Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование судебных актов и постановлений уполномоченных органов (стр. 1 из 12)

Правовое регулирование исполнения судебных актов и постановлений уполномоченных органов

Содержание:

Введение:……………………………………………………………стр. 4-6

Глава 1.Основы правового регулирования исполнения актов и постановлений уполномоченных органов.

1.1 Законодательство “Об исполнительном производстве”. Органы принудительного исполнения исполнительных документов…………..стр. 33-41

1.2 Исполнительные документы…………………………………...стр. 41-47

Глава 2.Характеристика процесса исполнения судебных актов и постановлений уполномоченных органов.

2.1 Общие правила исполнения судебных актов и постановлений уполномоченных органов………………………………………………....стр. 48-52

2.2 Отсрочка, рассрочка, изменение способа и порядка исполнения исполнительных документов, отложение исполнительных действий...стр. 52-56

2.3 Приостановление, возобновление, прекращение, окончание исполнительного производства………………………………..………….стр. 56-63

Глава 3.Практические аспекты исполнения судебных актов и постановлений уполномоченных органов в области финансов.

3.1 Особенности исполнение судебных актов по делам о возврате таможенных платежей……………………………………………………стр. 64-70

3.2 Особенности исполнения судебных актов, предусматривающих обращение на взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ………………………………………………………………………….стр. 70-83

Заключение…………………………………………………………стр. 84-87

Литература………………………………………………………….стр. 88-93

Приложение………………………………………………………...стр. 94-96

Введение:

Актуальность темы обусловлена следующим. Конституционное право на судебную защиту может быть реализовано в окончательном виде только тогда, когда гражданин или организация, обратившиеся в компетентную инстанцию за защитой нарушенного или оспоренного права, реально получили присужденное им юрисдикционным органом.

Действенность судебной защиты и авторитет власти зависят не только от того, насколько грамотны, законны и обоснованны судебные акты, исходящие от суда и других государственных органов, но и от того, насколько быстро и реально произойдет их исполнение, претворение в жизнь. Написать на бумаге, даже именем государства, можно что угодно, но осуществление права на защиту не достигнет своей цели до тех пор, пока лицо, обратившееся за помощью к власти, фактически не реализует свое субъективное право.

В соответствии со ст. 6 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации», вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Данное положение вытекает из ст. 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, а также соответствующих норм международного права.

Без исполнения судебных постановлений, вступивших в законную силу, весь предшествующий процесс судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов становится бессмысленным, а право на доступ к правосудию нереализованным. Эффективная деятельность судов невозможна без опоры на аппарат принуждения. Органы принуждения исполняют судебные приговоры и решения о наказаниях, взысканиях, изъятиях имущества и иных принудительных мерах, предусмотренных санкциями правовых норм.

На современном этапе в отечественной юридической науке все чаще возникают вопросы о месте органов принудительного исполнения судебных решений в механизме государства. Несмотря на активное реформирование исполнительного производства, увеличение затрат на соответствующие органы (в 2007 - 2011 гг. на них планируется потратить около трех млрд. руб.), в среднем по России исполняется менее 40% судебных решений. Это в значительной степени подрывает престиж судебной власти.

По статистическим данным на 2008 г., только 19% граждан России доверяли органам правосудия, доля недоверяющих составляла 33%. Указанные проблемы требуют всерьез задуматься над дальнейшей концепцией реформы принудительного исполнения в Российской Федерации и обратиться к отечественному историческому опыту, а также к зарубежной практике организации исполнительного производства.[1]

Рассматривая мировой опыт организации принудительного исполнения, в связи с местом соответствующих органов в механизме государства можно выделить три модели организации принудительного исполнения: 1) органы принудительного исполнения действуют при суде; 2) исполнительное производство сосредоточивается в руках исполнительной власти; 3) смешанная модель принудительного исполнения, т.е. часть соответствующих органов действует при суде, часть в системе исполнительной власти.

Таким образом, целью данной работы будет рассмотрение и изучение правового регулирования исполнения судебных актов и постановлений уполномоченных органов.

Объект исследования – исполнение судебных актов и постановлений уполномоченных органов.

Предмет исследования – нормы права, регулирующие исполнение судебных актов и постановлений уполномоченных органов.

Задачи исследования:

рассмотреть основы правового регулирования исполнения актов и постановлений уполномоченных органов;

проанализировать практические аспекты исполнение судебных актов и постановлений уполномоченных органов в области финансов;

изложение собственного взгляда на проблему, пути ее решения.

Глава 1. Основы правового регулирования исполнения актов и постановлений уполномоченных органов

1.1 Законодательство «Об исполнительном производстве». Органы принудительного исполнения исполнительных документов.

С 1 февраля 2008 г. действует Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», который изменил и детализировал многие его институты по сравнению с ранее действовавшим законодательством. Деятельность органов по принудительному исполнению судебных и иных актов регулируется Федеральным законом «О судебных приставах». На основании Федерального закона «О судебных приставах» создана самостоятельная служба, на которую возложены задачи по обеспечению установленного порядка деятельности судов Российской Федерации и по исполнению судебных актов и актов других органов.[2]

Наряду с указанными Федеральными законами исполнение судебных и иных актов регулируется нормами Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Таможенным кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и др. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации содержат разъяснения по вопросам применения норм исполнительного производства. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем законодательством Российской Федерации «Об исполнительном производстве», то применяются правила международного договора.

В соответствии с новым законодательством установлены цели и задачи исполнительного производства. Его задачи - правильно и своевременно исполнять судебные акты, акты других органов и должностных лиц и иные исполнительные документы в случаях, предусмотренных законом. Данные задачи определяются целью исполнительного производства - защита нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Впервые в исполнительном законодательстве закреплены принципы исполнительного производства, которые определяют общие начала и смысл исполнительного законодательства и направлены на реализацию поставленных целей и задач. В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» оно осуществляется на принципах: законности; своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; уважения чести и достоинства гражданина; неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования гражданина-должника и членов его семьи; соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Принудительное исполнение происходит в установленном законом порядке. В результате исполнительного производства складываются правоотношения по поводу принудительного исполнения требований взыскателя к должнику. Субъектами исполнительных правоотношений являются органы принудительного исполнения судебных и иных актов, суд, участники исполнительного производства.

Органами принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц является Федеральная служба судебных приставов и ее территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов и иных исполнительных документов возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов этой Федеральной службы - подразделений судебных приставов. Судебные приставы являются должностными лицами, состоящими на государственной службе. В зависимости от своих обязанностей они подразделяются на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) и судебных приставов-исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» судебные приставы относятся к государственным гражданским служащим.

Координация и контроль деятельности Федеральной службы судебных приставов осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации, поскольку данная служба находится в его ведении. Также Министерство юстиции Российской Федерации принимает нормативные правовые акты, относящихся к сфере деятельности этой службы.