Смекни!
smekni.com

Уголовное право 20 (стр. 5 из 6)

Нужно отметить, что нормы этих статей в новом УК подверглись определенному обновлению.

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории РФ.

1. Лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

2. Преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства РФ, признаются совершенными на территории РФ. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором РФ. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне РФ независимо от места их нахождения.

4. Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории РФ разрешается в соответствии с нормами международного права.

Статья в своих первых 3-х частях формулирует территориальный принцип действия уголовного закона, принятый и прежним законодательством, но при этом решает эту проблему не только более детально, но также с учетом и иных возможных вариантов действия УК РФ в пространстве, если они будут предусмотрены международным договором РФ.

В общих словах, сущность принципа территориальности состоит в том, что все лица, совершившие преступления на территории РФ, независимо от того, являются ли они российскими гражданами, иностранными гражданами или лицами без гражданства, несут уголовную ответственность по УК РФ.

Пределы территории РФ определяются в ст. 1 Закона РФ "О государственной границе РФ" от 1 апреля 1993 г. (Российская газета, 4 мая 1993 г.) , из которого следует, что территорией РФ является суша, недра и воздушное пространство в пределах государственной границы РФ.

Государственной границей является линия, определяющая пределы сухопутной и водной территории РФ. Вертикальная поверхность, проходящая по этой линии, является границей воздушного пространства и недр РФ.

Понятие "воздушное пространство" включает все воздушное пространство над сухопутной и водной территории РФ, в т.ч. и над территориальными водами.

Недра - это пространство над поверхностью сухопутной и водной территории, очерченной государственной границей РФ. Каких-либо ограничений глубины недр, являющихся территорией РФ, не существует.

Территориальные воды также являются частью территории РФ и ширина их равна 12 морским милям. на основании сложившейся международной практики устанавливается, что действие УК распространяется также на действия, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Понятие и режим континентального шельфа определен в ст. 1 Закона РФ "О континентальном шельфе РФ" от 25 октября 1995 г. (Российская газета, 7 декабря 1995 г.) , из которого, в частности, следует, что внешняя граница континентального шельфа находится на расстоянии 200 морских миль от территориального моря РФ. Можно сказать, что континентальный шельф это поверхность и недра морского дна за территориальными водами до глубины 200 метров и глубже, пока глубина покрывающих морское дно вод позволяет разработку естественных богатств этих районов.

Исключительная экономическая зона РФ устанавливается в морских районах, находящихся за пределами территориальных вод (территориального моря) РФ и прилегающих к ним, включая районы вокруг принадлежащих РФ островов. Внешняя граница такой зоны находится на расстоянии 200 морских миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, что и территориальные воды РФ.

Преступление считается совершенным на территории РФ, если на территории РФ были совершены действия (бездействие) и наступили общественно опасные последствия; или если на территории РФ были совершены действия (бездействие) , а общественно опасные последствия наступили за ее пределами; или если действия (бездействие) были совершены за пределами РФ, а общественно опасные последствия наступили на территории РФ (ст. ст. 30,33-36 УК) .

В части 3 статьи на законодательном уровне закрепляется решение тех вопросов, с которыми сталкивается практика и которые прежде решались на основе сложившихся традиций. Речь идет о применении УК к действиям, совершаемым на гражданском судне, находящимся в открытом водном или воздушном пространстве; такие действия квалифицируются по УК РФ, если иное решение не предусмотрено международным договором РФ. Действительно, гражданское судно РФ, находящееся в открытом море или открытом воздушном пространстве, считается территорией РФ, поскольку на судне, несущем флаг РФ, действуют законы РФ. В случае нахождения гражданского водного или воздушного судна РФ в территориальных водах или воздушном пространстве другого государства на него распространяется юрисдикция этого государства. Что касается военного водного, морского или воздушного судна, то преступления, совершенные на этих судах, всегда рассматриваются по УК РФ, независимо от того, где находилось такое судно.

Часть 4 статьи касается вопроса об ответственности лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом, и применяет общую отсылку к нормам международного права.

Круг лиц, пользующихся таким иммунитетом, определяется на основе взаимности Венской конвенции о дипломатических сношениях, ратифицированной СССР 11 февраля 1964 г. (Ведомости СССР, 1964, N 18, ст. 221) , и Положением о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории СССР, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 мая 1966 г. (Ведомости Верховного Совета СССР, 1966, N 22, ст. 387) .

На территории РФ личной неприкосновенностью и иммунитетом пользуются: глава дипломатического представительства (посол, посланник, поверенный в делах) , советники, торговые представители и их заместители, военные, военно-морские, военно-воздушные атташе и секретари - архивариусы, а также члены их семей, не являющиеся гражданами России и проживающие совместно с ними.

Ограниченным иммунитетом от уголовной юрисдикции РФ на началах взаимной договоренности пользуются консульские должностные лица, сотрудники обслуживающего персонала дипломатических представительств, а также представители и должностные лица международных организаций, члены парламентских и правительственных делегаций.

Право экстерриториальности распространяется также на служебные и жилые помещения, на средства передвижения дипломатических представителей.

Иммунитет территории означает, что без разрешения руководителей дипломатических представительств нельзя входить на территорию посольств для выполнения следственных действий - осмотра, обыска, задержания и ареста подозреваемых. Поэтому в международной практике известно много случаев предоставления убежища в помещении посольства лицам, преследуемым правоохранительными органами государства, в котором аккредитовано представительство.

Правовой иммунитет не означает безнаказанности или свободы совершать преступления. Лица, пользующиеся правовым иммунитетом, обязаны соблюдать законы страны пребывания и могут нести ответственность за совершение уголовного преступления или в своей стране, или, в случае согласия своего представительства, в стране пребывания. Как правило, лица, пользующиеся правовым иммунитетом, в случае нарушения законов РФ, например, совершения шпионажа, объявляются персоной "нон грата" и выдворяются за пределы России.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов РФ.

1. Граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц, наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление.

2. Военнослужащие воинских частей РФ, дислоцирующихся за пределами РФ, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ.

Эта статья внесла существенные изменения в практику применения УК РФ в отношении действий, совершенных вне пределов РФ. Здесь сформулирован принцип non bis in idem (не дважды за одно и тоже) , уточнены пределы назначения наказания судом РФ за преступления, совершенные вне пределов РФ, уточнена уголовная ответственность лица без гражданства, расширены основания уголовной ответственности иностранных граждан за преступления, совершенные вне пределов РФ.

В соответствии со ст. 50 Конституции РФ и ч. 2 ст. 6 настоящего Кодекса, устанавливающих, что никто не может быть дважды привлечен к ответственности за одно и то же преступление, эта статья - в отличие от прежнего законодательства - определяет, что ни граждане РФ, ни лица без гражданства, ни иностранцы не могут привлекаться к уголовной ответственности, если за совершенные ими вне пределов РФ преступления они были осуждены в иностранном государстве.