются в определенном порядке, чтобы все совместно работающие подчинялись установленной дисциплины. Состояние трудовой дисциплины в организациях зависит от целого ряда факторов:

· от уровня организации производственного процесса и условий труда.

· материально-бытового обеспечения работников и др.

Особое внимание необходимо обратить на то, что работник трудится в коллективе и для него не может быть безразличным отношения к нему коллег, совместно сотрудничающим вместе с ним. А этим определяется значение применения к работнику наряду с мерами воздействия мер поощрения.

Метод морального и материального стимулирования позволяет обеспечить укрепление порядка и организованности. По моему мнению, поощрения не только стимулирует поощряемых к дальнейшим успехам в работе, но и служит стимулом к трудовым успехам других работников, что в свою очередь повышает производительность труда в целом.

Но дисциплина труда подразумевает под собой и правоотношение, выражающие субординацию людей в процессе и их подчинение юридически установленным правилам поведения (правилам внутреннего трудового распорядка, положениям и уставам о дисциплине).

Рассмотрению вопроса трудовой дисциплины в Трудовом Кодексе Российской Федерации посвящен раздел VIII “Трудовой распорядок. Дисциплина труда”.

I. Понятие поощрения

Поддержание и укрепление трудовой дисциплины в нашей стране осуществляется не только с помощью метода убеждения, воспитания, но и с помощью метода морального и материального стимулирования. Меры морального и материального стимулирования, находятся в органическом единстве, имеют своей целью обеспечение высокой трудовой дисциплины, укрепление порядка и организованности в каждой организации.

Развитию моральных и материальных стимулов к труду призвана способствовать установленная российским законодательством система мер поощрения за успехи в работе.

Поощрения за успехи в работе – публичное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета, как отдельным работникам, так и трудовым коллективом в связи с достигшими успехами в труде.

Меры поощрения подразделяются:

· по способу воздействия на работников – на моральные и материальные.

· по оформлению и закреплению в правовых актах – на правовые и не правовые.

· по сфере действия общие, применяемые к любым работникам, и специальные, а также по применяющим их органов.

Право применения мер поощрения по общему правилу принадлежит работодателю (по согласованию или совместно с профсоюзом). Действующие трудовое законодательство устанавливает два главных вида поощрений: за успехи в работе и за особые трудовые заслуги.

II. Порядок применения поощрений

Поощрения применяются администрацией только совместно или по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом организации. Если в организации нет профсоюзной организации, то только в этом случае администрация может принять меры поощрения без согласия с профсоюзным комитетом.

Требования применения поощрений совместно или по согласованию с профсоюзным органом распространяется лишь на виды поощрений, установленных ст. 131 КЗоТ, а также к поощрениям, установленным в правилах внутреннего трудового распорядка, в уставе и положении о дисциплине.

Руководитель, менеджер может установить и использовать индивидуальные меры поощрения, применение которых не нуждается в согласовании с профсоюзным органом – это форма одобрения поведения работника, которые выполняют стимулирующую функцию. Совместное принятие поощрения означает, что администрация и профсоюзный орган, во-первых, согласуют кандидатуру на поощрение, во-вторых, выбирают вид поощрения и, в-третьих, они издают совместный акт о поощрении, например приказ-постановление.

Практика применения мер поощрений доказала целесообразность объединения мер поощрения (например моральных и материальных), в этом случае их эффективность повышается.

Поощрения целесообразно доводить до всего коллектива, тем самым, повышая престиж труда добросовестного работника.

Сведения о поощрениях заносятся работнику в трудовую книжку (постановление СМ СССР и ВЦСПС от 6 сентября 1973 г. – СП СССР, 1973г. №21 ст.115; Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная Госкомтруда СССР и ВЦСПС 20 июня 1984г. с последующими изменениями – Бюллетень Госкомтруда, 1991г. №4).

В трудовой книжке есть специальный раздел «Сведения о поощрениях», в которых и заносятся поощрения. В этом разделе зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей не допускается. При необходимости изменения записи указывается соответствующий порядковый номер даты внесения записи, пишется “Запись за № таким-то недействительна” и делается правильная запись.

В трудовые книжки не записываются премии, предусмотренные системой заработной платы или выплаты которых носит регулярный характер.

В Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях, организациях описан порядок внесения сведений о награждениях и поощрениях.

Согласно п.4.1 Инструкции при увольнении работника все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью отдела кадров.

Порядок применения поощрения целесообразно установить и довести до сведения всех работников. Подробно разработанная процедура применения поощрения имеет очень большое значение для повышения эффективности и мотивации труда.

III. Поощрения за успехи в работе

За образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и за другие достижения в работе применяются следующие достижения:

· объявление благодарности;

· выдача премии;

· награждение ценным подарком;

· награждение почетной грамотой;

· занесение в Книгу почета, на Доску почета;

Правилами внутреннего трудового распорядка, уставами, положениями о дисциплине могут быть предусмотрены также и другие поощрения.

Поощрения применяются при проявлении работником активности с положительным результатом.

Применение мер поощрения право, но не обязанность администрации. У работника права на эти виды поощрения нет. Такое право может появляться при условии, если в организации принято положение о премировании, в котором установлены, по достижении которых у работника возникает право на определенного вида поощрения. В этом случае администрация обязана применить меры премирования, указанные в положении о премировании.

Показатели активной работы могут быть установлены и в трудовом договоре (контракте). Кроме того, в нем может быть установлен и размер премии, которую работник получит, достигнув этих показателей.

В социологии труда обосновывается закономерность, которая говорит о том, что если администрация замечает каждое появление активности работника и его поощряет, то активность работников возрастает, они работают более эффективно, а организация получает большую прибыль.

Администрация организации целесообразно учитывать все случаи проявления работником активности, поощрять работника при каждом проявлении активности.

Существует пять видов достижения в труде, при которых работника необходимо поощрять.

Образцовое выполнение трудовых обязанностей предполагает поощрение за высокую исполнительскую дисциплину. Условием образцового исполнения обязанностей является высокая квалификация. Основанием для поощрения может быть выполнение какого – то этапа работы, который имеет самостоятельное значение.

Повышение производительности труда, как правило, приносит дополнительную прибыль, поэтому для того, чтобы стимулировать повышение производительности труда, целесообразно установить, где это возможно, премию в виде процента от получаемого дохода, от прибыли, образующейся в результате повышения производительности труда.

Улучшение качества продукции, ко всему прочему, повышает престиж организации и также является условием получения дополнительных прибылей.

Продолжительная безупречная работа является формой активности, которая должна поощряться, так как подобная работа под силу не всем работающим. Целесообразно установить определенный период работы, который должен поощряться. Например, через каждые пять лет безупречной работы работнику можно предоставить право на получение поощрения, значимость которого может повышаться.

Кроме видов поощрения, установленных законом, в правилах внутреннего распорядка, уставах и положении о дисциплине можно предусмотреть и другие виды поощрения.

В Федеральном Законе «Об основах государственной службы Российская Федерация» в ст. 13 устанавливается, что за успешное и добросовестное исполнение государственным служащим своих должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности к государственному служащему применяются различные поощрения. Виды поощрения и порядок их применения устанавливается Федеральными Законами и Законами субъектов Российская Федерация.