Смекни!
smekni.com

Дееспособность несовершеннолетних и ограничение дееспособности граждан (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие и сущность дееспособности………………………………...5

1.1 Понятие дееспособности гражданина. Дееспособность как

элемент правосубъектности…………………………………………………….5

1.2 Юридическая природа и содержание дееспособности граждан………...8

Глава 2. Дееспособность несовершеннолетних и ограничение

дееспособности граждан………………………………………………………13

2.1 Дееспособность малолетних в возрасте до 14 лет………………………13

2.2 Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет…….16

2.3 Ограничение дееспособности граждан и признание

гражданина недееспособным…………………………………………………20

Заключение…………………………………………………………………….26

Список использованных источников и литература…………………………28


Введение

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности.

Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично (через представителя) совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т. п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей.

Исходя из этого, принято считать, что дееспособность включает, во-первых, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и, во-вторых, способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Однако в определении дееспособности граждан, данном в законе, не говорится о способности гражданина своими действиями осуществлять имеющиеся у него гражданские права и обязанности. Это можно считать несовершенством указанной нормы, ибо если гражданин может самостоятельно приобрести право, то за ним нельзя не признать и способность осуществлять его.

Ценность названной категории определяется тем, что дееспособность юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, хозяйственной жизни, реализации своих имущественных прав, в первую очередь права собственности, а также личных неимущественных прав.

Следовательно, категория дееспособности граждан представляет большую ценность в силу того, что является юридическим средством выражения свободы «суверенитета» личности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений.

Объектом данного исследования является дееспособность граждан.

Предметом работы является объем реальных прав и обязанностей, осуществляемых гражданами.

Целью работы является рассмотрение понятия дееспособность в теоретическом аспекте и с точки зрения действующего российского законодательства.

В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрение понятия дееспособность по действующему российскому законодательству;

- раскрытие содержания и юридической природы дееспособности граждан;

- определение видов дееспособности, а также её ограничений.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух глав, заключение и список использованных источников и литературы.

Во введении определены объект, предмет, поставлены цели и задачи исследования.

В первой главе раскрыто понятие и сущность дееспособности.

Во второй главе рассмотрены дееспособность несовершеннолетних и ограничение дееспособности граждан.

В заключении сформулированы основные выводы полученные в результате исследования.


Глава 1. Понятие и сущность дееспособности

1.1 Понятие дееспособности гражданина. Дееспособность как элемент правосубъектности

Правовое положение гражданина в качестве участника (субъекта) гражданских отношений носит название гражданской правосубъектности.

Правосубъектность физического лица содержит два основных элемента - правоспособность и дееспособность.

Пункт 1 ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК) определяет гражданскую правоспособность как способность иметь гражданские права и нести обязанности, которая признается в равной мере за всеми гражданами. В соответствии с п. 2 той же статьи правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

Статья 18 ГК раскрывает примерное содержание правоспособности граждан. Практически гражданин может иметь любые имущественные и неимущественные права и нести любые обязанности кроме тех, иметь которые ему запрещено законом [2].

В состав правоспособности входят права собственности, наследования и завещания имущества, занятия предпринимательской деятельностью, создания юридических лиц, сделкоспособность, деликтоспособность, право на избрание места жительства, авторское право, а также иные имущественные и личные неимущественные права [12].

Дееспособность гражданина статья 21 ГК определяет как его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их [2].

Взаимоотношения понятий «правосубъектность», «правоспособность» и «дееспособность» можно сравнить с матрешкой. Самая большая матрешка – правосубъектность, внутри нее находится правоспособность, а внутри последней – дееспособность. Иными словами, невозможно обладать дееспособностью, не имея правоспособности, равно как невозможно быть правоспособным, не будучи субъектом гражданских правоотношений.

Правоспособность характеризует пассивную сторону правосубъектности (иметь права и нести обязанности). В отличие от этого в дееспособности выражается активная сторона участника гражданских правоотношений (приобретать и осуществлять права, создавать и исполнять обязанности) [10].

Самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин. Конституция определяет возраст совершеннолетия и гражданской дееспособности в 18 лет (ст. 60).

Дееспособность в отличие от правоспособности предполагает способность понимать значение своих действий, управлять ими и предвидеть их последствия, что появляется, как правило, при достижении именно этого возраста. С 18 лет гражданин может самостоятельно заключать договоры, распоряжаться своей собственностью, совершать иные юридические действия и отвечать за них.

Наличие или отсутствие дееспособности не может влиять на объем правоспособности. Например, лица, объявленные недееспособными, сохраняют правоспособность в полном объеме. Правоспособное лицо, не обладающее дееспособностью, может приобретать гражданские права и обязанности, но не своими действиями, а посредством законных представителей: родителей, усыновителей, опекунов [17].

Не все граждане являются в одинаковой мере дееспособными. Закон устанавливает различные степени дееспособности, имея в виду уровень интеллектуальной и волевой зрелости человека, его способность понимать значение своих действий и руководить ими.

Разграничение объекта дееспособности граждан определяется законодателем по возрастным или медицинским основаниям.

Как было сказано выше дееспособность наступает по достижении гражданином 18 лет, но в ГК установлены исключения из этого правила.

В ряде случаев полная дееспособность может наступать и до достижения 18 лет – такие случаи установлены в Гражданском кодексе.

В п.2. ст.21 ГК сохранена действовавшая и ранее норма, согласно которой в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, заключивший брак несовершеннолетний приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак [2].

В этой же статье предусмотрены последствия, касающиеся дееспособности супругов в случае прекращения брака: его расторжения или признания недействительным. Эти последствия неодинаковы.

Так, если брак расторгнут, дееспособность сохраняется за расторгнувшими брак супругами, не достигшими совершеннолетия.

Если брак признается недействительным, то вопрос о сохранении дееспособности за бывшим супругом, не достигшим совершеннолетия, решает суд. В решении о признании брака недействительным суд может указать, если сочтет необходимым, об утрате несовершеннолетним супругом приобретенной им при вступлении в брак дееспособности. В последнем случае несовершеннолетний лишается полной самостоятельности и наделяется теми же правами, что и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК) [2, 14].

В Гражданском кодексе назван еще один случай, когда гражданин может быть наделен полной дееспособностью до наступления совершеннолетия (ст.27 ГК). Такая необходимость возникла в связи с широким развитием предпринимательской деятельности, в том числе и среди лиц, не достигших 18 лет, и была связана не только с интересами самих несовершеннолетних, но и с заботой об устойчивости гражданского оборота, предполагающей создание определенных гарантий для кредиторов [2].

Речь идет о так называемой эмансипации. Имеется в виду, что несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей (усыновителей, попечителей) занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК).

Лица, ставшие дееспособными вследствие вступления в брак или объявления их дееспособными в порядке эмансипации, имеют такие же права и такие же обязанности, что и лица, достигшие 18 лет: они самостоятельно заключают любые сделки, отвечают как по договорным обязательствам, так и по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда. Если над такими несовершеннолетними было установлено попечительство, оно прекращается.

Дееспособные граждане способны самостоятельно совершать действия по приобретению и осуществлению прав, возлагать на себя и исполнять соответствующие обязанности, а также нести ответственность за свои действия [16].