Смекни!
smekni.com

Основы конституционного строя России 2 (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………..………………… 3

1. Основы конституционного строя: понятие и структура……………….. 4

1.1 Принципы, определяющие организацию государственной власти …..5

1.2. Права и свободы человека и гражданина как высшая ценность…….. 7

2. Основные конституционные начала организации Российского

Государства ………………………………………………………………...9

2.1. Государственный суверенитет…………………………………………. 9

2.2. Народовластие в формах представительной и непосредственной

демократии. …………………………………………………………… 10

2.3. Выборы, референдумы, опросы ……………………………………… 10

2.4. Россия – федеративное государство ………………………………….. 15

2.5.Республиканская форма правления……………………………………. 17

2.6. Российская Федерация как правовое государство…………………….18

2.7. Социальное государство ……………………………………………… .21

2.8. Россия – светское государство …………………………………………22

Заключение ………………………………………………………………… ..23

Задача …………………………………………………………………………24

Список литературы ………………………………………………………… .26

Введение

Цель данной контрольной работы – охарактеризовать и проанализировать сущность и структуру конституционного строя РФ, его ключевых понятий.

Понятие «конституционный строй» применимо только к такому государству, в котором конституция надежно охраняет права и свободы человека и гражданина, а право соответствует этой конституции, но главное: государство действует в соответствии с конституцией и во всем подчиняется праву. Конституционный строй, таким образом, не сводится к факту существования конституции, а становится реальностью только при соблюдении двух условий: если конституция соблюдается и если она демократическая. Отсюда вытекает теоретическая и практическая значимость рассмотрения конституционного строя РФ, его закрепления в Конституции РФ, основы конституционного строя.

Конституция – Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные права и обязанности граждан. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Принципы Конституции Российской Федерации закреплены в ее Главе 1, которая называется «Основы конституционного строя». Здесь определены важнейшие черты государственного и общественного строя, характер отношений власти, формы правления и политического режима, главные стороны правового регулирования общественных отношений.

Конституционный строй – это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в ее Конституции[1].

1. Основы конституционного строя: понятие и структура.

В понятие основ конституционного строя входят закрепленные конституцией характеристики государства.

Российское государство провозглашено и строится как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Эти наиболее принципиальные черты и составляют основы конституционного строя, на которых основывается деятельность органов государственной власти России. Именно из основ конституционного строя возникают самые важные общественные отношения между человеком и государством, между различными частями государства, его органами, между государством и общественными организациями. Конституция 1993 года закрепляет и регулирует эти отношения в первой главе, особо подчеркивая, что никакие другие положения Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации (ст.16 Конституции РФ). Таким образом, основы конституционного строя РФ - главные устои государства, его основные принципы, обеспечивающие Федерации характер конституционного государства.[2]

Глава 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя» определяет сущность Российского государства, устанавливает источник государственной власти и способы осуществления народовластия, определяет пространственные пределы действия суверенитета РФ, определяет правовое положение личности, принципы экономических отношений, пользования землей и другими ресурсами, основы политической системы общества, взаимоотношений государства и религиозных объединений, закрепляет принцип разделения властей и устанавливает круг органов, осуществляющих государственную власть в РФ. Формулируются принципы федеративного устройства России. Особо выделяется статья 7, согласно которой социальная политика государства возводится в ранг конституционной основы, гарантирующей обеспечение достойной жизни и свободного развития каждого россиянина независимо от его рода занятий.

Основы конституционного строя - это первичная нормативная база для остальных положений Конституции РФ, всей системы действующего законодательства. Это означает, что другие главы Конституции РФ содержат нормы, которые направлены на дальнейшее развитие, конкретизацию основ конституционного строя, и ни одна действующая норма права, независимо от того, где она закреплена – в Конституции, законах, указах Президента РФ или постановлениях Правительства, не может противоречить основам конституционного строя. В случаях несоответствия каких-либо норм основам такие нормы признаются неконституционными и утрачивают силу.

Признаками конституционного строя являются:

· Верховенство права;

· Широкие права и свободы человека, их гарантированность;

· Участие народа в осуществлении государственной власти и широкое народное представительство;

· Разделение властей

Защита конституционного строя обеспечивается особым порядком предложения и внесения поправок к главе 1 Конституции; неотвратимостью наказания лиц, осуществляющих действия, направленные на свержение конституционного строя.

Принципы, составляющие конституционный строй РФ, можно подразделить на две группы:

I. Принципы, определяющие организацию государственной власти:

а) Демократия и народный суверенитет (ч.1 ст.3) – «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Народ принимает реальное участие в управлении государственными делами. Высшие органы государственной власти (Президент и Парламент) формируются путем свободных, демократических выборов. Народ обладает объемом суверенных прав, необходимых для осуществления реального верховенства в обществе: право на публичную власть; право на участие в управлении делами государства и общества; право на труд. Воля народа охватывает все сферы общественной жизни: власть народа универсальна, постоянна и вездесуща. Народ наделяет властными полномочиями органы власти, никому не передает свою суверенную волю; народ определяет характер отношений между органами власти. Никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или проявление властных полномочий рассматривается как тягчайшее преступление и преследуется по закону(ч.4 ст.3 Конституции РФ);

б)государственный суверенитет (ч.1 ст.4) означает, что государственная власть в РФ едина, верховна и независима - суверенитет распространяется на всю территорию РФ; Конституция и законы имеют верховенство на всей территории Российского государства; Российская федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории;

в)федерализм(ч.1 ст.1; ч.3 ст.5)- обеспечивает государственную целостность России и разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ. Федеративное устройство России основано на ее государственной целостности. Каждый субъект Российской Федерации является частью Федерации. Государственная власть федерации является единственной властью на ее территории. Она опирается на волю всего народа федерации;

г)республиканская форма правления(ч.1 ст1)- Конституция провозглашает Россию Республикой.

д) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст.10). Содержание разделения властей состоит в следующем: законы обладают высшей юридической силой и приниматься только законодательным (представительным) органом; исполнительная власть должна заниматься исполнением законов и нормотворчеством, быть подотчетной или главе государства или парламенту; судебные органы независимы в пределах своей компетенции и действуют самостоятельно; ни одна из трех властей не должна вмешиваться в прерогативы другой власти; конституционная система должна предусматривать правовые способы сдержек и содержать взаимные противовесы для всех властей;

е) Россия - светское государство (ч.1 ст.14) – никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной; церковь отделена от государства и не может выполнять государственные функции; отделение религиозных объединений от государства не влечет за собой ограничение прав членов объединений участвовать наравне с другими гражданами в управлении делами государства, в выборах, деятельности политических партий и движений.

ж) принцип признания и гарантированности местного самоуправления:

- местное самоуправление осуществляется для решения вопросов местного значения;

- осуществляется на территории города, района, поселка;

- органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и наделены самостоятельностью в решении вопросов местного значения.

II. Права и свободы человека и гражданина как высшая ценность и принципы, определяющие правовое положение индивида в обществе и государстве: