Смекни!
smekni.com

Правовой режим использования информационно-коммуникационных сетей (стр. 1 из 4)

Минский филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Минский филиал МЭСИ

Контрольная работа

по дисциплине __Правовые основы информатики____

Тема

Студент

Ф.И.О., № зачетки, группа подпись Дата
Руководитель
Ф.И.О. подпись Дата

Зарегистрировано

на кафедре

Ф.И.О. Подпись Дата

Минск 2010 г.

Содержание

Введение 3
I Правовой режим использования информационно-коммуникационных сетей 4
1 Статья 15. Использование информационно-телекоммуникационных сетей 4
2 Комментарии к статье 15 6
II Административно-правовая ответственность за правонарушения в информационной сфере 10
1 Статья 17. Ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации 10
2 Комментарии к статье 17 11
III Правовой режим использования информационно-коммуникационных сетей и административно-правовая ответственность за правонарушения в информационной сфере в Республике Беларусь 21
1 Правовой режим использования информационно-коммуникационных сетей в Республике Беларусь 21
2 Административно-правовая ответственность за правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации в Республике Беларусь 24
Заключение 26
Список использованной литературы 27

Введение

В основе деятельности информационного общества лежат: информация, информационные ресурсы и информационные продукты. В этой связи основным назначением информационного права, которое является правовым фундаментом общества, является регулирование тех отношений, которые возникают при обращении информации.

В настоящее время, в период передовых технологий, когда именно информация является тем двигателем общества, она может нести серьёзную угрозу как отдельным индивидам так и неограниченному кругу лиц. Поэтому информация должна быть защищена от неправомерного посягательства, незаконного сбора, хранения, оборота.

Подробное понимание правила поведения и ответственности в правоотношениях, где одним из главных элементов является информация, дает нам Законодательство РФ.

В данной работе рассматривается Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», а именно, ст.15, ст.17, а так же комментарии к статьям. Так же для сравнительной характеристики Российской Федерации с Республикой Беларусь я использовала УК РБ, ГК РБ, Закон РБ «Об информации, информатизации и защите информации» от 10 ноября 2008 г. № 455-З и Конституция РБ.

I. Правовой режим использования информационно-коммуникационных сетей

1. Статья 15. Использование информационно-телекоммуникационных сетей

1. На территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

2. Регулирование использования информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, осуществляется в Российской Федерации с учетом общепринятой международной практики деятельности саморегулируемых организаций в этой области. Порядок использования иных информационно-телекоммуникационных сетей определяется владельцами таких сетей с учетом требований, установленных настоящим Федеральным законом.

3. Использование на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей в хозяйственной или иной деятельности не может служить основанием для установления дополнительных требований или ограничений, касающихся регулирования указанной деятельности, осуществляемой без использования таких сетей, а также для несоблюдения требований, установленных федеральными законами.

4. Федеральными законами может быть предусмотрена обязательная идентификация личности, организаций, использующих информационно-телекоммуникационную сеть при осуществлении предпринимательской деятельности. При этом получатель электронного сообщения, находящийся на территории Российской Федерации, вправе провести проверку, позволяющую установить отправителя электронного сообщения, а в установленных федеральными законами или соглашением сторон случаях обязан провести такую проверку.

5. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

6. Особенности подключения государственных информационных систем к информационно-телекоммуникационным сетям могут быть установлены нормативным правовым актом Президента Российской Федерации или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.


2. Комментарии к статье 15

1. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает условия использования информационно-телекоммуникационных сетей на территории РФ. Информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (в ред. от 27 июля 2006 г.) регулирует отношения, связанные с созданием и эксплуатацией всех сетей связи и сооружений связи, использованием радиочастотного спектра, оказанием услуг электросвязи и почтовой связи на территории Российской Федерации и на находящихся под ее юрисдикцией территориях.

Единая сеть электросвязи Российской Федерации состоит из расположенных на ее территории сетей электросвязи следующих категорий:

сеть связи общего пользования;

выделенные сети связи;

технологические сети связи, присоединенные к сети связи общего пользования;

сети связи специального назначения и другие сети связи для передачи информации при помощи электромагнитных систем.

На территории РФ услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

В Российской Федерации гарантируется оказание универсальных услуг связи. К ним в соответствии с данным Законом относятся услуги:

телефонной связи с использованием таксофонов;

по передаче данных и предоставлению доступа к Интернету с использованием пунктов коллективного доступа.

Количество операторов универсального обслуживания, действующих на территории субъекта РФ с учетом его особенностей, определяется исходя из необходимости обеспечения универсальными услугами связи всех потенциальных пользователей данных услуг.

Пользователь услуг связи вправе передать сообщение, отправить почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств, получить сообщение электросвязи, почтовое отправление или почтовый перевод денежных средств либо отказаться от их получения, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Для оказания услуг связи в пределах мировых информационно-телекоммуникационных сетей на территории РФ является обязательным:

создание российских сегментов мировых сетей связи, обеспечивающих взаимодействие с единой сетью связи Российской Федерации;

создание российских операторов связи, отвечающих требованиям, предъявляемым к ним;

обеспечение экономической, общественной, оборонной, экологической, информационной и иных видов безопасности.

2. Часть 2 комментируемой статьи декларирует, что использование информационно- телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, регулируется в РФ с учетом общепринятой международной практики деятельности саморегулируемых организаций в этой области.

Напомним, что на рассмотрении в Государственной Думе находится проект федерального закона "О саморегулируемых организациях", определяющий статус таких организаций. Данный проект пока не принят.

Порядок использования информационно-телекоммуникационных сетей определяется их владельцами, при условии что он должен соответствовать действующему законодательству.

3. Часть 3 статьи направлена на предупреждение злоупотреблений в сфере предоставления преимуществ одним информационно-телекоммуникационным сетям перед другими.

Использование таких сетей в хозяйственной или иной деятельности не может предоставлять хозяйствующим субъектам каких-либо преимуществ. Констатируется недопустимость установления дополнительных требований или ограничений, касающихся регулирования данной деятельности без использования таких сетей. Подчеркивается также, что использование

информационно-телекоммуникационных сетей не может служить основанием для несоблюдения требований федеральных законов.