Смекни!
smekni.com

Страхование на российском рынке (стр. 2 из 9)

Вместе с тем страхование имеет ряд особенностей, отличающих его от других финансовых категорий: возникновение денежных перераспределительных отношений, обусловленных наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб; замкнутые перераспределительные отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой суммы ущерба; создание денежного страхового фонда целевого назначения, формируемого за счет фиксированных взносов участников страхования; создание запасного фонда как источника возмещения чрезвычайного ущерба в неблагоприятный период; возвратность мобилизованных в страховой фонд платежей; вероятностный характер страховых отношений.

Согласно общему правилу, то есть, независимо от отрасли страхования, страховой интерес должен присутствовать на момент заключения договора (кроме страхования грузов) или заинтересованное лицо должно иметь страховой интерес на момент наступления страхового случая (транспортное страхование грузов).

Статья 928 ГК РФ содержит перечень интересов, в отношении которых не допускается страхование. В частности: противоправные интересы; убытки от участия в играх, лотереях и пари; расходы, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников. Кроме того, объектом страхования не может выступать: риск ответственности за нарушение договора, если это риск не самого страхователя (п. 2 ст. 932 ГК РФ); предпринимательский риск лица, который не является страхователем (ст. 933 ГК РФ); риск утраты (повреждения, уничтожения) имущества при отсутствии у страхователя интереса в сохранении данного имущества.

Принцип страхуемости риска. Риск лежит в основе страхования и определяется как вероятность распределения результата хозяйственной деятельности и жизнедеятельности субъекта в областях благоприятных и неблагоприятных отклонений. Другими словами, риск сводится к вероятностному распределению ущербов. Выделяют общие критерии страхуемости риска: случайный характер событий (факторов), повлекших возникновение ущерба; возможность экономической оценки риска; однозначность выделения (идентификации) риска; однородность и множественность рисков; субъективность риска.

Случайный характер событий (факторов), повлекших возникновение ущерба, - это первый критерий, который определяет решение страховщика, поддается ли данный риск страхованию. Случайный характер проявляется в неизвестности самого факта (например, в страховании ответственности) и (или) времени возникновения ущерба (например, страхование жизни).

Возможность экономической оценки риска означает, что последствия реализации риска должны быть объективно измеримы, т.е. должна существовать возможность количественной характеристики вероятностного распределения ущерба, а также возможности оценить максимальный ущерб от реализации риска.

Однозначность выделения (идентификации) риска означает, что риски (опасности), принимаемые на страхование, должны иметь четкое определение в договоре страхования. Идентификация может быть достигнута за счет формирования структуры страховой защиты, то есть поименования опасностей, или на основе страхования «от всех рисков».

Однородность и множественность рисков. Чтобы риск поддавался страхованию, необходимо отнести его к какой-либо категории однородных «похожих» рисков. Именно этот факт позволяет применять теорию и практику вероятностного распределения ущербов.

Субъективность риска. Данный критерий предполагает, что риск должен иметь воздействие на результаты конкретного субъекта, чьи имущественные интересы приняты на страхование.

Принцип эквивалентности. Данный принцип означает, что за определенный отрезок времени, как правило период страхования, должно достигаться экономическое равенство между общей суммой страховой нетто-премии, уплаченной конкретным страхователем за тарифный период, и совокупной суммой возмещения, выплаченной страховщиком в связи с наступлением страхового случая.

В доктрине и практике реализации страховых правоотношений выделяют следующие принципы: принцип наивысшего доверия сторон; принцип выплаты страхового возмещения в размере действительного убытка; принцип наличия причинно-следственной связи убытка и события, его вызвавшего; принцип контрибуции; принцип суброгации.

Принцип наивысшего доверия сторон заключается в обязанности сторон страхового договора раскрывать друг другу все существенные обстоятельства, имеющие к нему отношение. При этом существенными признаются те обстоятельства, которые четко обозначены страховщиком в стандартной форме договора (страхового полиса) или запрошены в письменной форме. Письменным запросом, как правило, является письменное заявление (заявление-вопросник) на страхование, заполняемое страхователем до заключения договора страхования. Последствия нарушения данного принципа могут привести к требованию страховщика считать договор страхования недействительным (п. 2 ст. 179 ГК РФ).

Принцип выплаты страхового возмещения в размере действительного убытка означает, что выплачиваемое страховщиком возмещение должно вернуть страхователя, потерпевшего ущерб, точно в такое же финансовое положение, в каком он был до наступления ущерба. Другими словами, страхование не может быть источником извлечения выгоды.

Принцип наличия причинно-следственной связи убытка и события, его вызвавшего. Событие, на случай наступления которого проводится страхование, является одним из существенных условий договора страхования. Важна четкая формулировка причины, вызвавшей наступление страхового события, а также разделение фактической и непосредственной причины его наступления.

Страховщиками при двойном и многократном страховании таким образом, чтобы страхователь не смог дважды или несколько раз получить возмещение по одному и тому же событию. Говорить о применимости принципа контрибуции возможно, если существует по меньшей мере два полиса: защищающих один и тот же страховой интерес; в отношении одного и того же предмета страхования; об одной и той же опасности.

Статья 951 ГК РФ также закрепляет данный принцип. Так, если страховая сумма, указанная в договоре имущественного страхования, превышает страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков, договор считается ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.

Принцип суброгации представляет собой продолжение принципа наивысшего доверия сторон договора страхования. Он предполагает переход к страховщику, выплатившему возмещение страхователю, права требования в пределах выплаченной суммы, которое последний имеет к виновнику убытка. В рамках указанного права страхователь обязан передать страховщику все документы и доказательства, а также сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

Основополагающие принципы страхования в целом и реализация страховых правоотношений нашли свое законодательное закрепление в российском законодательстве. К таковым можно отнести: принцип наличия страхового интереса (ст. 929 Гражданского кодекса содержит понятие имущественного интереса как объекта страхования); принцип предоставления полной и всеобъемлющей информации о риске в широком толковании этого принципа (содержится в ст. 944 Гражданского кодекса); принцип пропорционального возмещения (ст. ст. 949 и 951 Гражданского кодекса); принцип наличия причинно-следственной связи между страховым событием и убытком, причиненным предмету страхования (ст. ст. 929 - 934 Гражданского кодекса); принцип суброгации (ст. 965 Гражданского кодекса).

Сущность, общественное назначение любой экономической категории, в том числе и страхования, можно проследить на примере функций, выполняемых этой категорией. В теории отечественного страхования существуют различные подходы к определению количества и содержания функций страхования. В частности, одни авторы считают, что страхованию присущи рисковая, предупредительная, сберегательная, контрольная, социальная функции. Другие в качестве функций страхования выделяют формирование специализированного страхового фонда денежных средств; возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан; предупреждение страхового случая и минимизацию ущерба. Рассмотрим последовательно каждую из них.

Функция формирования специализированного страхового фонда денежных средств как платы за риски, принимаемые на ответственность страховщиками, является одной из важнейших функций страхования. Она реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений. Специализированный страховой фонд может формироваться как в обязательном, так и в добровольном порядке. В процессе выполнения данной функции страховщики решают проблемы инвестиций временно свободных средств в банковские и другие финансовые структуры (вложение средств в недвижимость, ценные бумаги и т.д.).

Функция возмещения ущерба и личное материальное обеспечение граждан отражает сущность, природу страхования как экономической категории. Посредством этой функции получает реализацию полнота страховой защиты. Следует, однако, отметить, что в практике страхования существуют определенные условия (ограничения) выполнения данной функции. А именно право на возмещение имущественного ущерба или право на страховую выплату имеют только те физические и юридические лица, которые участвовали в формировании страхового фонда. Порядок возмещения ущерба определяется страховщиками исходя из условий договоров страхования и регулируется государством через систему лицензирования. Страховое возмещение обычно направляется на восстановление частично поврежденных или полностью утраченных материальных ценностей.