Смекни!
smekni.com

Анализ и характеристика денежных реформ России (стр. 4 из 5)

Как видно, принцип (содержа­ние) прописан правильно, однако форма его реализации на практике оставляет желать лучшего. Поэтому в любом процессе необходимо различать содержание и форму, их никогда не следует отождествлять. Необходимо также определиться в понятиях и определениях, в против­ном случае никогда ни до чего не договоришься.

До 1992 г. цены жестко устанавливались государством. При социализме имела место определенная ценовая политика, которая позволяла решать те или иные социальные вопросы в первую голову. Цены устанавливались лишь отчасти по экономическим соображениям, а преимущественно на основании внеэкономических, социальных соображений. А если какое-то предприятие при этом оказывалось сверхприбыльным, то эти сверхприбыли государство изымало, а если какое-то было убыточным, то государство его дотировало[9].

Таким образом, цены были весьма далеки от состояния экономического равновесия. И когда их освободили, то экономическая система попала в положение на ценовой плоскости, далекое от конуса допустимых цен, быстро развился гиперинфляционный процесс, при котором цены за 3-4 года возросли более чем в 10 000 раз, настолько энергично развивается гиперинфляция. Пик инфляции в России пришелся на 1992 г., когда цены за год выросли в среднем на 2508%. В 1993 г. цены на потребительские товары увеличились в годовом исчислении на 844%, и по этому показателю в то время Россия среди других стран мира уступала лишь Бразилии (2830%)[10].

Обмен денег в апреле 1991 года, названный «павловской реформой» (по фа­милии премьер-министра СССР В. Павлова), преследовал цель изба­виться от лишних купюр в налично-денежном обращении и хотя бы частично решить проблему дефицита на товарном рынке. Реформа проводилась под предлогом борьбы с фальшивыми рублями, якобы завозимыми из-за рубежа, из обращения изымались 50- и 100-рублевые купюры образца 1961 года. Трехднев­ный обмен банкнот достоинством 50 и 100 рублей остался в памяти граждан как кошмарный сон. Огромные очереди, место в которых занимали с ночи, номера на ладонях, переклички, нервотрепка, обмороки, сердечные приступы у стари­ков… В итоге: изъяли 42 миллиарда рублей; к обмену не было предъявлено всего 6,3 миллиарда. Миф о десятках миллиардов рублей в западных бан­ках лопнул как мыльный пузырь. Однако руководители страны тогда публично не признали допущенной серьезнейшей ошибки.

Пострадавшей стороной было население, поскольку обмен крупных купюр сопровождался сильнейшими ограничениями:

— сжатые сроки обмена — три дня;

— не более 1000 рублей на человека, в результате обмену подлежало 51,5 мил­лиарда рублей из 133 миллиардов наличных, или 39 процентов.

С января 1992 года в России объявляется либерализация цен и свободный обменный курс рубля. Инфляция достигает от 12 до 35 процентов в месяц. Таким образом, имела место галопирующая инфляция.

Инфляция – это обесценивание денежных знаков, проявляющееся в росте цен. Последнее не всегда бывает следствием роста денежной массы, как утверждают представители монетаризма и ко­личественной теории денег. Конечно, рост денежной массы может быть причиной инфляции. На Западе это и сейчас один из важнейших ее факторов. Однако то, что в России произошло в 1992 г. в результате либерализации цен, не укладывается в эту схему. Денежная масса не успевала за ростом цен, ее не хватало для расчетов. Центральный банк России прилагал все усилия, чтобы увеличить объем денежной массы. Для этих целей ЦБР расширил купюрность банкнот, а затем принял меры по организации РКЦ для безналичных расчетов, но и это не спасло положение. Денежная масса, наличная и безналичная, увеличилась в 1992 г. в 7,6 раза, тогда как цены выросли в 26 раз. В 1993 г. наличная и безналичная денежная масса возросла почти в 10 раз, в 1994 г. цены увеличились почти в 4 раза, тогда как денежная масса — только в 2,9 раза. Из приведенных данных видно, что прирост денежной массы отставал от роста цен и поэтому не мог быть причиной галопирующей инфляции.

С 26 июля по 7 августа 1993 года в России была проведена очередная денеж­ная реформа. Вызвана она была галопирующей инфляцией (нулей на деньгах становилось все больше, но угнаться за ценами они не могли) и необходимос­тью обмена оставшихся денежных билетов образца 1961-1992 годов на купюры нового образца. Граждане России могли обменять деньги в течение всего срока. На руки выдавались обмененные купюры на сумму не более 100 тысяч рублей. Все деньги свыше этой суммы зачислялись на счет в Сбербанке на полгода с на­числением установленного процента по вкладу. В ходе реформы 1993 года было изъято 24 миллиарда банкнот. 11 октября 1994 года произошло обвальное паде­ние рубля по отношению к доллару («черный вторник»). В докладе, который был подготовлен специальной комиссией, говорилось, что основной причиной обвала является «раскоординированность, несвоевременность, а порой и не­компетентность решений и действий федеральных органов власти»[11].

Стабилизации денежного обращения от этой реформы не последовало.

2.2. Деноминация рубля

Деноминация - изменение нарицательной стоимо­сти денежных купюр в целях подготовки стабилизации денежного обращения.

Денежный и товарный рынок тесно связаны и по­этому события, происходящие на денежном рынке, трансформируются в перемены на товарном рынке. Проводя целенаправленную монетарную политику и изменяя предложение денег, государство в состоянии воздействовать на денежный и товарный рынки.

Согласно Конституции РСФСР (статья 114) Прави­тельство Российской Федерации: обеспечивает проведе­ние в Российской Федерации единой финансовой, кре­дитной и денежной политики.

Центральный банк России является ведущим инст­рументом денежного рынка, именно в банке деньги бе­рутся взаймы и устанавливается процентная ставка. Банк представляет собой тот канал, с помощью которого из­менения на денежном рынке трансформируются в пере­мены на товарном рынке.

Основными задачами Банка России (Закон РСФСР «О Центральном Банке РСФСР» № 394-1 от 2 декабря 1990 года) являются: регулирование денежного обращения, обеспечение устойчивости рубля, единой федераль­ной денежно-кредитной политики.

В 1997 г. в России надежно контролировалось денежное обращение, инфляция. Российский рубль уже стал одной из самых крепких валют в Восточной Европе. Цены на основные товары были практически стабильны[12].

При проведении денежно-кредитной политики Банка России предусматривались мероприятия по повышению роли рубля и использованию изменения масштаба цен для постепенного вытеснения из денежного оборота внутри страны других иностранных валют, используемых в качестве средства накопления.

Президент согласился с предложением Правитель­ства Российской Федерации и Центрального банка Рос­сийской Федерации об укрупнении российской денеж­ной единицы, проведении с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив парал­лельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года, принимая во внимание практические результаты последовательно осуществляемой в послед­ние годы денежно - кредитной политики и принятые ме­ры, направленные на финансовую и экономическую ста­билизацию в экономике России, снижение инфляции до приемлемого уровня, в целях укрепления российской национальной валюты, стимулирования притока капита­ла в сферу производства товаров и услуг, роста произ­водственных инвестиций, полного погашения инфляци­онных ожиданий в экономике, совершенствования денежного обращения в стране, упрощения учета и рас­четов в хозяйстве.

Деноминация - это своего рода оцен­ка, которую государство ставило многолетним усилиям всего общества по преодолению инфляции.

Проведением денежной реформы государство четко заявляло, что вышло из периода высокой инфляции, пе­риода нестабильности. Впереди - экономический рост, и для него необходима сильная валюта.

Деноминация должна была подвести черту под определенной экономической эпохой с 1990-1991 гг. по 1997-1998 гг. и привести к восстановлению традиционной денежной системы с рублями и копейками, ассоциирующейся у большинства граждан с нормальной, благополучной жизнью.

Простое техническое мероприятие, каким, в сущности, является деноминация валюты, должно было стать одним из элементов стабилизации экономики.

Деноминация – это компетенция Президента и Центрального Банка. Никаких специальных законодательных актов или поправок к законам при этом принимать не нужно. Центральный Банк рекомендовал Президенту и Правительству провести эту реформу и подготовил указ[13] для подписания Президентом. Соответственно и с Правительством все было согласовано заблаговременно.

С 1 января 1998 года началась деноминация — техническое зачеркивание трех нулей на купюрах нового образца.

Денежная реформа не предполагала ни кон­фискации в каком бы то ни было виде, ни ограничений, ни собственно обмена наличных «старых» денег, которые по-прежнему выполняли свою функцию и участвовали в обороте. С первого января 1998 года введены в обращение банк­ноты образца 1997 года достоинством 5, 10, 50, 100 и 500 рублей и металличес­кие монеты достоинством 1, 5, 10, 50 копеек и 1, 2, 5 рублей. Банкноты образ­ца 1993 и 1995 годов (включая их модификации 1994 года) и монеты СССР и России 1961-1996 года оставались в обращении в течение всего 1998 года и при­нимались во всех организациях, предприятиях торговли, сфере обслуживания, коммерческих банках в качестве нормального платежного средства из расчета одной тысячной их нарицательной стоимости. В ходе реформы нарицательная стоимость российских денежных знаков и масштаб цен изменялись в масшта­бе 1000:1 (одним рублем становится тысяча рублей, обозначенная на «старой» купюре, одной копейкой — монета в десять рублей). Копеечка вернулась нена­долго — после деноминации цены мгновенно взлетели (а ведь казалось, что выше некуда) и на копейку опять нечего стало купить. К окончанию процесса деноминации было изъято более шести миллиардов банкнот (в четыре раза меньше, чем в 1993 году). После 31 декабря 1998 года хождение «старых» денег прекратилось, оставшиеся бумажные и даже металлические деньги можно было обменять до конца 2002 года[14].