Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в коммерческом банке 2 (стр. 4 из 6)

Банк предоставляет физическим лицам возможность отправлять и получать денежные переводы в долларах США и рублях РФ по системе «ВЕСТЕРН ЮНИОН» Международная система «ВЕСТЕРН ЮНИОН» - это быстрый, надежный и удобный способ отправлять и получать деньги от одного частного лица другому без открытия банковского счета по всему миру. Система «ВЕСТЕРН ЮНИОН» охватывает более 200 стран и объединяет свыше 345 000 пунктов обслуживания, в том числе свыше 1500 пунктов в России, странах СНГ и Балтии.

Преимущества системы «ВЕСТЕРН ЮНИОН»:

• надежность - каждый денежный перевод защищен системой безопасности, которая обеспечивает незамедлительную выплату денег только указанному вами лицу;
• скорость - деньги можно получить всего через несколько минут после их отправления
(необходимо учитывать расписание работы пункта и разницу во времени между часовыми поясами);
• удобство - клиенту «ВЕСТЕРН ЮНИОН» не нужно открывать счет в банке или приходить в строго определенное отделение банка для получения перевода, так как деньги выплачиваются в любом пункте обслуживания «ВЕСТЕРН ЮНИОН» в стране.

Система «ВЕСТЕРН ЮНИОН» взимает фиксированную плату по тарифной сетке в зависимости от размера пересылаемой суммы и страны назначения перевода. Плата за перевод удерживается только с отправителя. Переводы отправляются и выплачиваются в российских рублях и долларах США.

4. Денежные переводы по системе «Юнистрим»

СБ "ГУБЕРНСКИЙ" (ОАО) предоставляет физическим лицам возможность получать денежные переводы в рублях РФ, долларах США и евро по Международной системе денежных переводов «ЮНИСТРИМ». «ЮНИСТРИМ» – Международная система срочных денежных переводов физических лиц без открытия банковского счета, являющаяся одной из лидеров на рынке международных денежных переводов в Российской Федерации. Осуществить денежный перевод можно в долларах США и евро в ближнее и дальнее зарубежье, а также в рублях РФ — в пределах Российской Федерации и некоторые страны ближнего зарубежья.

Преимуществами системы «ЮНИСТРИМ» являются:

• Стоимость перевода — одна из самых низких на мировом рынке денежных переводов, от 1,5 % в зависимости от направления перевода;
• Самый низкий процент по переводам в СНГ;
• Скорость перевода — от 10 мин., абсолютная надежность;
• Удобство — простота оформления, все за клиента оформляет операционист, не требуется открытие счета;
• Широкая география — 45 000 пунктов в 90 странах мира
Рассчитать стоимость перевода можно самостоятельно с помощью Калькулятора ЮНИСТРИМ.

3.Расчетно- кассовое обслуживание

Главным приоритетом «СБ «ГУБЕРНСКИЙ» (ОАО) всегда были и остаются клиенты. В основу взаимоотношений с клиентами заложена позиция Банка — надежного финансового партнера и заинтересованность в развитии бизнеса каждого клиента. Расчетное обслуживание — одна из основных услуг универсальных банков, которая востребована практически всеми категориями клиентов и не зависит от сферы деятельности юридического лица. «СБ «ГУБЕРНСКИЙ» (ОАО) открывает и ведет текущие счета предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей в рублях и иностранной валюте. Высокое качество обслуживания, индивидуальный подход к каждому клиенту - фирменный знак нашего Банка.
Расчетно-кассовое обслуживание в Банке основывается на максимально тщательном и быстром проведении операций. Специалисты банка проводят постоянное консультирование клиентов по всему спектру услуг.

1.6 Депозитная политика комбанка

Вклад (депозит) –это денежные средства (в наличной и безналичной форме, в национальной или иностранной валюте), переданные в банк их собственником для хранения на определенных условиях.

Депозитная политика коммерческого банка

Государственные учреждения: - Центральный банк. - Министерство по налогам и сборам.


Рисунок 1 – Состав субъектов и объектов депозитной политики

коммерческого банка

1. Депозит "Стандартный" – Выбор срока и процентной ставки - исходя из ваших потребностей. Чем больше срок нахождения денежных средств на депозите, тем выше процентная ставка. Ежедневное начисление процентов. Минимальная сумма депозита – 500 000 рублей (20 000 долларов США, 15 000 евро).
Выплата процентов: Ежемесячно, Ежеквартально , В конце срока депозита
Капитализация процентов: возможно.
Начисление процентов - производится ежедневно.
Пополнение, частичное изъятие суммы депозита - не предусмотрено.
Досрочное расторжение – возможно по процентной ставке, соответствующей фактическому сроку нахождения денежных средств на депозите. В случае если сумма процентов ранее уплаченных превышает сумму причитающихся к выплате процентов, в связи с досрочным расторжением договора, Банк вправе произвести возврат депозита за вычетом излишне уплаченных процентов путем их удержания из суммы депозита.

Срок, дней Ставка, % (RUR)
1-6 2,0
7-20 4,0
21-30 5,5
31-60 11,5
61-90 12,0
91-120 13,0
121-180 13,5
181-270 14,5
271-365 15,0
366-400 15,5


2. Депозит "Пополняемый" – Возможность пополнение депозита с сохранением действующей по договору процентной ставки. Выплата процентов возможна ежемесячно, ежеквартально и в конце срока действия договора. Минимальная сумма депозита – 500 000 рублей (20 000 долларов США, 15 000 евро).
Пополнение депозита – Возможно в течение первой половины срока действия договора, минимальная сумма пополнения депозита 500 000 рублей (20 000 долларов США, 15 000 евро).Выплата процентов: Ежемесячно, Ежеквартально, В конце срока депозита
Капитализация процентов: возможно.
Процентная ставка – фиксированная и действует в течение всего срока действия договора.
Досрочное расторжение и частичное изъятие суммы депозита - не предусмотрено.

3. Депозит "Управляемый" – Депозит, с помощью которого вы сможете мобильно управлять своими финансами. Возможность пополнения и частичного изъятия суммы депозита без изменения процентной ставки.

Депозит с возможностью пополнения и частичного изъятия суммы депозита
Минимальная сумма депозита
– 1 000 000 рублей (40 000 долларов США, 30 000 евро)
Процентная ставка – фиксированная и действует в течение всего срока действия депозита.
Пополнение депозита – Возможно в течение первой половины срока действия договора, минимальная сумма пополнения депозита 1 000 000 рублей (40 000 долларов США, 30 000 евро). Выплата процентов: Ежемесячно, Ежеквартально, В конце срока депозита
Капитализация процентов: возможно
Частичное изъятие суммы депозита – возможно в течение второй половины срока действия договора без изменения процентной ставки и потери процентов, при условии сохранения суммы неснижаемого остатка 20% от первоначальной суммы депозита.
Досрочное расторжение договора – возможно по процентной ставке, соответствующей фактическому сроку нахождения денежных средств на депозите. В случае если сумма процентов ранее уплаченных превышает сумму причитающихся к выплате процентов, Банк вправе произвести возврат депозита за вычетом излишне уплаченных процентов путем их удержания из суммы депозита.

4. Депозит "НДС" – Краткосрочный депозит с гибкими условиями размещения.
Процентные ставки и условия обсуждаются индивидуально с каждым клиентом. Ставка – 9,5 % Минимальная сумма депозита – 500 000 рублей (20 000 долларов США, 15 000 евро)
Срок заключения договора - 90 дней
Частичное изъятие суммы депозита – возможно до минимальной суммы депозита 500 000 руб. спустя 60 дней с момента начала действия депозитного договора без изменения % ставки
Выплата процентов: В конце срока депозита
Капитализация процентов: нет
Начисление процентов - производится ежедневно.
Пополнение – предусмотрено в течение 60 дней с момента начала действия депозитного договора.
Досрочное расторжение – возможно спустя 61 дней с момента начала действия депозитного договора без изменения % ставки.

1.7 Кредитная политика комбанка

Кредитная политика - система денежно-кредитных мероприятий, используемых государством для достижения определённых экономических целей и представляющая собой один из элементов общехозяйственной политики. - это политика коммерческой организации на рынке кредитов. Обычно компания берет банковские кредиты и уплачивает плату по ним – процент, но при этом хранит свои временно свободные денежные средства на счетах в банках и при определенных условиях их хранения может получать за это процентный доход от банка. При каких – то обстоятельствах компания может сама давать кредиты в разных формах другим участникам рынка и получать от этого процентный доход.