Смекни!
smekni.com

Освобождение от уголовной ответсвенности (стр. 1 из 6)

Содержание

Стр.

Введение 2

1. Сущность и значение института освобождения 3

от уголовной ответственности по УК РФ.

2. Виды (формы) освобождения от уголовной ответственности. 12

2.1. Виды освобождения от уголовной ответственности, 12

предусмотренные общей частью УК РФ.

2.2. Освобождение от уголовной ответственности 14

в связи с деятельным раскаянием.

2.3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с 17

примирением с потерпевшим.

2.4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с 20

изменением обстановки

2.5. Освобождение от уголовной ответственности в связи с 22

истечением срока давности.

2.6 Освобождение от уголовной ответственности на основании 24

акта амнистии или помилования.

2.7. Освобождение от уголовной ответственности 26

несовершеннолетних

2.8 Виды освобождения от уголовной ответственности 28

предусмотренные особенной частью УК.

Заключение 31

Список использованной литературы 32

Введение

Одной из целей проводимой в нашей стране правовой реформы является создание эффективной системы норм права, направленной на борьбу с преступностью. Но эта система не может базироваться только на мерах уголовно-правового принуждения. Общечеловеческие представления о гуманности и справедливости требуют дифференцированного подхода к решению вопроса о правовых последствиях совершенного преступления. В этой связи немаловажное значение придается институту освобождения от уголовной ответственности.

Целью данной курсовой работы является изучение уголовно-правовых оснований освобождения от уголовной ответственности по нормам Общей и Особенной части уголовного законодательства.

С учетом сформулированной цели нам предстоит разрешить следующие задачи:

- показать природу, содержание и социальную обусловленность освобождения от уголовной ответственности по нормам Общей и Особенной части уголовного законодательства

- проанализировать особенности применения различных видов освобождения от уголовной ответственности, в том числе специальных, предусмотренных норами Особенной части Уголовного Кодекса

Основные аспекты применения различных видов освобождения от уголовной ответственности рассмотрены в работах Б.В. Здравомыслова, Р.Р. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, З.А. Незнамова, И.Н. Тихоненко и др.

1. Сущность и значение института освобождения

от уголовной ответственности по УК РФ.

Правовая природа освобождения от уголовной ответственности тесно связана с самою уголовной ответственностью.

Поэтому, с одной стороны, теоретическое решение вопроса о понятии, сущности и содержании уголовной ответственности служит базой для решения вопросов о природе освобождения от нее. С другой стороны, законодательное решение вопросов освобождения от уголовной ответственности - тот материал, опираясь на который мы можем выяснить мнение законодателя о содержании уголовной ответственности, стадиях ее реализации.

Затрудняет процесс выявления правовой природы освобождения от уголовной ответственности отсутствие единой точки зрения на вопрос об уголовной ответственности и ее сущности.

Существуют две основные тенденции решения данного вопроса. Сторонники первой позиции решают проблему в ключе отождествления уголовной ответственности с наказанием и, соответственно, освобождения от уголовной ответственности с освобождением от наказания. Вторая же позиция имеет в своей основе понятие уголовной ответственности как и других невыгодных последствий, установленных законом для лица, совершившего преступление, а освобождение от уголовной ответственности не сводится к освобождению от наказания и включает в себя освобождение от других невыгодных последствий, таких, например, как осуждение.

Существует множество сторонников как одной, так и другой точек зрения. Такие ученые как, Карпушин, Курляндский считают, что "уголовная ответственность - обязанность виновного понести все установленные законом невыгодные последствия совершенного преступления". Другие же (Алексеев,Корнеева, Гальперин) придерживаются другой формулировки - уголовная ответственность - претерпевание наказания.

Освобождение от уголовной ответственности применимо лишь к лицу совершившему преступление и обязанному отвечать за это. Соответственно, освобождение от обязанностей означает, что с лица снимаются такие обязанности, которые на нем лежали. Ответственность означает обязанность, необходимость отвечать за что -либо.

Если лицо не обязано отвечать, то оно не нуждается в освобождении от ответственности. Если лицо не совершило преступных деяний, то его незачем освобождать от уголовной ответственности. В данном случае правильнее говорить, что "лицо не подлежит уголовной ответственности". Соответственно, лицо , совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности, а не совершившее - не подлежит.

Тезис о том, что совершившее преступление лицо должно быть обязательно привлечено к уголовной ответственности, а если в этом есть необходимость, то и понести уголовное наказание, воспринимается как аксиома

Вместе с тем в правоприменительной практике известно немало случаев, когда подобные лица на той или иной стадии расследования или при рассмотрении дела в суде освобождаются не только от уголовного наказания, но и от уголовной ответственности.

В то же время в юридической литературе до сих по не получил однозначного ответа вопрос о том, чем является освобождение от уголовной ответственности – правом или обязанностью правоприменителя. Ряд авторов считают, что при наличии необходимых условий освобождение от уголовной ответственности – это его обязанность. «Содержание уголовного закона, определяющего институт освобождения от уголовной ответственности с применением мер общественного воздействия, - пишет Г.Б. Виттенберг, - предполагает не только право, но и обязанность следственно-судебных органов освобождать от уголовной ответственности лицо, совершившее незначительное преступление, и передавать дело в отношении его на рассмотрение общественности, если, конечно, для этого имеются требуемые законом основания и предпосылки» [1]

Виттенберг аргументирует свой вывод тем, что было бы неправильным и нелогичным если бы закон, с одной стороны, давал подробную регламентацию оснований и предпосылок освобождения от уголовной ответственности с применением мер общественного воздействия, а с другой стороны – оставлял право решение этого в пороса всецело на усмотрение следственно-судебных органов, наделяя их в этой области только правом без обязанностей.

Не нашел единого решения вопрос и о понимании самой сути освобождения от уголовной ответственности. Например, С.Г. Келина считает, что «освобождение виновного лица от уголовной ответственности за совершенное преступление заключается в освобождении его от отрицательной оцени за его поведение в форме вынесения обвинительного приговора»[2]

М.И. Федоров полагает, что это выраженный в акте управомоченного государственного органа отказ от осуждения и порицания, а также от применения мер государственного принуждения в отношении лица, совершившего преступление»[3]

По утверждению же М.И. Якубовича, освобождение от уголовной ответственности означает, что в силу предусмотренные законом материально-правовых оснований «государство не реагирует на такое деяние и не признает такое лицо преступником; деяние либо не расценивается государством как преступление, либо по меньшей мере не подлежит вменению в вину как преступление»[4]

Не вдаваясь в анализ отрицательных и положительных моментов приведенных определений, отметим следующее. Различие в понимании сущности и содержании института освобождения от уголовной ответственности объясняется неоднозначным подходом в теории уголовного права к понятию уголовной ответственности.

Уголовная ответственность - это своеобразное правоотношение, в рамках которого государство правомочно дать отрицательную оценку преступному деянию и лицу, его совершившему, путем вынесения обвинительного приговора, а виновный обязан претерпеть лишения личного, имущественного и иного характера, которые назначаются ему судом с учетом общественной совершенного преступления. [5]

Из данного определения следует, что освобождение от уголовной ответственности есть прежде всего основанный на законе отказ соответствующего государственного органа от отрицательной оценки преступления и лица, его совершившего, выражаемой в форме обвинительного приговора, от наложения на виновного обязанности претерпеть названные лишения.

Первой стадией, на которой возможно освобождение от уголовной ответственности, является стадия предварительного расследования , последней – стадия судебного разбирательства, но до вынесения судебного приговора. После его вынесения речь может идти о другом уголовно-правовом институте - институте освобождения от наказания.

При освобождении лица от уголовной ответственности возбужденное уголовное дело прекращается по не реабилитирующим основаниям. Тем самым лицо, совершившее преступление, считается освобожденным от уголовной ответственности с момента вступления в законную силу постановления или определения соответствующего органа об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении. Иначе говоря, уголовно-правовые отношения прекращаются с момента принятия одного из этих решений. Однако факт освобождения от уголовной ответственности нельзя отождествлять с фактом прекращения уголовных правоотношений, ибо в их основе могут лежать различные социально-правовые обстоятельства. Кроме того, могут не совпадать и моменты возникновения оснований для превращения уголовно-правовых отношений и освобождения от уголовной ответственности.