Смекни!
smekni.com

Идентификация и оценка рисков факторинговых сделок (стр. 2 из 5)

1) риск дебитора:

- кредитный риск - риск неоплаты дебитором суммы поставки,

- риск ликвидности - это риск того, что дебитор не сможет выполнить свои обязательства своевременно, ухудшив, таким образом, ликвидное положение получателя средств (фактора);


Таблица 1. Опасности со стороны клиента

Опасность События Последствия для фактора
1) Невыполнение условий договора поставки Поставка некачественного товара; Поставка товара, не соответствующего условиям контракта. Возврат товара (или части товара) поставщику покупателем, отказ покупателя выплачивать (частично или полностью) сумму, зафиксированную в договоре, фактору
2) Невыполнение условий договора факторинга Неоплата комиссии за факторинговое обслуживание; Невыполнение обязательств в случае договора с регрессом. Неполучение комиссии за предоставленную услугу; Невозврат суммы, на которую был профинансирован клиент
3) Мошенничество Уступка фактору фиктивных накладных без ведома дебиторов; Уступка накладных к несуществующим дебиторам; Уступка накладных по уже оплаченным поставкам; "Вторичная уступка накладной, по которой уже было получено финансирование от другого фактора и др." Недополучение или неполучение причитающихся средств; Даже если в результате данной операции фактор не понес убытков, дальнейшая работа с недобросовестным клиентом увеличивает вероятность наступления этой опасности в будущем.

Таблица 2. Опасности со стороны дебитора

Опасность События Последствия для фактора
1)Просрочка платежа Временное отсутствие оборотных средств у покупателя; Временная правовая несостоятельность должника (невозможность покрытия задолженности до решения суда); Наличие максимальной величины задолженности покупателя перед поставщиком (он начнет погашать задолженность перед поставщиком только после выбора товара на определенную сумму). Недостаток оборотного капитала для покрытия текущих обязательств; Необходимость увеличения размера резерва для факторов-банков.
2)Неполная оплата суммы Неплатежеспособность покупателя; Частичный возврат продукции поставщику: по вине поставщика (некачественный товар или не соответствует условиям контракта), по причине невозможности реализации товара; "Наличие системы бонусов, скидок или других льгот для покупателя со стороны поставщика (у них частичный взаимозачет)" Неполучение фактором части причитающихся средств.
3) Неуплата (дефолт) Неплатежеспособность покупателя (банкротство); Мошенничество: а- со стороны покупателя (искусственный дефолт), б –со стороны продавца; Открытый отказ в уплате по следующим причинам: а - полный возврат продукции поставщику ввиду: производства поставщиком некачественных товаров; поставки продукции, не соответствующей условиям контракта; невозможности реализовать поставленную продукцию б – продукция не была поставлена Невозврат суммы, на которую был профинансирован клиент. При наличии возможности регресса эта сумма должна быть возвращена поставщиком, при безрегрессном факторинге фактор берет убыток на себя.

2) риск клиента:

- риск невыполнения условий договора поставки,

- риск невыполнения условий договора факторинга,

- риск мошенничества.

Необходимо заметить, что кредитный риск фактор будет нести только в случае договора без регресса, при наличии права регресса кредитный риск остается на поставщике. Важно отметить следующее обстоятельство. В силу специфики факторинга (доверительные взаимоотношения между факторинговой компанией и клиентом, стремление к долгосрочному сотрудничеству, принятие факторинговой компанией на себя кредитных рисков) значительно возрастает риск мошенничества со стороны всех участников факторингового соглашения [4]. Причем, как показывает общемировая практика, наибольшие убытки факторинговые компании несут именно из-за мошенничества и недобросовестности клиентов, а не от неплатежей дебиторов или нежелания клиентов отвечать по своим обязательствам. Независимые эксперты отмечают рост объемов мошенничества на российском факторинговом рынке. Они связывают это именно с отсутствием у компаний адекватных процедур управления рисками [15]. Причем закрытый договор факторинга, как показывает практика, увеличивает риск мошенничества со стороны клиента, так как деньги от покупателя поступают к фактору через поставщика, что не исключает недобросовестности с его стороны, а также сговора с покупателем.

Теперь рассмотрим прочие риски, которые также имеет существенное значение для всех участников факторинговой сделки. Выделение их в отдельную группу обусловлено тем, что они не являются специфическими для факторинга, а присущи всем банковским операциям. Среди них можно отметить "операционный риск – риск, связанный с деятельностью сотрудников компании". Прямые и косвенные потери бизнеса часто возникают из-за ошибок персонала, некачественного менеджмента, хищений и злоупотреблений. Они могут быть вызваны сбоями в работе информационных, телекоммуникационных систем и вычислительной техники, но в основе их в большинстве случае лежат ошибки людей. Риск мошенничества принято также относить к данному виду рисков, однако ввиду его особого значения при факторинге он рассмотрен отдельно. Остальную часть общих рисских составляют так называемые внешние или макроэкономические риски, не зависящие от действий участников факторинговой операции. Как правило, наступление какого-либо негативного события, имеющего отношение к факторинговой операции, касается не только ее, но и многих других операций и действий, производимых банком или факторинговой компанией. Поэтому их надо учитывать не только для данной сделки, но и для группы аналогичных или однородных сделок.

Классификация данных рисков приведена в Таблице 3. Анализируя ее, можно прийти к выводу, что эти риски учитывают невозврат или неполный возврат денежных средств фактору, изменение покупательной способности возвращенной суммы, невозможность провести контракт или расчеты по нему и прочие опасности. Реализация одних и тех же рисковых ситуаций может оказывать влияние и на невозврат суммы, и на ее покупательную способность, например, существенное изменение курса указанной в договоре факторинга валюты или политическая нестабильность может привести к дефолту дебитора.

Таблица 3. Неспецифические риски

Риск События Последствия для фактора
Операционный Ошибка руководства в принятии решения и (или) ошибка персонала в исполнении принятых решений; Непреднамеренная поставка (последствия ошибочного перевода средств в случае неверного указания банка-контрагента); Несоответствующая юридическая документация; Несанкционированный доступ к информационным системам; Ошибка в компьютерных программах. Убытки; Потери времени; Хищение конфиденциальной информации; Заключение договора с неблагонадежным клиентом; Некачественная оценка рисков по данному договору.
Валютный (при осуществлении расчетов с поставщиками или покупателями в иностранной валюте). Существенное изменение курса иностранной валюты. Ухудшение покупательной способности возвращенной суммы кредита; Дефолт дебитора.
Процентный (если фактор привлекает заемные средства для пополнения своего оборотного фонда) Резкое удорожание стоимости заемных средств (рост процента). Рост расходов, приводит к необходимости повышения себестоимости услуги, что снижает конкурентные преимущества
Экономический (инфляционный) Рост темпов инфляции Обесценение ожидаемых денежных средств на величину инфляции
Страновой и политический риски (для международного факторинга) Политическая нестабильность; аннулирование импортной (экспортной) лицензии; война; гражданские беспорядки; национализация; и др. Невозможность провести экспортный контракт или расчеты по нему.
Законодательный Изменение законодательства в области торговли с отсрочкой платежа; Изменение законодательства относительно факторинга; Изменение банковского законодательства (риск для банковских факторов). Усложнение работы, невозможность исполнить договор, необходимость внесения корректив в договор.
Отраслевой Высоко рискованная отрасль промышленности, в которой оперируют клиент и дебитор (неразвитая, большой процент банкротств, стагнирующая) Повышенная вероятность дефолта дебитора.

Итак, отмеченные риски, возникающие при совершении факторинговых сделок, представлены на Рисунке 2.