Смекни!
smekni.com

Структура и функции государственного аппарата 2 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

Глава 1 Понятие государственного аппарата и его структура. 5

1.1.Понятие государственной власти и государственного управления. 5

1.2.Понятие государственного аппарата и принципы его деятельности.. 10

Глава 2 Структура и функции государственного аппарата. 16

2.1. Структура государственного аппарата. 16

2.2. Функции государственного аппарата. 22

Заключение. 28

Используемая литература и нормативный материал.. 4

Введение

Реформа государственного аппарата является, пожалуй, наиболее обсуждаемой темой последних нескольких лет. Необходимость в этой реформе стала очевидна в связи с неэффективностью работы государственного аппарата. В связи с этим, актуальность темы исследования можно определить потребностью изучения структуры и функций государственного аппарата, происходящих изменений, и возможных путей дальнейшего развития для реализации целей построения правового демократического государства с развитой рыночной экономикой.

Реформирование государственного аппарата актуально не только для нашей страны. В последние десятилетия многие страны Европейского Союза встали на путь административно-государственных реформ, которые направлены на дальнейшее совершенствование государственного аппарата в соответствии с требованиями времени.

Особая актуальность исследования связана также с необходимостью реализации в Российской Федерации административной реформы и реформы

государственной службы. В настоящее время низкая эффективность деятельности государственного аппарата является одним из основных препятствий на пути развития российского общества и экономики.Главный вопрос современной России - ее становление как динамично развивающегося государства. Достижение этой цели невозможно без эффективного функционирования системы управления страной[1].

Объектом исследования структура государственного аппарата и его функции по осуществлению государственной власти.

Предметом исследования является законодательство РФ регулирующее данную сферу.

Целью исследование является всестороннее рассмотрение понятие государственного аппарата, его структуры в соответствии с законодательством РФ и определенных им функций.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

- дать определение государственной власти

- дать определение понятию государственный аппарат

- рассмотреть структуру государственного аппарата в соответствии с законодательством РФ

- определить функции государственного аппарата

Методологической основой исследования послужили различные общенаучные и специальные методы исследования, а именно: сравнительно-правовой, формально-юридический, проблемно-теоретический, исторический методы, а также метод системного анализа.


Глава 1 Понятие государственного аппарата и его структура

1.1.Понятие государственной власти и государственного управления

Государство в целом представляет собой единство трех элементов: государство существует постольку, поскольку существуют:

1) население государства (нация, государственно-организованный народ);

2) государственная территория;

3) государственная власть.

Проблемы происхождения государства и государственной власти как неотъемлемой его составляющей интересовали философов с древних времен.

Таким теории как разделение властей, власть народа, хотя и не были сформулированы длительное время, но свои истоки ведут со времен древнегреческих мыслителей.

Вопрос о сущности государства не потерял своей актуальности и в настоящий момент. Потому что именно с сущностью государства напрямую связаны такие насущные вопросы как его взаимодействие с обществом, экономикой, построением государственной власти и управления.

Государственная власть является неотъемлемой частью государства, которая осуществляется путем государственного управления через органы государственной власти.

Власть в буквальном понимании этого слова означает возможность и способность осуществлять свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей даже вопреки сопротивлению. В обычной жизни мы постоянно сталкиваемся властью. Это и власть родителей над детьми, власть в коллективе – начальник-подчиненный и т.д. Однако, являясь разновидностью социальной власти, государственная власть отличается от иных ее видов наличием двух отличительных черт, которые и предопределяют ее признаки:

1. Единоличное право на издание общеобязательных повелений, указаний;

2. Единоличное право на применения государственного принуждения.

Только государственная власть имеет право и реальную возможность издавать такие поведения – законы, которые обязательны для исполнения всеми членами общества.

Признаками государственной власти является следующее:

1) Универсальность - распространяется на всю территорию и на все население государства, на всех лиц, находящихся на этой территории.

2) Это верховная власть в государстве, в каком-то смысле власть над любой другой властью.

3) свои действия производит через государственный аппарат, в котором все органы связаны между собой иерархической соподчиненностью.

4) Государственная власть имеет особые средства воздействия на население, которых нет и иных властей (систему исправительных учреждений, милицию, внутренние войска и т. д.).

5) Это авторитетная власть, которая может осуществляться путем принуждения, либо, когда существует большое доверие к власти, уровень принуждения становится минимальным. По данному признаку, стоит отметить, можно определить не только легитимность власти, т.е. не законодательное ее основание (в тоталитарных государствах, или в периоды военных переворотов, власть издавала законы, которые определяли ее действия), а именно народное доверие, выражаемое на референдумах, или любой другой формой поддержки.

6) Государственная власть обладает монополией на правотворческую деятельность, а право - самый эффективный регулятор общественных отношений.

7) В основе государственной власти современных государств лежит принцип разделения властей.

С момента возникновения государства, выдающиеся ученые и философы пытались найти точное определение данному институту, обосновать его существование, а также найти идеальную форму правления и государственного устройства. На протяжении всей истории взгляды изменялись, что было связано как с развитием правовых и философских мыслей, так и различными историческими событиями, происходившими в государствах.

Многие античные и средневековые учения отмечали, что деятельность государства неоднородна и включает в себя несколько ее видов: законодательную деятельность, исполнение законов или управление, а часто и правосудие. Отмечалось также, что различные органы государства специализируются на выполнении того или иного вида деятельности.

Идеи, положенные в основу современного принципа разделения властей, высказывались еще Аристотелем. В четвертой книге своего трактата «Политика» он формулирует идею разделения властей в государстве на три части: законодательную, должностную, судебную. Каждую из властей представляет отдельный орган[2].

Дальнейшее развитие теории разделения властей связано с именами Джона Локка, французских просветителей и, особенно, Шарля Луи Монтескьё, который осуществил наиболее основательную разработку этого принципа.

В России сторонниками разделения властей были М.М. Сперанский, А.П. Куницин, декабрист П.И. Пестель[3]. Однако идеи Монтескье о власти и формах правления рассматривались и воспринимались ими с учетом тогдашней действительности в Российской империи.

Не смотря на то, что теория разделения властей была воспринята многими странами, конкретные формы ее реализации оказались весьма разнообразными. Как в теории, так и на практике не было, и нет единообразного понимания сути принципа разделения властей.

В Советском государстве господствовала социалистическая политико-правовая доктрина, в которой принцип разделения властей отвергался как буржуазный и неприемлемый. Единая государственная власть понималось как власть Советов, то есть власть представительных по сути органов.

Конституция Российской Федерации 1993[4] года фактически признала, что в современных условиях развития государственности более оправданным является такое решение вопроса, когда в основу организации управления делами государства положен принцип разделения властей.

Современное понимание принципа разделения властей дополнено также необходимостью разделения полномочий между высшими и местными органами власти и управления.

В статье 10 Конституции Российской Федерации сказано: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны».

Государственная власть осуществляется через государственное управление.

Государственное управление (англ. public administration) — деятельность органов государственной власти и их должностных лиц по практическому воплощению выработанного на основе соответствующих процедур политического курса. Понятие «государственное управление» употребляется в разных значениях.

В узком, специальном значении этот термин означает собственно управленческую деятельность государственных органов и должностных лиц. Это сфера деятельности исполнительной власти. Государственное управление рассматривается как целостная сфера деятельности государственной власти, всех ее ветвей, всех ее органов, всех должностных лиц, т.е. как реализация государственной власти во всех ее формах и методах.