Смекни!
smekni.com

Уголовное право 20 (стр. 2 из 6)

Применение уголовного закона предполагает его неукоснительное исполнение в точном соответствии с его буквой и смыслом всеми органами государства, должностными лицами и простыми гражданами.

Уголовный закон является единственным источником уголовного права. Нормы уголовного права содержатся только в уголовном законе. Никакие другие акты органов государства не могут содержать норм уголовно - правового характера. Это вытекает из принципа верховенства уголовного закона в области уголовно правотворческой и уголовно - применительной деятельности.

Отсюда следует, что в качестве источников уголовного права не могут признаваться ни обычаи, ни правила общежития, ни судебный прецедент, ни постановления (разъяснения) Пленума Верховного Суда РФ. Последние лишь раскрывают сущность и смысл уголовно - правовых норм, содержащихся в уголовном законе, но не создают новых норм.

Уголовный закон - исторически изменчивая категория, поскольку непрерывное развитие общественного производства, совершенствование производственных и иных общественных отношений, изменение социально экономических, политических и идеологических условий жизни общества естественно требуют соответствующего изменения и дополнения уголовного законодательства.

Все изложенное выше позволяет достаточно кратко сформулировать основные черты и значение уголовного закона: - основополагающая черта (свойство) уголовного закона как правового акта высшего органа государственной власти вытекает из его назначения и состоит в обеспечении охраны: личности, ее прав и свобод, а также природной, окружающей среды, собственности, общественных и государственных интересов и потребностей, всего правопорядка от преступных посягательств; - уголовный закон основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права; уголовный закон является единственным источником уголовного права, поскольку нормы уголовного права содержатся лишь в уголовных законах, и только уголовный закон устанавливает преступность и наказуемость деяния; - уголовный закон в правовом государстве служит его орудием в осуществлении уголовной политики, направленным на оздоровление общества, на утверждение действительной власти народа для народа и осуществляемой самим народом; - уголовный закон закрепляет основания и принципы уголовной ответственности, а также формирует общие положения уголовного права; - уголовный закон определяет, какие общественно опасные деяния (действия и бездействие) являются преступлениями, и устанавливает наказания, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступление, либо в определенных случаях указывает условия освобождения от уголовной ответственности и наказания; - уголовный закон соответствует социально - экономическим, политическим и идеологическим условиям жизни общества, его интересам и потребностям, а в случае утраты такого соответствия уголовный закон или его отдельные нормы изменяются законодателем либо отменяются; - уголовный закон самим фактом его издания, а также последующего применения в судебной практике способствует предупреждению преступлений, воспитанию граждан в духе соблюдения Конституции РФ и других ее законов.

Теперь, как и предлагалось ранее, поподробней остановимся на самой структуре норм уголовного закона.

2.1. Строение и система норм уголовного закона

Выше уже указывалось, что формирование в РФ новых социально экономических и политических отношений, закрепленных в Конституции 1993 г., потребовало создания нового УК страны, т.к. многие уголовно - правовые нормы УК РСФСР, принятого в октябре 1960 г., устарели и утратили силу. Последнее время в УК вносилось множество изменений и дополнений, что отрицательно сказывалось на систематизации законодательства и на правоприменительной практике.

Принимая 24 мая 1996 г. УК, Государственная дума преследовала цель приведения российского законодательства в соответствие с общепризнанными международно-правовыми нормами, Конституцией и криминологической реальностью, характеризующейся появлением многочисленных криминальных проявлений, особенно в сфере экономики, ранее неизвестных советскому уголовному законодательству.

Новый УК состоит из Общей и Особенной частей, объединяющих 12 разделов, 34 главы и 360 статей.

Общая и Особенная части УК подразделяются на разделы, которые включают определенное число глав, состоящих из конкретных статей, содержащих уголовно правовые нормы.

Общая часть состоит из 6 разделов, 15 глав и 104 статей.

Раздел I - Уголовный закон - включает 2 главы и 13 статей, содержащих нормы: об уголовном законодательстве РФ, о его задачах и принципах, об основании уголовной ответственности, о действии уголовного закона во времени, об обратной силе уголовного закона, о действии уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории РФ и совершивших преступление вне ее пределов, о выдаче лиц, совершивших преступление.

Раздел II - Преступление - состоит из 6 глав и 29 статей, содержащих нормы: о понятии преступления и видах преступлений, о лицах, подлежащих и не подлежащих уголовной ответственности, о понятии вины и ее формах, о понятии оконченного и неоконченного преступления (приготовление к преступлению и покушение на преступление) , о добровольном отказе от преступления, о соучастии в преступлении, его понятии, видах соучастников преступления, формах соучастия, эксцессе исполнителя преступления, об обстоятельствах, исключающих преступность деяния (необходимая оборона, причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, крайняя необходимость, физическое или психическое принуждение, обоснованный риск, исполнение приказа или распоряжения) .

Раздел III - Наказание - состоит из 5 глав и 32 статей, содержащих нормы: о понятии и целях наказания, о видах наказания, об основных и дополнительных наказаниях, о назначении наказания, об общих началах назначения наказания, о назначении наказания при наличии смягчающих или отягчающих обстоятельств, о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, о назначении наказания при вердикте (решении) присяжных заседателей о снисхождении, а также за неоконченное преступление, за преступление, совершенное в соучастии при совокупности приговоров, о порядке определения сроков наказания при сложении наказаний, об исчислении сроков наказания и зачете наказания, об условном осуждении, его отмене или продлении испытательного срока.

Раздел IV - Освобождение от уголовной ответственности и от наказания - состоит из 3 глав и 12 статей, содержащих нормы об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, с примирением с потерпевшим, с изменением обстановки, с истечением сроков давности и нормы об освобождении от наказания в виде условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождения от наказания в связи с болезнью6 отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда, амнистии или помиловании. Здесь же раскрывается понятие судимости.

Раздел V - Уголовная ответственность несовершеннолетних состоит из 1 главы и 10 статей, содержащих нормы об особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, о понятии термина "несовершеннолетний" и возможности назначения несовершеннолетним наказания либо применения принудительных мер воспитательного характера, о видах наказания, назначаемых несовершеннолетним, о специфике назначения наказания несовершеннолетнему, о применении принудительных мер воспитательного воздействия и их содержании, об освобождении от наказания несовершеннолетних и условно - досрочном освобождении от отбывания наказания, о сроках давности, применяемых к несовершеннолетним при освобождении от уголовной ответственности и от отбывания наказания, о сроках погашения судимости, о применении положений настоящей главы к лицам в возрасте от 18 до 20 лет.

Раздел VI - Принудительные меры медицинского характера состоят из 1 главы, включающей 8 статей, содержащих нормы: обоснованиях применения принудительных мер медицинского характера, о целях и видах их применения, об амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, о принудительном лечении в психиатрическом стационаре, о продлении, изменении и прекращении применения принудительных мер медицинского характера и зачете времени их применения, о принудительных мерах медицинского характера, соединенных с исполнением наказания.

Что же нового в Общей части нового УК? Наиболее заметными дополнениями и изменениями являются, в частности, нормы, в которых все преступления по характеру и степени общественной опасности делятся на 4 категории: преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие (ст. 15) . Нововведением Общей части УК, отвечающим требованиям криминогенной реальности, определения и формы организованной преступности, введены понятия: группа лиц и группа лиц по предварительному сговору, организованная группа, преступное сообщество (преступная организация) (ст. 35) . Новый УК значительно расширил круг обстоятельств, исключающих преступность деяния: при причинении вреда во время задержания лица, совершившего преступление (ст. 38) , при физическом или психическом принуждении (ст. 40) , при обоснованном риске (ст. 41) , при исполнении приказа или распоряжения (ст. 42) , введено понятие (категория) возрастной вменяемости (часть третья ст. 20) , выделен специальный раздел пятый (глава 14) об уголовной ответственности несовершеннолетних. Существенные изменения внесены в раздел о наказаниях. Из перечня наказаний исключены общественное порицание, возложение обязанности загладить причиненный вред. В то же время, нужно заметить, установлены новые виды основных наказаний: обязательные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, пожизненное лишение свободы (ст. 45) . Лишение свободы установлено на срок с 6 месяцев до 20 лет, по совокупности преступлений - до 25 лет, а по совокупности приговоров - до 30 лет. В Общей части нового УК имеются и другие изменения по сравнению с УК РСФСР 1960 г.