Смекни!
smekni.com

Уголовное право 20 (стр. 6 из 6)

Принцип гражданства (национальный принцип) предполагает ответственность по УК РФ российских граждан и лиц без гражданства, совершивших преступление вне пределов РФ. Новый УК уточнил содержание и этого принципа, установив размер наказания, которое может назначить российский суд за преступление, совершенное вне пределов РФ: это наказание не может превышать максимальной санкции, предусмотренной за содеянное в том государстве, где оно было совершено.

Кстати, уголовная ответственность лиц без гражданства зависит от того, проживают ли они в РФ постоянно или временно. Если эти лица проживают в РФ постоянно, то за преступления, совершенные вне пределов РФ, они отвечают по правилам, установленным для граждан РФ. Если же они не проживают в РФ постоянно, то за такие преступления они отвечают по правилам, установленным для иностранных граждан.

Впервые в РФ на законодательном уровне решен вопрос об уголовной ответственности военнослужащих, находящихся в составе воинских частей РФ за пределами России. Положения ч. 2 статьи сформулированы, по сути дела, на основе так называемого оккупационного принципа действия уголовного закона в пространстве, являющегося фактически изъятием из территориального принципа и проявляющегося в применении к преступлениям, совершенным на оккупированной территории, законов государства, совершившего оккупацию. Применение оккупационного принципа обычно происходит на основе договора с государством, на территорию которого введены войска во время войны или после нее или при других обстоятельствах.

Иностранные граждане могут отвечать по УК РФ за 2 вида преступлений, совершенных ими вне пределов РФ: а) за деяния, предусмотренные международным договором и б) за деяния, направленные против интересов РФ. За указанные преступления иностранные граждане могут подлежать ответственности при условии, что они не были осуждены в иностранном государстве и привлечены к ответственности на территории РФ.

Поясним, что здесь речь идет об известном прежнему УК так называемом универсальном принципе действия уголовного закона в пространстве, который так же именуется космополитическим, исходящем из необходимости борьбы с международными преступлениями и заключающемся в том, что каждое государство вправе применить свой уголовный закон к иностранным гражданам, совершившим за пределами его страны преступления, предусмотренные международными соглашениями. Новый УК сохранил действие этого принципа и дополнил его новым, называемым в теории реальным принципом, заключающемся в том, что каждое государство распространяет свой уголовный закон на преступления, совершенные за границей этого государства, если они посягают на его интересы. Под действиями, направленными против интересов РФ, следует понимать не только действия, непосредственно направленные против государства (например, шпионаж) , но и другие преступления, причиняющие ущерб общественным отношениям, охраняемым российским уголовным законом, в т.ч. преступления против жизни и здоровья российских граждан.

Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление.

1. Граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов РФ и находящиеся на территории РФ, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором РФ.

Заметим, что проблема выдачи преступников в практике международных отношений, связанных с борьбой с преступностью имеет достаточно серьезное значение.

Под выдачей преступников (или экстрадицией) в международном и уголовном праве понимается передача лица, совершившего преступление или подозреваемого в его совершении, одним государством другому государству для привлечения его к уголовной ответственности или для исполнения в отношении последнего обвинительного приговора. Причем, если требование о выдаче преступника имеет место для привлечения его к ответственности, то государство, обратившееся с требованием о выдаче, должно представить убедительные доказательства совершенного преступления. А, если выдача преступника преследует цель применения к нему наказания, то, в этом случае, основанием для решения вопроса служит вынесенный и вступивший в силу приговор суда.

Часть 1 статьи исходит из принципа, содержащегося в ст. 61 Конституции РФ, согласно которой гражданин РФ не может быть выдан другому государству, и конкретизирует это правило в отношении граждан РФ, совершивших преступление на территории другого государства.

Часть 2 статьи разрешает выдачу иностранных граждан или лиц без гражданства, совершивших преступление вне пределов РФ, но находящихся на территории РФ, только в соответствии с международным договором РФ (это правило основано на норме, выраженной в ч. 2 ст. 63 Конституции РФ) .

Можно заметить, что при отсутствии международного договора вопрос о выдаче преступников зачастую решается дипломатическим путем.

Международные договоры о выдаче преступников могут носить многосторонний (например, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1994 г., принятая государствами членами СНГ) или двусторонний (например, Договор между РФ и Литовской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1992 г.) характер.

В соответствии со сложившейся международной практикой требование о выдаче преступника государство предъявляет в следующих случаях: - преступление совершено на его территории; - преступник является гражданином этого государства; - преступление было направлено против этого государства и причинило ему вред.

Выдача преступника предполагает соблюдение ряда условий: Первое преступление, за совершение которого предъявлено требование о выдаче, должно признаваться преступлением и по законам страны, в которой находится лицо, совершившее преступление (например, в соответствии с ч. 2 ст. 63 Конституции РФ в РФ не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие) , не признаваемые в РФ преступлением) .

Второе - если по законам страны, требующей выдачи, за преступление предусмотрена смертная казнь, а в государстве, где находится лицо, совершившее это преступление, смертная казнь отменена, то условием выдачи обычно служит гарантия, представленная властями государства, требующего выдачи, о том, что смертная казнь к выданному преступнику применена не будет.

В соответствии с нормами международного права выданное лицо не должно подвергаться судебному преследованию или подвергаться заключению с целью осуществления наказания или меры безопасности, а также подвергаться какому-либо иному ограничению его личной свободы в связи с каким-либо деянием, предшествовавшим его передаче и не являющимся тем деянием, которое мотивировало его выдачу. Таким образом, следственные и судебные органы государства, запросившего выдачу лица, связаны формулой обвинения, которая служила основанием выдачи этого лица.

И последнее. Выдача не производится, если: 1) лицо, выдача которого требуется, является гражданином запрашиваемого государства; 2) лицо в запрашиваемом государстве получило право убежища; 3) на момент получения просьбы о выдаче в соответствии с законодательством запрашиваемой стороны уголовное дело в отношении лица не может быть возбуждено или лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности вследствие истечения сроков давности или по другим законным основаниям; 4) если преступление по законодательству договаривающихся государств преследуется в порядке частного обвинения.

Таковы, пожалуй основные моменты вынесенных на рассмотрение вопросов данной курсовой работы по указанной теме. Подводя итог всему вышеизложенному материалу, в заключении необходимо сказать несколько слов о толковании уголовного закона.

Список использованной литературы:

1. Брайнин Я. М. Уголовный закон и его принятие. М., 1967.

2. Блум М., Тилле А. Обратная сила уголовного закона. М., 1970.

3. Блум М. И. Действие уголовного закона в пространстве. Рига, 1974.

4. Бойцов А. В. Действие уголовного закона во времени и пространстве. СПб., 1995.

5. Борзенков Г. Н. Новое уголовное право России: Общая часть. Учебное пособие. М., 1995.

6. Дурманов Н. Д. Советский уголовный закон. М., 1967.

7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Под ред. Наумова А. В. М., 1996.

8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Под ред. Скуратова Ю. И. М., 1996.

9. Малков В., Рамазанов А. Обратная сила закона по делам о хищениях //Российская юстиция. 1997. № 4.

10. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР (1953-1991 г. г.) . ч. 1. Под ред. Малкова В. П. Казань, 1992.

11. Солодкин И. И. Краткие очерки по истории российского уголовного права. Ленинград, 1961.

12. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть. Под ред. Здравомыслова Б. В. М., 1996.

НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ИСТОЧНИКИ:

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 1996.