Смекни!
smekni.com

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя 4 (стр. 2 из 4)

В случае, если выборный профсоюзный орган выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный профсоюзный орган проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.

Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный профсоюзный орган права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя - обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного профсоюзного органа.

Выплата выходного пособия и оформление увольнения.

При увольнении с предприятия у работника возникает право на выплату ему выходного пособия. Размер этого пособия зависит от основания расторжения трудового договора. Если причиной расторжения трудового договора послужила ликвидация предприятия, либо сокращение штата работников предприятия, то размер выходного пособия увольняемого работника будет составлять сумму среднего месячного заработка. Кроме того, на время его трудоустройства за ним также сохраняется средний месячный заработок. Итого, при ликвидации предприятия, либо при сокращении штата, увольняемый работник имеет право на получение двух средних месячных заработков, учитывая сумму выходного пособия. Срок два месяца исчисляется со дня прекращения трудового договора.

Если работник после увольнения обращался в орган занятости населения, но так и не был трудоустроен, то за ним может быть сохранена возможность получения среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения. Право на эту выплату у уволенного работника возникает по решению органа занятости населения. Для уволенных работников, трудившихся в условиях Крайнего Севера, этот срок может быть продлён до шести месяцев.

Выходное пособие равное среднему месячному заработку положено работнику, уволенному по причине нарушения правил заключения трудового договора, установленных Трудовым кодексом или другим федеральным законом, по вине работодателя. Кроме того, законом предусматривается выплата пособия в размере двухнедельно-го среднего заработка, если причиной расторжения трудового договора стали следующие обстоятельства:

1. отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья, а равно отсутствие у работодателя возможности предоставить работнику соответствующее место работы;

2. восстановление работника, ранее занимавшего эту должность;

3. призыв работника на военную службу (замена её альтернативной службой);

4. отказ работника от перевода вместе с работодателем в другую местность;

5. признание работника неспособным по состоянию здоровья выполнять трудовые функции;

6. отказ работника продолжать трудовые отношения в связи с изменениями существенных условий трудового договора.

Под существенными условиями трудового договора в данном случае понимаются изменения, ухудшающие положение работника на предприятии. На выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка могут рассчитывать также работники, занятые на сезонных работах.

Выходное пособие при увольнении работнику не выплачивается, если трудовой договор был расторгнут по следующим основаниям:

1. неудовлетворительный результат во время испытательного срока;

2. нарушение установленных законодательством правил заключения трудового договора по вине работника;

3. заключение трудового договора на срок меньше двух месяцев.

Выплаты выходного пособия производятся работодателем по прежнему месту работы за счёт его средств. При заключении трудового либо коллективного трудового договора могут быть предусмотрены иные случаи выплаты выходных пособий либо иные (увеличенные) размеры выходных пособий.

Увольнение работника, т.е. расторжение трудового договора, может происходить по разным основаниям, подробнее в разделе трудовой договор.

Наиболее частое основание – увольнение по собственному желанию. В этом случае работник пишет заявление об увольнении за 2 недели до предполагаемой даты, но по соглашению с работодателем, трудовой договор может быть расторгнут раньше этого срока.

Когда определена дата увольнения, рассчитываем заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск (форма № Т-61), либо сумму, которую работник должен вернуть, если отпуск был предоставлен авансом. Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачивается обязательно, не зависимо от того, попросил об этом работник или нет и от того, сколько он отработал (ст. 127 ТК РФ) Исходим из расчета, что за каждый полностью отработанный месяц работнику положено 2,33 дня отпуска. Месяц считается полностью отработанным, если отработано больше половины месяца.

Издаем приказ об увольнении (форма № Т-8 или Т-8а), формулировка должна полностью соответствовать ТК РФ. Например, всем известное «увольнение по собственному желанию» в ТК РФ называется «увольнение по инициативе работника» и именно так должно быть записано в трудовую книжку.

Знакомим работника с приказом под роспись. Если он отказывается подписываться – делаем на приказе соответствующую пометку.

Делаем запись об увольнении работника в личной карточке, знакомим работника под роспись.

Делаем запись в трудовой книжке (в точном соответствии с ТК РФ!), пишем должность заполнившего трудовую книжку, ставим подпись и печать. После этого работник ставит в трудовой книжке свою подпись. Обратите внимание: при расторжении трудового договора по инициативе работника пишем пункт 3 статьи 77 ТК РФ, а не статья 80, т.к. именно в статье 77 перечислены основания расторжения трудового договора, а статья 80 описывает процедуру увольнения.

Делаем запись в книге учета движения трудовых книжек – ставим дату выдачи книжки на руки работнику, работник ставит свою подпись.

Выдаем работнику причитающиеся ему суммы заработной платы (не забываем получить его подпись на ведомостях или расходниках) и трудовую книжку. Это нужно сделать в день увольнения (ст. 84.1) Днем увольнения считается последний день работы. Если работник не явился за трудовой книжкой или отказывается ее забирать, нужно в этот же день отправить ему письмом с уведомлением и описью вложения по почте уведомление о том, что он должен явиться для получения трудовой книжки или дать в письменном виде разрешение отправить ее по почте.

Можно сразу выдать работнику справку 2-НДФЛ за текущий год, т.к. на следующей работе ее попросят, а работник имеет право ее от вас получить.

Оформление увольнения по собственному желанию

• Заявление от работника за 2 недели

• Расчет компенсации за отпуск

• Расчет зарплаты за отработанное время

• Приказ об увольнении

• Запись в личной карточке + подпись работника

• Запись в трудовой книжке, печать

• Запись в книге учета движения трудовых книжек + подпись работника

• Справка 2-НДФЛ за текущий год

Порядок и основание восстановления на работе лиц, незаконно уволенных.

Основанием для восстановления на работе лица, полагающего, что его увольнение по инициативе работодателя не правомерно, могут являться решения КТС или суда - органов уполномоченных рассматривать индивидуальные трудовые споры.

Комиссия по трудовым спорам или суд, рассмотрев заявление работника, в случае установления факта (фактов) нарушения работодателем трудового законодательства, выносят решение:

об удовлетворении требования о восстановлении на работе;

об удовлетворении требований о восстановлении иных законных прав, которыми работник не смог воспользоваться в результате такого увольнения.

Кроме того, суд по требованию работника, уволенного без законного основания, может вынести решение:

Нужно помнить, что суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Выйти за пределы заявленных требований суд может только в случаях, предусмотренных федеральным законом (пункт 3 статьи 196 ГПК РФ).

- о возмещении ущерба (с указанием его конкретного размера), причиненного незаконными действиями работодателя (например, выплатить средний заработок за период с момента незаконного увольнения до восстановления на прежней работе);

- о возврате незаконно удержанных сумм при увольнении;

- о компенсации денежных затрат (с указанием конкретного размера), произведенных для восстановления нарушенных прав;

При признании денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере (статья 395 ТК РФ).