Смекни!
smekni.com

Родительские права и их осуществление (стр. 1 из 14)

П Л А Н

ВВЕДЕНИЕ. .3

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

§ 1. Понятие и виды родительских прав. .6

§ 2. Объем родительских прав. ..12

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

§ 1. Принципы реализации родительских прав. 17

§ 2. Реализация права на воспитание ребенка. 26

§ 3. Реализация права на общение с ребенком. 32

§ 4. Реализация права на защиту интересов ребенка. 36

ГЛАВА III. ОГРАНИЧЕНИЕ И ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

§ 1. Ограничение родительских прав. 42

§ 2. Лишение родительских прав. 48

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 73

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 75


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Институт родительских прав - это институт, характеризующий собой единство интересов родителей и детей и соединяющий в себе защиту интересов как тех, так и других. Частью 2 ст. 38 Конституции РФ[1] установлено, что забота о детях, их воспитании — равное право и обязанность родителей. Данная конституционная норма обеспечивается и конкретизируется семейным законодательством РФ.

Исторический опыт свидетельствует о различных подходах государства к регулированию отношений между родителями и детьми: в отдельные периоды развития государства и общества предполагался исключительный приоритет интересов детей, фактически полное игнорирование интересов родителей. В настоящее время Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ[2]) в ст. 65 предусматривает: «Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей». Это свидетельствует о некотором смещении акцентов, но все-таки интересы детей приоритетны, что вполне обоснованно.

Родительство − это динамический процесс, который может продолжаться на протяжении всей жизни человека. Важно, хотя и условно, разделение на родительство в отношении несовершеннолетних детей (которые считаются зависимыми в данном конкретном обществе, в России до 18 лет) и родительство в отношении взрослых детей (теоретически такие отношения должны качественно меняться)[3].

Отношения между родителями и детьми регулируются нормами не только права, но и морали и нравственности, религиозными нормами, традициями и обычаями. Не вызывает сомнений существующий в науке семейного права вывод о том, что нельзя предусмотреть в законе четкие правила осуществления родительских прав. Однако законодатель устанавливает меры семейно-правовой ответственности за ненадлежащее осуществление родительских прав. Отсутствие критериев определения надлежащего характера осуществления родительских прав создает условия для нарушения прав и родителей, и ребенка.

Цель исследования состоит в комплексном изучении теоретических проблем правового регулирования родительских прав в России.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- определить понятие «родительские права»;

- охарактеризовать объем родительских прав;

- проанализировать принципы реализации родительских прав;

- охарактеризовать отдельные виды родительских прав;

-исследовать особенности ответственности в отношении родительских прав: проблемы ограничения и лишения родительских прав.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении и защите родителями своих родительских прав.

Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие между родителями и детьми, а также иными лицами в сфере воспитания, образования и содержания детей.

Теоретическая основа исследования. При написании работы были рассмотрены труды известных юристов прошлого и современности, занимавшихся изучением прав и обязанностей родителей и детей. К числу отечественных исследователей, посвятивших свои труды этой тематике можно отнести М.В. Антокольскую[4], А.М. Нечаеву[5], Л.М. Пчелинцеву[6], и др.

Методологическую основу работы составляют общенаучные методы: системного анализа и обобщения норм права, научных материалов, частно-научные методы: сравнительного правоведения, логический и др.

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

§ 1. Понятие и виды родительских прав

Интерес к проблематике осуществления и защиты родительских прав обусловлен также непосредственно спецификой родительского правоотношения. Законодатель оперирует понятиями «мать» и «отец» ребенка только при регулировании отношений по установлению происхождения ребенка. В правоотношениях по воспитанию детей родители выступают на одной стороне, что зачастую приводит к признанию их в качестве одного особого субъекта права. В свою очередь, это создает сложности в определении субъекта семейного правонарушения в сфере воспитания детей.

Как самостоятельная разновидность семейного правоотношения родительское правоотношение характеризуется спецификой своего элементного состава, а также особенностями его возникновения, развития и прекращения. Это правоотношение имеет отдельные элементы, делающие его похожим на некоторые другие семейные правоотношения (например, наличие прав и обязанностей по материальному содержанию; прав и обязанностей по воспитанию — с опекунскими и т. д.).

К числу основных характеристик прав родителей отнесены следующие.

Во-первых, родительские права - это позитивные права, так как в их понимании содержится позитивный аспект свободы - свобода выбора и способность к достижению цели. Во-вторых, родительские права относятся к социальным правам, поскольку имеют общесоциальную направленность и выступают как права-гарантии, обеспечивающие реализацию других прав и свобод.

В-третьих, подчеркивается дуалистичность родительских прав: они могут быть реализованы как индивидуально (в случае использования матерью методов искусственной репродукции), так и коллективно (совместно отцом и матерью).

В-четвертых, стоит отнести родительские права ко второму поколению прав человека. Становление и развитие в начале XX в. экономических и социальных прав и свобод человека и гражданина в обществе и государстве поставило вопрос об эволюции идеи равенства мужчины и женщины в обществе, отца и матери в семейных отношениях, обусловило законодательное закрепление прав и обязанностей родителей.

Близость его с некоторыми другими семейными правоотношениями составляет впечатление возможности его существования лишь как органической части этого правоотношения (например, супружеского). Однако родительское правоотношение — самостоятельная разновидность семейных правоотношений. Его название не вполне отражает разнообразие его содержания. Оно оттеняет в нем главное — именно родительские права и обязанности взрослых по отношению к детям, хотя в состав его содержания входят также права и обязанности детей по отношению к родителям[7].

К субъектам родительского правоотношения относятся родители и дети. Родителями являются лица, от которых происходит данный ребенок. Биологическое происхождение связывает между собою родителей и детей не только актом родства, но и совокупностью прав и обязанностей. Сами по себе эти права и обязанности разрабатываются обществом, государством. Они не являются «естественной» принадлежностью участников родительских правоотношений. С актом рождения связывается лишь возникновение этих прав у данных конкретных лиц.

Для возникновения между родителями и их детьми правового отношения помимо связывающего их акта происхождения необходимо его удостоверение в установленном законом порядке (ст.47 СК РФ).

В литературе высказывалось мнение о том, что общим основанием возникновения родительских прав является «только факт кровного родства»[8], а в тех случаях, когда устанавливается отцовство, — «один лишь факт рождения ребенка, а не совокупность определенных законом фактов».

Представляется, что эта точка зрения порождена главным образом необходимостью опровержения положения, воспринятого нашим законодательством в свое время, согласно которому основанием для возникновения родительских прав, в частности у отца ребенка, провозглашалось «только родство, возникшее в зарегистрированном браке». Можно согласиться с тем, что связывать права и обязанности детей и родителей только с состоянием родителей в зарегистрированном браке значит неоправданно сужать круг родителей и детей, отношения которых должны регулироваться семейным правом. Все же с самим фактом родства, не подтвержденным в установленном законом порядке, права и обязанности родителей и детей связывать невозможно. Только тогда родство рассматривается как правовое отношение, когда ему такое качество придается законом.

СК РФ содержал норму, в соответствии с которой происхождение от ребенка устанавливалось в органах ЗАГСа. Однако Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 140-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Российской Федерации"[9] были внесены изменения в Семейный кодекс, в соответствии с которыми из п.1 ст.48 были исключены слова «органом записи актов гражданского состояния.

Там самым в соответствии с действующим законодательством, происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Таким образом, наличие кровной связи между родителями и детьми и удостоверение ее в том порядке, в каком этого требует закон, и указывает на лиц, являющихся субъектами родительского правового отношения.