Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая ответственность и её основание (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Смоленский филиал

Саратовской государственной академии права

Кафедра уголовного и уголовно – исполнительного права

Учебная дисциплина – уголовное право

Курсовая работа

Уголовно – правовая ответственность и её основание

Выполнил:

студент 2 курса 23 группы

очного факультета

Смоленского филиала СГАП

Иванов А.А.

Научный руководитель:

Кобзева Е.В.

Смоленск, 2006

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Общее понятие ответственности и её виды 5
2 Понятие уголовной ответственности 9
3 Основание уголовной ответственности 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
Список литературы 24

ВВЕДЕНИЕ

Понятие “уголовная ответственность” встречается во многих нормах Уголовного Кодекса РФ: статьи 1,2, 4 – 6, 8, 11 – 13, 17, 126 и т.д. Оно присутствует также в названиях глав 4, 11 и 14, разделов IVи V УК.

Действительно, уголовная ответственность является одним из фундаментальных понятий в уголовном праве, однако, несмотря на это, УК не содержит его определения.

В теории по данному вопросу ведётся оживлённая дискуссия. Например, группа учёных сводит уголовную ответственность к обязанности виновного лица подвергнуться наказанию или иным мерам уголовно – правового воздействия.

Другие считают такую обязанность недостаточной и понимают уголовную ответственность как реальное претерпевание лицом отрицательных последствий совершённого преступления.

Согласно ещё одной позиции, уголовная ответственность – это предусмотренные УК “негативные последствия, налагаемые судом” на виновное лицо.

Не менее распространена и точка зрения, в соответствии с которой под уголовной ответственностью понимается основанная на требовании уголовного закона, производимая судом от имени государства отрицательная оценка общественно опасного деяния и порицания лица, его совершившего.

Здесь вкратце описаны только некоторые из существующих мнений учёных – правоведов на вопрос о понятии и сущности уголовно – правовой ответственности. В последующем в данной работе будут более подробно раскрыты эти и другие теории различных авторов.

Цель курсовой работы можно сформулировать следующим образом: изучение существующих подходов к пониманию уголовно – правовой ответственности, на основе которого будет дана наиболее полная характеристика этого понятия путём выявления ряда её особенностей и признаков, а также рассмотрение различных аспектов основания данного вида ответственности.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

· изучение литературы, помогающей получить знания, необходимые для выполнения курсовой работы;

· формулировка выводов и тезисов на основе полученных сведений и приобретенных навыков оперирования специальной лексикой и необходимыми терминами;

· написание курсовой работы с применением полученных знаний и навыков.

Методологической и информационной основой работы являются труды отечественных учёных – правоведов и ряд нормативно – правовых актов Российской Федерации.

1 Общее понятие ответственности и её виды

Прежде чем перейти к рассмотрению понятия уголовной ответственности, хотелось бы выяснить, что же такое ответственность вообще, и почему возникает столь явное и непреодолимое противоречие между ответственностью правовой и ответственностью социальной.

Внимательный анализ смысла термина “ответственность”, употребляемого в философской, правовой, социологической литературе и законодательстве, приводит к выводу, что указанный термин используется, по меньшей мере, в четырех различных значениях.

Широко распространено понимание ответственности как разновидности обязанности. Как раз в этом значении принято видеть так называемый позитивный момент ответственности.

В законодательстве и правовой литературе ответственность традиционно понимается как правовое последствие правонарушения, заключающееся в обязанности правонарушителя подвергнуться принудительной мере государственного воздействия, предусмотренной санкцией правовой нормы. В этом заключается так называемый негативный аспект ответственности.

Термин “ответственность” широко применялся в законодательстве в советский период как обязанность субъекта отчитываться за свои действия, как подотчетность.

И, наконец, философский словарь определяет ответственность как меру способности и возможности человека выступать в качестве субъекта своих действий.

В.А. Номоконов выстраивает вышеназванные понятия в определенную иерархию. Так, “характеристика ответственности как обязанности указывает на содержание ответственности. “Ответственность-подотчетность” указывает на необходимость отчитываться за результаты выполнения (невыполнения) возложенных на лицо обязанностей. Способность быть субъектом своих действий выступает необходимой предпосылкой возложения на негоответственности зарезультаты этих действий. И наконец, ответственность можно охарактеризовать как связь (связанность) субъекта соответствующей реакцией общества на поведение субъекта в зависимости от выполнения или невыполнения им своих обязанностей.”[1]

Следует также учесть, что ответственность всегда имеет двусторонний характер. Это, с одной стороны, ответственность личности перед обществом (государством, другим субъектом), а с другой – ответственность общества (государства, иного субъекта) перед личностью. Как отмечается в философской литературе, ответственность – это “отношение между личностью и обществом, выражающееся в осуществлении взаимных требований, содержание которых определено объективной необходимостью.”[2]

Ответственность объективно существует как необходимое проявление упорядоченности общественных отношений. Совместная деятельность людей - источник и предметное воплощение ответственности участников указанной деятельности. Содержание социальной ответственности, таким образом, образует ответственное поведение личности, адекватное выполнение ею социальной роли в общественном механизме. Социальная ответственность порождается совместной деятельностью, точнее - необходимостью во всякой совместной деятельности соподчинять действия каждого с действиями остальных, коррелировать частное во имя общего. Поэтому уже в элементарной форме взаимодействия (два человека – одно дело) имеется ситуация, которую можно определить как “отношение общественной зависимости”. Назначение социальной ответственности заключается не только в том, чтобы разрешать уже возникший конфликт, но и в том, чтобы не допустить его возникновения. Исходя их того, что социальная ответственность является неотъемлемой частью общественных отношений, а ее основание - реальное поведение субъекта, ее можно определить как “комплекс обязанностей определенного поведения, возложенных на субъекта в зависимости от его места в системе общественных отношений и реального поведения.”[3]

Несмотря на то, что теория социальной ответственности в значительной мере проработана в трудах философов и правоведов, вывод, следующий из этого, по меньшей мере? странен. Как утверждает В.А. Номоконов “с точки зрения системного анализа социальная ответственность в “чистом виде” не существует... Социальная ответственность дифференцируется на виды: экономическую, политическую, моральную, правовую, общественную и т.п.”[4]

С точки зрения теории права юридическая ответственность – это разновидность общесоциальной ответственности, она служит одной из форм реагирования государства на нарушение установленного порядка общественных отношений.

Хотя понятие юридической ответственности является центральным в юридической науке, тем не менее, по всем основным вопросам проблемы идут острые дискуссии.

По своему содержанию юридическая ответственность выступает в виде применения к лицу мер государственно-принудительного воздействия, а по своему непосредственному выражению представляет собой претерпевание неблагоприятных последствий для правонарушителя (отрицательные последствия в виде лишений личного, имущественного или организационного характера, ограничений в пользовании субъективными правами), которые могут быть самыми различными в зависимости от тяжести правонарушения и которые он должен принять как ответную реакцию государства на его деяния.

В.А. Номоконов рассматривает юридическую ответственность как комплекс обязанностей, характеризующий правовой статус субъекта. Он же выделяет два различных уровня возложения ответственности в праве. Это, во-первых, установление ответственности личности на уровне общего правового статуса гражданина, где определены его основные права и обязанности в виде:

· конкретные обязанности личности перед обществом (соблюдать законодательство, правильно его применять и т.д.);

· обязанности давать отчет в своих действиях (подотчетность, подконтрольность, обязанность подлежать оценке);

· обязанности подвергнуться мерам государственного принуждения за возможные нарушения гражданских обязанностей. Именно этот уровень ответственности определяется как перспективный (позитивный).

Во-вторых, это установление ответственности в рамках конкретных правонарушений, изменяющих общий правовой статус личности в связи с выполнением или нарушением возложенных на лицо обязанностей, что выражается:

· в расширении правового статуса субъекта (сокращение или снятие обязанностей, лежащих на лице, предоставление дополнительных прав);