Смекни!
smekni.com

Профессиональные качества юриста (стр. 1 из 2)

ПЛАН

Введение…………………………………………………………………… 3

1. Общие особенности профессиональной деятельности юриста……... 4

2. Профессиональные качества и навыки юриста……………………... 6

Заключение………………………………………………………………… 13

Список использованной литературы…………………………………….. 14

Введение

Стремительное развитие экономики, предпринимательства, изменения в политической и социальной сферах, рост преступности в обществе требуют постоянного, своевременного и адекватного развития законодательства, совершенствования правотворческой и правоприменительной практики. Всё это вызывает необходимость в обеспечении правоохранительных органов, юридических и государственных служб в соответствующих кадрах, прошедших специальную юридическую подготовку и призванных решать стоящие перед обществом и государством проблемы. А для отбора требуемых кадров необходимо понять, какими личными и профессиональными качествами, навыками и умениями должны обладать настоящие юристы. Их определению и будет посвящена настоящая работа. Также нужно выделить особенности юридической деятельности, которые в основном и определяют качества и умения, необходимые для её осуществления.

1. Общие особенности профессиональной деятельности юриста

Профессиональные качества юристов обусловлены спецификой их деятельности, особенностями нравственного, правового и социального положения.

Массовость юридической профессии позволяет сделать широкий выбор в процессе поиска подходящей работы для людей с различными интересами, способностями, стремлениями, характерами. Это обусловлено тем, что подобной деятельностью занимаются сотни тысяч людей: судьи, адвокаты, прокуроры, следователи, нотариусы и многие другие люди. И хотя юридическая работа и предполагает некоторые общие качества личности, но всё же определённые её разновидности имеет свою специфику и, следовательно, требования, предъявляемые к лицам, ею занимающимися.

Ещё одна характеристика юридической деятельности – это её особая ответственность. Она может быть внутренней – перед собой, и внешней – перед кем-либо. От консультаций, решений и работы юристов зависят судьбы и жизни людей, их имущественные и личные отношения, стабильность и правопорядок в обществе и государстве. Работникам юридических профессий часто приходится принимать непростые и тяжёлые решения. Их ошибки могут неблагоприятно сказаться на состоянии законности и правопорядка. Это очень сильно влияет на психическое и физическое состояние юристов.

Юридическая работа отличается повышенной конфликтностью. Лица, ею занимающиеся всегда были и будут находиться под давлением различных сил и интересов. Но они должны быть независимыми и подчиняться только требованиям закона, а не чьи-то указаниям или просьбам. Для этого нужно руководствоваться своими нравственными принципами, убеждениями, совестью, не поддаваться на провокации и всяческие соблазны, а также обладать стойкостью, мужеством, упорством и даже смелостью в отстаивании своей точки зрения или позиции, так как юристам часто приходится ради этого рисковать своей жизнью и здоровьем.

Также юридической профессии свойственна публичность, гласность её осуществления и оглашения результатов, контроль со стороны общества, СМИ, оценка ими тех или иных поступков юристов, их поведения. Особенно это ощущают судьи и следователи, ведущие или рассматривающие те или иные дела. Независимо от результатов их работы или вынесенных решений, всегда кто-то будет ими недоволен.

Подробная и последовательная законодательная урегулированность всей работы судьи, прокурора и следователя является следующее особенностью это профессии, что, несомненно, сильно влияет на её нравственное содержание. Трудно найти другой такой же род занятий, который был бы столь детально урегулирован законом, как процессуальная деятельность, осуществляемая судьёй, прокурором или следователем. Все их решения и действия по содержанию и по форме должны строго соответствовать законодательству. Для профессиональной юридической деятельности особенно характерна тесная связь правовых и моральных норм.

Осуществляя правовое и нравственное требование справедливости, юрист должен, прежде всего, опираться на закон. Любое решение и действие следователя, прокурора, судьи, если оно соответствует закону, его правильно понимаемой природе, будет соответствовать нравственным нормам, на которых зиждется закон. Всякое отступление от закона, его искажение, неправильное толкование и применение по своей сути безнравственны, аморальны и не согласуются с нормами профессиональной этики юриста. При этом аморально и неэтично не только сознательное нарушение закона, но и неправильные, неправовые действия и решения, применение недозволенных методов.

2. Профессиональные качества и навыки юриста

К профессии юриста, так же как и к любой другой профессии предъявляются различные профессиональные требования. Это значит, что юрист должен обладать необходимым комплексом качеств, профессиональных знаний, навыков и умений. К личным качествам относятся: высокая гражданственность, интеллектуальность, нравственность, развитое чувство долга и ответственности за исполнение своих обязанностей, преданность своему делу, чувство непримиримости с правонарушениями, справедливость, высокая гуманистическая направленность, следование нормам профессиональной этики и личная безупречность.

К юристам – сотрудникам органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности и министерства обороны, кроме того, предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья, предусмотренные законодательством о прохождении службы в перечисленных органах.

К общим профессиональным требованиям, предъявляемым к юристу, относятся: обладание глубокими и прочными теоретическими знаниями. Современным правовым и экономическим мышлением, умением разбираться в политических течениях и государственной политике, знать действующее законодательство и уметь его применять, владеть практическими навыками по специальности.

Любой юрист должен знать основы философии, психологии, экономических и политических учений, научной организации управления и труда в необходимом объёме.

Юридическая деятельность требует знания содержания отраслевых и общеюридических наук, а также знания способов уяснения и толкования правовых норм, их реализации, процедуры принятия и исполнения юридических решений, актов совершения действий, имеющих правовое значение.

Важным условием успешного выполнения юридической работы является обладание такими практическими умениями как: обеспечение законности в деятельности органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан, соблюдение государственной, трудовой, договорной, финансовой и иной дисциплины, грамотное толкование и применение законов и иных нормативных актов, правильное квалифицирование юридических фактов и обстоятельств, принятие правовых решений, совершение иных юридических действий в точном соответствии с законом.

К необходимым навыкам юристов можно отнести: составление и оформление юридических и иных служебных документов, использование и применение криминалистической, специальной, компьютерной и организационной техники.

К юристам, которые являются сотрудниками органов внутренних дел, помимо общих требований к знаниям, умениям и навыкам, предъявляются специальные требования, продиктованные некоторыми особенностями работы в службах органов внутренних дел. Он должен помимо законодательства знать и ведомственные нормативные акты, регулирующие общественные отношения в сфере внутренних дел, систему и структуру органов внутренних дел, их виды, правовой статус, формы и методы административно-правовой, оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, должностные права и обязанности, ответственность службы в органах внутренних дел.

Сотрудники органов внутренних дел, ФСБ и других подобных структур должны уметь быстро, чётко, своевременно и решительно действовать в различных непростых ситуациях и условиях, быстро переключаться с одного вида работы на другой, использовать специальные средства, а в случае необходимости и оружие.

Каждый юрист должен обладать таким качеством, как профессионализм, под которым понимается осуществление юридической деятельности по принятым методикам, соблюдение требований к её процессу и результатам, возмездность деятельности и влияние субъекта на осуществляемую им работу. Профессионализм как совокупность качеств приобретает всё большее значение в структуре анализа и оценки самых различных видов деятельности, тем более такой ответственной и значимой как юридическая, которая не должна быть случайной, осуществляться дилетантски, мало знающими и умеющими людьми.

Профессионализм – это важное состояние или свойство, достижение которого является главным путём совершенствования то или иной деятельности. Он имеет как общесоциальную составляющую (требования и ожидания общества и социальных групп), так и индивидуальную (уровень соответствия требованиям и ожиданиям). Причём вторая составляющая характеризует в большей степени профессионализм субъекта, чем деятельности. Также каждый юрист должен обладать высокой общей и профессиональной культурой.

Юрист всегда должен излагать свои суждения предельно ясно и конкретно, потому что юриспруденция предполагает строгую определённость. Всякий вывод по любому вопросу или проблеме должен быть обязательно подтверждён конкретным нормативно-правовым актом, регулирующим те или иные вопросы. Нельзя использовать общие и расплывчатые фразы и выводы. Конкретность в изложении суждений невозможна без ограничения эмоций, ведь сила настоящего юриста в умении убеждать фактами и нормами права, которые всегда конкретны. Профессиональный юрист не должен кричать, он составит такой юридический документ, который будет сильнее всяких эмоциональных высказываний и необдуманных поступков.